Смекни!
smekni.com

Г. Г. Онищенко «08» октября 2010 г (стр. 13 из 15)

Благодаря обилию источников загрязнения воздушной среды жилища в нее поступают сотни соединений. Концентрация их внутри помещения зачастую выше, чем в наружном воздухе [37, 38] (при этом разница может достигать 100-кратной величины [39]). Именно жилище вносит основной вклад в суммарное воздействие многих химических, в том числе канцерогенных загрязнителей воздуха на организм человека.

Среди многочисленных токсикантов, обнаруженных в воздухе жилых помещений, нужно особо выделить группу канцерогенных соединений, включенных экспертами Комиссии по канцерогенным факторам при Роспотребнадзоре в СанПиН 1.2.2353–08 [40]. Это асбест, бензол, бенз(а)пирен и некоторые другие канцерогенные полициклические ароматические углеводороды, винилхлорид, N-нитрозодиметиламин, N-нитрозодиэтиламин, N-нитрозонорникотин, полихлорированные бифенилы (ПХБ), 2,3,7,8-тетрахлордибензо-n-диоксин, сажа, табачный дым, трихлорэтилен, формальдегид, радон и его короткоживущие дочерние продукты распада, а также другие соединения.

Единственным химическим веществом (кроме радона), для которого в России определена ПДК в воздухе жилых помещений, является формальдегид (0,01 мг/м3).

Помимо канцерогенов в жилищной среде присутствуют токсические вещества, способные влиять на резистентность организма к действию канцерогенных веществ. Ряд обычных для жилища токсикантов (например, продукты неполного сгорания газа: окислы азота, оксид серы и т.д.) могут усиливать действие канцерогенов, в частности ПАУ.

Таким образом, химическое загрязнение жилища реально создает онкоопасную ситуацию, при которой налицо два формирующих ее фактора: 1) контингент лиц, для которых контакт с канцерогенными веществами представляет повышенную опасность (дети, лица, ослабленные болезнью, беременные женщины и др.); 2) присутствие в среде обитания названных лиц, в которой они проводят большую часть времени, канцерогенных для человека соединений, причем в достаточно высоких концентрациях.

Комментарий 16

Радон и его дочерние продукты распада (ДПР) образуется из радия-226, продукта семейства урана, который распространен повсеместно, но встречается в почвах разного состава в различных количествах. Отсюда значительное различие в содержании радона в разных местах земного шара, отдельной стране, регионе.

С 1970-х годов проблема радона заняла центральное место в национальных радиоэкологических программах США, Канады и стран Западной Европы. Во многих странах проведено картирование территории с целью определения зон с высокими концентрациями радона. Есть такие места и на территории России. Обследуются многие тысячи зданий, чтобы выявить квартиры и дома, в которых содержание радона превышает допустимый уровень (только в США к 1991 г. было обследовано 1,8 млн. зданий) [41].

В России массовые измерения содержания радона в воздухе жилых помещений начались после формирования и утверждения Федеральной программы «Радон» (1994). С принятием новых Норм радиационной безопасности в 1996 г. вдвое ужесточен норматив по допустимой концентрации радона для строящихся жилых домов (100 Бк/м3 против 200 Бк/м3 для ранее построенных домов).

За 5 лет (2003–2007 гг.), число исследований на содержание радона в зданиях увеличилось на 30%, что свидетельствует об установлении системы контроля этого радиационного параметра при строительстве и реконструкции зданий. В 2007 г. уже 97% обследованных эксплуатируемых и строящихся жилых зданий соответствовало гигиеническим нормативам по содержанию радона в воздухе помещений [3]. Подтверждается вывод, сделанный в Госдокладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 г.»: «В регионах начинает складываться ситуация 100% охвата лабораторными исследованиями зданий и сооружений, вводимых в эксплуатацию, на предмет соответствия нормативам. Этому способствуют местные органы власти, принимая решения об обязательном контроле такого рода. Понимание администрацией субъектов РФ актуальности данной проблемы способствует предупреждению воздействия ионизирующего излучения на население в дозах, превышающих нормативные».

Это направление в рамках региональной программы ППР занимает важное место, т.к. радон и его короткоживущие дочерние продукты – безусловный канцерогенный фактор для человека [40, 42]. Многие ученые считают радон второй по значимости (после курения) причиной рака легких у человека. Эксперты Международной комиссии по радиационной защите полагают, что наиболее опасно воздействие радона на детей и молодых людей в возрасте до 20 лет. Сочетанное действие радона и его ДПР с курением, другими канцерогенными факторами, является дополнительным моментом повышающим риск возникновения рака.

