Смекни!
smekni.com

Анализ учебно-методической работы за 2010-2011 учебный год (стр. 1 из 4)

АНАЛИЗ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

за 2010-2011 учебный год

1.

Цель и задачи методической работы в 2010-2011 учебном году: основные принципы деятельности

2.

Системное развитие школы

3.

Педагогические советы методического содержания

4.

Деятельность методического совета и методических объединений учителей

5.

Внеурочная деятельность по предметам в школе

6.

Обобщение результативного педагогического опыта учителей МОУ СОШ № 19

7.

Профессиональные конкурсы учителей

8.

Курсовая переподготовка учителей

9.

Аттестация учителей

10.

Цель и задачи методической работы на 2011-2012учебный год

Заместитель директора

по учебно-методической работе

И.В.Грицкова

1. Цель и задачи методической работы в 2010-2011 учебном году:

основные принципы деятельности школы

В течение 2010-2011 учебного года целью деятельности методической службы МОУ СОШ № 19 являлось повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности.

В связи с поставленной проблемой выделялись следующие задачи:

  1. Совершенствование граней образовательного процесса на основе внедрения в практику продуктивных педтехнологий.
  2. Разработка дидактических и контрольно-измерительных материалов, ориентированных на применение продуктивных педтехнологий
  3. Освоение учителями технологий самоанализа урока и мастер-класса, ориентированного на обобщение опыта применения продуктивных педтехнологий.

1. Практическое применение учителями на уроках и во внеурочной деятельности по предметам современных педтехнологий.

Современные требования к организации образовательного процесса предполагают активное применение продуктивных педтехнологий с целью активизации познавательной активности учащихся, формирования метапредметных компетенций.

2. Разработка дидактических и контрольно-измерительных материалов, ориентированных на применение информационно-коммуникационных технологий.

В настоящее время в связи проведением ЕГЭ в штатном режиме существует проблема своевременного мониторинга степени подготовленности учащихся к ЕГЭ на всех этапах обучения. Первым шагом к решению данной проблемы является создание банка качественных контрольно-измерительных материалов для всех ступеней обучения по всем разделам программы и разработка системы мониторинга обученности и качества знаний учащихся.

3. Освоение учителями технологий самоанализа урока и мастер-класса, ориентированного на обобщение опыта применения информационно-коммуникационных технологий.

В связи с уточнением требований к оценке квалификации, профессионализма и продуктивности деятельности учителей при аттестации на первую и высшую категории возросло значение технологий обобщения результативного педагогического опыта в деятельности учителя. Знание терминологии и содержания современных педтехнологий, применение информационно-коммуникационных технологий является залогом успешного обобщения опыта на любом уровне и оптимального использования трудовых и временных ресурсов учителя.

2. Педагогические советы методического содержания

1. В прошедшем учебном году было проведено 4 педагогических совета, что соответствует составленному плану методической работы школы. В марте 2010 г. состоялся педагогический совет « Современные подходы к организации образовательного процесса в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» , запланированный в рамках работы над методической темой года (основной докладчик – директор МОУ СОШ № 19 В.И.Пилипенко).

Основные вопросы, изученные на педсовете:

- Основные направления национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» ;

- пути реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»;

- реализация президентской инициативы в МОУ СОШ № 19.

Педсоветы методического содержания способствуют распространению в коллективе знаний о современных тенденциях развития образования и образовательных технологиях, совершенствованию педагогического мастерства учителей и их компетентности в области преподаваемых дисциплин; привлекают педагогов к анализу результатов учебной деятельности школы, что ведет к повышению качества учебных занятий.

В 2011-2012 учебном году запланировать педагогический совет «Инновационная деятельность как средство повышения качества учебно-воспитательного процесса»

3. Деятельность методического совета

и методических объединений учителей

В течение учебного года в школе прошло 8 заседаний методического совета. Рассмотрено в общей сложности 20 вопросов.

Основные группы изученных проблем:

1. Основные направления методической работы школы в условиях перехода на ФГОС второго поколения.

2. Мониторинг обученности и качества знаний учащихся.

3. Создание условий для повышения эффективности и качества учебно-образовательного процесса.

4. Изучение и внедрение в педагогический процесс продуктивных педтехнологий с целью повышения качества знаний учащихся.

5. Организация подготовки к ГИА.

6. Обобщение результативного педагогического опыта и аттестация учителей.

№ п/п

Выводы

Задачи на 2011-2012

учебный год

1. Изучаемые на МС проблемы деятельности школы носят системный характер, связаны с основными тенденциями развития образования. Составить план работы МС на 2011-2012 учебный год в соответствии с основными задачами, определенными методической темой школы, выделив в качестве приоритетной задачу внедрения в практику учителей школы продуктивных педагогических технологий, ориентированных на развитие личности ребенка и совершенствование мастерства учителя.
2. Деятельность МС соответствует целям и задачам Программы развития МОУ СОШ № 19 на 2006-2011 годы как в целом, так и на каждом из этапов реализации программы.
3. На заседаниях МС в течение года проводился мониторинг уровня сформированности обязательных результатов обучения, регулярно подводились итоги работы учителей-предметников по предупреждению неуспеваемости, повышению качества знаний учащихся.
4. Методическое сопровождение подготовки к ГИА в 2010-2011 учебном году организовано недостаточно эффективно. В школе отсутствуют учащиеся, не преодолевшие порог успешности на ЕГЭ по русскому языку и математике. Однако средний балл по русскому 63,5 (на 0,7 баллов выше, чем по краю); по математике – 40,1 (на 4,8 баллов ниже, чем по краю) Средний балл на экзаменах по выбору, кроме химии и обществознания, ниже показателей по краю и по округу. Учащиеся 9-х классов тоже успешно сдали экзамены по русскому языку и математике, заметно повысился показатель качества знаний (по математике - 67%, по русскому языку – 56%). Средний балл на экзамене по русскому языку и математике составил 3,7, что соответствует показателям по краю. На заседаниях МО проанализировать причины низких результатов ЕГЭ по обязательным предметам и предметам по выбору. Методической службе откорректировать систему методического сопровождения подготовки к ГИА.

В 2010-2011 учебном году в школе работало 5 методических объединений учителей:

1. МО «Филология» (председатель – учитель русского языка и литературы Кривчик С.В.);

2. МО «Естествознание и математика» (председатель – учитель химии Нахаева Т.П.);

3. МО «Обществознаниеи искусство» (председатель – учитель истории и обществознания Давыденко В.В.);

4. МО «Физическая культура, технология и ОБЖ» (председатель – учитель физической культуры Самойленко С.С.);

5. МО учителей начальных классов (председатель – учитель начальных классов Ермоленко И.Л.)

Основные группы изученных в 2010-2011 учебном году проблем:

1. Учебные программы, календарно-тематическое планирование, учебная и учебно-методическая литература по предметам;

2. Технологии подготовки к ГИА, нормативная база ГИА;

3. Современные образовательные технологии и повышение методического мастерства учителей;

4. Применение ИКТ в образовательном процессе;

5. Мониторинг обученности и качества знаний учащихся;

6. Организация работы с неуспевающими;

7. Организация внеурочной деятельности по предметам (предметные олимпиады, научно-практические конференции, викторины, деятельность школьного НИО «Эврика»);

8. Обобщение результативного педагогического опыта.

Одной из основных задач, поставленных перед МО учителей в прошедшем учебном году, была задача активного использования в педагогической практике продуктивных образовательных технологий как средства формирования положительной динамики качества знаний.

Основные направления работы:

1. Практическое применение учителями на уроках и во внеурочной деятельности по предметам продуктивных педтехнологий как средства формирования положительной динамики качества знаний.

2. Разработка дидактических и контрольно-измерительных материалов, основанных на ИКТ.

3. Обобщение учителями МО результативного опыта применения продуктивных педтехнологий на различных уровнях.

4. Завершение создания банка контрольно-измерительных материалов для мониторинга обученности и качества знаний учащихся на всех этапах обучения.