Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению дипломного проекта (работы) для студентов специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» (стр. 2 из 8)

выполнение экспериментальных исследований;

обработка и анализ экспериментальных и статистических данных; результатов моментных наблюдений, анкетных и экспертных опросов;

написание и оформление работы;

подготовка к защите.

1.2.2. Выбор темы

Руководство дипломной работой осуществляют преподаватели кафедры «Управление качеством».

Преподаватели кафедр экономики, инженерных дисциплин, химии, экологии, охраны труда и безопасности жизнедеятельности, могут являться консультантами дипломной работы по вопросам коммерческой деятельности, маркетинга, экологичности и безопасности товаров, исследования физико –механических, химических и др. показателей качества. Содержание этих разделов работы согласовывается с консультантами, выделенными соответствующими кафедрами.

Тематика дипломной работы разрабатывается кафедрой «Управление качеством».

Студенту предоставляется право свободного выбора темы.

Выпускная квалификационная работа может выполняться по следующим направлениям:

экспериментальное исследование свойств отдельных групп и видов товаров;

экспертиза ассортимента отдельной группы товаров, основных факторов и особенностей его формирования, динамики структуры;

исследование товароведных показателей качества одного из видов товаров с целью разработки достоверных методов их оценки, рекомендаций по улучшению качества, рациональной эксплуатации или потребления;

исследование уровня качества новых товаров с целью выявления соответствия современным требованиям, лучшим отечественным и (или) зарубежным аналогам;

оценка конкурентоспособности товаров;

совершенствование системы стандартов на товары отдельных групп;

оценка потребительских (утилитарных, эстетических, надежности)свойств товаров;

изучение правил и порядка количественной и качественной приемок, транспортирования и рационального хранения товаров;

анализ изменения свойств товаров в процессе хранения, определение путей уменьшения потерь;

выявление влияния стандартизации на повышение качества и конкурентоспособности товаров;

комплексная оценка качества товаров отдельных групп;

анализ структуры и содержания стандартов и технических условий на товары с целью подготовки рекомендации по их совершенствованию;

потребительская и экспертная оценка ассортимента и качества товаров;

изучение правил и порядка обязательной и добровольной сертификации товаров отдельных групп и разработка рекомендаций по ее совершенствованию;

управление качеством продукции на стадиях обращения, реализации и эксплуатации.

Примерная тематика дипломных работ приведена в приложении А.

После утверждения дипломной работы каждый студент получает от научного руководителя дипломное задание на бланке установленной формы (приложение Б), в котором определяется целевая установка и указывается объем работ, подлежащих выполнению, а также сроки представления отдельных разделов. Задание подписывается научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Студент – автор дипломной работы – несет ответственность за соблюдение сроков выполнения отдельных разделов и всей работы в целом, за достоверность использованных в работе данных, за сделанные в работе выводы и предлагаемые рекомендации.

1.2.3. Составление плана

Развернутый план работы составляется каждым студентом самостоятельно в соответствии с выбранной темой и дипломным заданием, согласовывается с научным руководителем и консультантом. Основными требованиями к плану являются6четкость и логическая последовательность расположения рассматриваемых вопросов; отсутствие чрезмерного дробления работы на разделы, подразделы, пункты, не подкрепленные теоретическим или практическим материалом. Как правило, структурными элементами в дипломной работе по товароведению и экспертизе товаров являются следующие разделы:

содержание;

введение;

основная часть, включающая разделы;

аналитический обзор литературы, описание производства и его системы качества;

практическая часть (анализ и обобщение полученных результатов);

безопасность труда, экологии и жизнедеятельности;

экономическая часть;

заключение;

список использованных источников;

приложения (если имеются).

Названия разделов формулируются в соответствии с темой и структурой работы.

Примеры планов выпускных квалификационных работ приведены в приложении В.

1.2.4. Подбор и изучение литературы

После составления плана студент приступает к изучению литературы по избранной тематике и к систематизации теоретического материала. При этом следует использовать законодательные акты, постановления правительства РФ по рассматриваемым вопросам, специальную литературу и периодические издания, каталоги, проспекты, обзоры, материалы ИНТЕРНЕТ и т.п. Рекомендуется проработка и обобщение как отечественных, так и иностранных источников.

