Смекни!
smekni.com

Корпоративные отношения в обществе с ограниченной ответственностью (стр. 6 из 16)

Лицензия, выданная определенному юридическому лицу (обществу), не может быть передана ни при каких условиях (за исключением случаев предусмотренных законом), то есть держатель лицензии не вправе передавать её. А в случае ликвидации юридического лица принадлежащая ему лицензия прекращается автоматически. Допускается переход лицензии лишь в установленном порядке и только в случаях реорганизации юридического лица - держателя лицензии.

Установлены специальные правила относительно приостановления лицензии и её досрочной отмены. Решения и действия органов, в компетенцию, которых входит выдача лицензии, могут быть обжалованы в установленном порядке в суде.

И хотелось бы отметить, что все юридические лица независимо от того, распространяется на них принцип специальной правоспособности или нет, могут быть ограничены компетентными органами в правах, но только в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Все те органы, которым предоставлено право выдачи лицензии, имеют право отозвать ее. Это может произойти в предусмотренных случаях по требованию компетентных правоохранительных органов, государственных органов, органов местного самоуправления при нарушениях режима лицензируемой деятельности.

Возможны и ограничения правоспособности общего характера. Так, в частности, занятие отдельными видами деятельности разрешено лишь определенным юридическим лицам. Примером может служить деятельность, которая составляет государственную монополию.

Основанное на законе ограничение правоспособности может быть основано и на соответствующем акте, когда предусмотрено, какой деятельностью юридическое лицо заниматься не может. Например, в законе о страховании установлено, что предметом непосредственной деятельности страховщика не может быть производственная, торговая, предпринимательская и банковская деятельность.[51]

Закон «О банках и банковской деятельности»[52] запрещает банкам совершать операции по производству и торговле материальными ценностями, а так же по страхованию всех видов, за исключением страхования валютных и кредиторских рисков.

И последнее. Гражданский Кодекс определяет момент начала и конца правоспособности. Правоспособность любого ООО начинается в момент его создания и прекращается в момент завершения ликвидации, то есть общая правоспособность у общества наличествует в течение всего срока его существования. Точно так же право осуществления лицензируемой деятельности (т.е. некое специальное право на ведение определенных операций) возникает в момент получения лицензии, а прекращается в момент истечения срока её действия (если иное не указано в законе или ином правовом акте).


ГЛАВА 2. УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕТЫ КАК ГАРАНТЫ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕСТВЕННОСТЬЮ

2.1 Устав общества с ограниченной ответственностью как нормативный акт данного юридического лица

Устав ООО является локальным нормативным документом, обязательным как для всех участников данного общества, так и для самого общества как юридического лица (ст. 53 ГК РФ). Как уже было сказано выше, устав общества обязателен к исполнению всеми органами общества - общим собранием участников, советом директоров (наблюдательным советом) исполнительным единоличным органом, коллективным исполнительным органом, ревизионной комиссией (ревизором).[53] Устав обязателен для всех участников соответствующего общества. Законодательство и правоприменительная практика исходит из обязательности устава общества так же и для третьих лиц, в частности его контрагентов.

Интересно, что до введения в действие Гражданского Кодекса РФ, в начале 90-х годов, в уставах в качестве главной цели всегда присутствовала идея «... наиболее полного удовлетворения потребностей населения» и т.п. И лишь с принятием Гражданского Кодекса РФ 1994г. наконец стала откровенно декларироваться идея «извлечения прибыли», которая стала основной для любого ООО, которое, безусловно, является эффективной формой для занятия своей ниши в предпринимательских отношениях и создании прибавочной стоимости (прибыли).

Устав с учетом общих требований законодательства индивидуализирует юридический статус конкретного общества. Правовые нормы, устанавливающие обязательные требования к уставам обществ с ограниченной ответственностью содержатся в пункте 2 статьи 52 ГК РФ (общие требования к уставам любых юридических лиц), в пункте 2 статьи 89 Гражданского Кодекса РФ (требования к учредительным документам ООО), в пункте 2 статьи 11 и ряда других статей Закона «Об ООО».