Наряду с картированием территории, выявлением домов и квартир с высоким уровнем радона, проведением работ по герметизации и вентиляции подвальных помещений, а также с радиационным контролем строительных материалов и конструкций, необходимо проведение соответствующей информационной и просветительной работы среди населения. Это особенно важно, т.к. во многих случаях проведение несложных профилактических мероприятий самим населением (например, проветривание помещений) может во много раз уменьшить потенциальную опасность, связанную с присутствием радона. Поскольку радон – газ тяжелее воздуха, он и его дочерние продукты распада угрожают, прежде всего, жителям 1–2-го этажей и лицам, работающим под землей. Поэтому, разъясняя потенциальную канцерогенную опасность радона и его дочерних продуктов распада, следует учитывать территориальные (горный рельеф местности, выходы гранитных и базальтовых пород к поверхности почвы и т.п.) и региональные особенности (наличие индивидуальной малоэтажной застройки – фактор, способствующий повышению концентрации радона и его ДПР, или, наоборот, преимущественно многоэтажные дома с вентилируемыми подвалами – фактор, снижающий риск), дифференцировать подготавливаемые информационные материалы в зависимости от возраста и профессиональной принадлежности населения.

Комментарий 17

Заболеваемость ЗН кожи (включая меланому) в России растет постоянно. Уже на протяжении ряда лет ЗН кожи у мужчин стоят на 3-м месте (после рака легких и желудка), а у женщин – на 2-м (после опухолей молочной железы). Для предупреждения возникновения ЗН кожи следует избегать избыточного воздействия солнца, чего можно достичь проведением соответствующей разъяснительной работы среди населения (см. раздел 4.6).

В разделе онкогигиенической профилактики необходимо подчеркнуть важность строгого контроля за работой соляриев, которые играют все большую роль в неконтролируемом облучении УФ-лучами значительной части городского населения (особенно женщин и молодежи). Практика показывает, что оборудование соляриев далеко не всегда отвечает требованиям, предписанным санитарными правилами, отсутствует контроль за уровнем УФ-излучения, не всегда соблюдается допустимая продолжительность облучения и т. д.).

Программой ППР должен быть предусмотрен эффективный контроль за работой соляриев.

Учитывая важность проблемы, ВОЗ на своем официальном сайте разместил Информационный бюллетень №287 «Оборудование для искусственного загара, загар и ультрафиолетовое облучение», в котором даются анализ проблемы и конкретные рекомендации. Новые требования к соляриям содержит СанПин 2.1.2.2631–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».

Комментарий 18

В настоящее время установлено, что возникновение 15–20% новообразований человека имеет вирусное происхождение. Среди таких опухолей, прежде всего, следует назвать рак печени, шейки матки, рак носоглотки, лимфому Беркитта и другие[43, 44]. Вакцины в настоящее время разработаны лишь для 2 из 7 онкогенных вирусов.

Вирусный гепатит В. Считается, что из общего числа случаев первичного рака печени более половины связано с инфицированием вирусом гепатита В (ВГВ) и около четверти – с инфицированием вирусом гепатита С (ВГС). По данным ВОЗ вирусом гепатита В на планете инфицировано больше 350 млн. человек.

Регулярная вакцинация людей против ВГВ началась за рубежом в 1970 г. В настоящее время во многих странах мира, включая Россию, введена обязательная вакцинация против ВГВ. В соответствии с Федеральным законом №157–ФЗ от 17.09.1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» вирусный гепатит В включен в число 10 инфекций, формирующих Национальный календарь профилактических прививок. Обязательна вакцинация новорожденных, детей раннего возраста, подростков и лиц группы риска.

Вакцинация против ВГВ весьма эффективна. Так, по данным Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития РФ только дополнительная иммунизация населения страны против ВГВ в рамках Национального проекта «Здоровье» в течение 2006–2008 гг. позволила добиться снижения заболеваемости ВГВ за этот период в 2,1 раза, а среди детей в возрасте до 14 лет – в 6,6 раза. Систематическое применение вакцины позволяет ожидать в будущем снижения заболеваемости населения раком печени в нашей стране.

Вирусный гепатит С. В настоящее время вакцины против ВГС не существует, ведется работа по ее созданию.

Важным элементом борьбы с заболеваемостью вирусным гепатитом является борьба с внутрибольничным инфицированием. В настоящее время разработаны и используются эффективные дезинфекционные средства, позволяющие устранить эту опасность.

Необходим строгий контроль доноров крови, а также различных трансплантатов и спермы.