Изучение литературы лучше начинать с материалов, опубликованных в последние годы, постепенно переходя к более ранним публикациям. Такой порядок формирует критическое отношение к сведениям, приводимым в литературных источниках по изучаемому вопросу, и позволяет выявить последние достижения в данной области науки и практики.

Рекомендуются журналы: Российская торговля, Стандарты и качество, Методы менеджмента качества, Сертификация, Спрос, Эксперт, Потребитель, Таможня, Коммерческий вестник, Кожевенно – обувная промышленность, Текстильная промышленность, Швейная промышленность, Пластические массы, Стекло и керамика, Ювелир, Меха мира, Легпромбизнес/Директор, и др.; справочники товароведа, статистические сборники; газеты: Деловой мир, Коммерсант, Российская газета, Торговая газета, Российская торговля, Торгово – промышленные ведомости, Таможенный вестник, Легпромбизнес, БИКИ, Экономическая жизнь (с приложением), Покупатель.

Целесообразно ознакомиться также с научно – технической (реферативной, обзорной) информацией.

1.2.5. Выполнение исследований

Исследования в зависимости от характера выбранной темы могут заключаться в определении основных показателей качества товаров отдельных групп; выполнении расчетно – экспериментальных работ; проведении опросов по выявлению мнений покупателей или экспертов о качестве и ассортименте товаров, наблюдений за реализацией товаров в ассортиментном разрезе, а также в сборе статистических и других материалов в конкретных организациях и предприятиях (анализ и обобщение материалов по динамике производства, товарооборота, структуры ассортимента, основных экономических показателей и др.).

Сбор статистических и других материалов в организациях и предприятиях торговли и промышленности, таможенных службах проводится студентами в период практик. Объем и характер собираемых материалов определяется дипломным заданием, рекомендациями научного руководителя и консультанта, спецификой базы практики как объекта изучения.

Обработка полученных данных производится с применением методов математической статистики, что позволяет повысить научный уровень работы и выявить степень достоверности полученных результатов. Данные сводятся в таблицы, сопоставляются за ряд лет, оформляются в виде диаграмм или графиков; выявляются закономерности и тенденции изменения изучаемых параметров; устанавливаются причины, их обуславливающие; намечаются пути оптимизации.

1.2.6. Написание работы

Самым ответственным и трудоемким этапом выполнения выпускной квалификационной работы является ее написание. На этой стадии от студента в наибольшей степени требуется умение использовать теоретические знания; логически и последовательно излагать материал; проводить глубокий анализ литературных, экспериментальных и фактических данных; четко формулировать выводы и рекомендации.

Основными требованиями к стилю и характеру изложения являются:

Краткость изложения. Фразы должны быть конкретными и информативными. Не следует освещать элементарные вопросы, поскольку работа должна быть предназначена только для чтения специалистами.

Логичность изложения важна как при описании взаимосвязанных и взаимозависимых процессов и явлений, так и процессов, протекающих последовательно. При необходимости следует акцентировать причинные связи, выражать личное отношение к излагаемому материалу. Достигается это, в частности, использованием вводных и соединительных слов типа: из этого следует, таким образом, в связи этим, пи этом, как видно из выше сказано и т.д.

Четкость изложения. Следует избегать использование фраз, не выражающих мыслей, суждений, затрудняющих восприятие излагаемого. При изложении материала рекомендуется широко использовать классификации объектов исследования, их поэтапное подразделение, табличные формы, сравнительные характеристики.

Использование специальной терминологии, позволяющей более кратко и точно, профессионально излагать материал.

Применение количественных числовых показателей для характеристики состояния рынка, производства, структуры ассортимента, конкурентоспособности и уровня качества товаров, повышающих убедительность изложенного.

Использование безличного наклонения. Не рекомендуется применять личные местоимения (например: «я применяю» вместо «применяется», «я считаю» вместо «по нашему мнению» или «можно считать»).

Грамотность изложения, предусматривающая безусловное соблюдение правил пунктуации и орфографии, общепринятых сокращений.

Общий объем дипломной работы должен составлять 50-60 страниц машинописного текста.

При изложении основных структурных элементов работы необходимо исходить из нижеследующего.

Содержание включает в себя введение; наименование всех разделов, подразделов, пунктов; заключение; список использованных источников; наименования приложений. Для каждого элемента работы указываются номера страниц, с которых они начинаются.