Пункт 2 статьи 12 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» обобщает и конкретизирует, упомянутые нормы ГК РФ, а так же содержит отсылку к иным положениям, предусмотренным этим законом, в качестве обязательных для включения в устав.[54]

Нормы Устава согласно пункта 2 статьи 12 ФЗ РФ «Об ООО» можно классифицировать условно в три группы:

1. существенные;

2. обычные;

3. случайные.

Сведения из первой группы - это информация о реквизитах общества, т.е. полное и сокращенное фирменное наименование; местонахождение (юридический адрес); состав и компетенция органов общества (в том числе кто представляет данное общество без доверенности перед третьими лицами); порядок хранения документов общества и порядок предоставления обществом информации участникам и третьим лицам.

Сведения второй группы дают информацию о реализации договоренностей между учредителями: это и размер уставного капитала общества; размер и номинальная стоимость доли каждого участника общества; права и обязанности участников общества, порядок и последствия выхода участника из общества; порядок перехода доли (части доли) в уставном капитале общества другому лицу[55].

Примером сведений третьей группы, а в п. 2 ст. 12 они обозначены как иные сведения, может служить, например положение о возможности ограничения в уставе осуществляемых видов деятельности (абз.2 п.2 ст.2 закона), или об установлении видов имущества, которое не может быть вкладом в уставный капитал общества (ст. 15 закона).[56]

Кроме того, хотелось бы сказать о множестве диспозитивных норм в ФЗ «Об ООО», который представляет учредителям право (но не обязывает их) включить в устав определенные правила, например: о месте нахождения общества по месту постоянного нахождения органов управления или по основному месту его деятельности (п.2 ст.4), о дополнительных правах (п.2 ст.8) и дополнительных обязанностей (п.2 ст.9) участников общества и т. д.[57]

Участники общества с ограниченной ответственностью "Русская торгово-промышленная компания "Русагрокомплекс" У., М. и С. обратились с иском об исключении из общества К. Кроме того, в исковом заявлении поставлен вопрос о передаче обществу с ограниченной ответственностью "РТПК "Русагрокомплекс" принадлежащей К. доли в размере 11,8%, а также об обязании ООО "РТПК "Русагрокомплекс" по результатам 2003 финансового года определить действительную стоимость доли К., выплачиваемой как исключенному участнику, и произвести выплаты не позднее декабря 2004 года.

Возможность исключения участника ООО из общества предусмотрена статьей 10 Федерального закона N 14-ФЗ от 8 февраля 1998 года "Об обществах с ограниченной ответственностью". Согласно этой норме исключение участника из ООО может быть осуществлено только в судебном порядке. При этом с иском об исключении могут обратиться только участники (или участник) общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества.

В соответствии со статьей 10 Закона участник может быть исключен только при наличии хотя бы одного из следующих условий: во-первых, если участник грубо нарушает свои обязанности, во-вторых, если он своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Таким образом, из смысла статьи 10 Закона следует, что участник ООО может быть исключен за совершение правонарушения (невыполнение возложенных на него обязанностей) либо за действия, которые хотя и не являются нарушением конкретных юридических обязанностей, тем не менее носят такой характер, что препятствуют нормальной деятельности общества (делая ее невозможной в принципе либо существенно ее затрудняя). То есть критерии, на основании которых должно оцениваться поведение участника, подлежащего исключению, даются в законе в самом общем виде. Это означает, что решающее значение для наполнения указанной юридической нормы конкретным содержанием имеет судебная практика. Первый шаг на пути формирования такой практики был сделан высшими судебными инстанциями в совместном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ № 90/14 от 9 декабря 1999 года (пункт 17). В этом Постановлении, в частности, указывается, что основанием для исключения участника из общества может служить "систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников". Введены и дополнительные критерии оценки поведения участника: Пленум указал на то, что "при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий".