Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению дипломного проекта (работы) для студентов специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» (стр. 5 из 8)

Нумеруются источники арабскими цифрами без точки и печатаются с абзацного отступа.

При использовании книг, из которых заимствована информация, указываются конкретные страницы, например, [18,С.75].

В целях упрощения записи при ссылке на стандарты и технические условия в тексте работы допускается приводить только обозначение документа без указания его наименования. В списке использованных источников дается их полное библиографическое описание.

Обязательными элементами библиографического описания литературных источников являются:

заголовок библиографического описания (если содержит имя индивидуального или коллективного автора);

основное заглавие источника;

сведения об ответственности;

сведения об издании;

место издания;

год издания;

объем (количество страниц).

Для разделения отдельных элементов описания применяются следующие словные знаки:

.- точка и тире предшествует каждой области библиографического описания,

кроме первой (заглавия книги);

, запятая перед дополнительными сведениями об издании, годом

издания, перед международным стандартным № серийного

издания, № подсерии;

; точка с запятой разделяет в сведениях об ответственности название

учреждения и фамилию редактора, перед выпуска номером

серии и подсерии;

: двоеточие перед сведениями, относящимися к заглавию, перед

издательством, перед иллюстрациями, перед сведениями,

относящимися к серии и подсерии;

/ косая черта перед сведениями об ответственности, относящимися к

заглавию книги;

// две косые перед сведениями о документе, в котором помещена

составная часть (в аналитическом описании);

[ ] квадратные скобки заключается сведения, сформированные лично, а не

переписанные с документа;

+ плюс перед сопроводительным материалом;

= знак равенства перед параллельным заглавием на иностранномязыке;

Место издания (наименования города) указывают точно так, как это приведено в использованном документе, несмотря на возможное изменение этого наименования. При этом допускается сокращать наименования только двух городов: Москва (М.) и Санкт – Петербург (СПб.). Наименование других городов пишут полностью: Киев, Екатеринбург. При необходимости указания наименования учреждения его указывают так же, как и в период опубликования документа, например, Ижевский механический институт.

2.8. Оформление приложений.

Приложения оформляются как продолжение текста работы (за списком использованных источников) и располагаются в порядке появления ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием наверху посередине страницы «Приложение» и его обозначения. Все они должны иметь тематические содержательные заголовки, написанные с прописной буквы отдельной строкой симметрично относительно текста.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв З, Й ,О ,Ч ,Ь ,Ы ,Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложение.

3.Подготовка и защите работ

3.1.Подготовка работ

Выпускная квалификационная работа должна быть подписана студентом (в конце заключения), Сброшюрованы или переплетены.

Порядок брошюровки дипломной работы следующий:

задание на выполнение дипломной работы (приложение Б.);

титульный лист с соответствующими подписями (приложение И.);

содержание (приложение К);

основная часть;

заключение;

список использованных источников;

приложения.

Полностью оформлена выпускная квалификационная работа с подписями на титульном листе научного руководителя, консультанта и студента предается на проверку правильности оформления нормоконтролеру кафедры, а после его визы направляется на рецензирование не позднее чем за 5-7 дней до защиты.

В письменной рецензии должна быть отмечена актуальность темы; указаны достоинства и недостатки дипломной работы, спортивные моменты; самостоятельность и оригинальность выводов и предложений; выражено мнение об уровне теоретической подготовки студента и его умении использовать свои знания при решении практических задач; отмечены практическая и научная ценность работы для организации (предприятий, фирмы, таможенной службы), качество оформления, стиль и грамотность изложения; дана ее общая оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Рецензия пишется на стандартных бланках, выдаваемых кафедрой, подпись рецензента заверяется печатью.

Ценность выпускной работы значительно возрастает, если она выполнена по заявке, и ее практическая значимость и возможный экономический эффект подтверждены соответствующей справкой или другими документами, выданными предприятием, организацией торговли и др., на базе и материалах которых работа выполнена. В справке должны быть конкретно указаны рекомендации, которые представляют интерес для данного предприятия (организации и др.) и могут быть использованы в их повседневной деятельности. Заявка и справка должны быть подписаны руководством предприятия (организации) и заверены печатью. Акт об экономической эффективности оформляется в утвержденном порядке.

При наличии положительной внешней рецензии работа регистрируется на кафедре и представляется не позднее чем за 2-3 дня заведующему кафедрой для решения вопроса о допуске к защите пред Государственной аттестационной комиссией.

В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается и решается на заседании кафедры с участием научного руководителя. Протокол заседания кафедры о не допуске студента к защите представляется через деканат факультета на утверждение ректору.

Защита выпускной квалификационной работы.

Защита работы осуществляется в соответствии с графиком заседания Государственной аттестационной комиссии. Очередность защиты устанавливается кафедрой «Управление качеством и своевременно доводится до сведения студентов.

Студент готовится к защите выступление (доклад) на 10-15 минут. В нем должна быть отражена актуальность выбранной темы, определены цель и задачи работы, четко изложены ее основные положения и результаты, сформулированы выводы и обоснованы предложения, а также даны ответы на замечания рецензента. Особое внимание следует уделить освещению практической части работы и возможности использования ее основных результатов и выводов в практической деятельности предприятий (организаций) торговли и промышленности, таможенной службы.

Для достижения наглядности излагаемого материала готовятся иллюстрационные таблицы, графики, схемы, выполненные четко и аккуратно на листах бумаги формата А4 с соблюдением требований, изложенных в настоящих методических указаниях. Количество демонстрационного материала должно быть достаточным для полной иллюстрации излагаемых сведений (5-10 листов). Каждый график, таблица, схема должны быть пронумерованы в порядке их использования при выступлении и подписаны научным руководителем. Весь представленный иллюстрационный материал должен быть использован студентом в процессе защиты.

Общая оценка дипломной работы выносится с учетом качества выполнения работы и доклада студента, его ответов на вопросы при защите, отзывов руководителя и рецензента, критериями оценки качества выполнения работы является:

Критерии оценки выпускной квалификационной работы

Критериями оценки являются:

актуальность и значимость темы исследования;

востребованность исследования, подтвержденного заявкой торговой (промышленной) фирмы (предприятия, организации) таможенной службы на его проведение и справкой о внедрении результатов в практическую деятельность:

четкость формулирования цели и задач работы;

новизна и научный уровень исследований, обусловленный, в частности, установлением закономерностей изменения изучаемых параметров, оценкой тенденций их развития, разработкой путей оптимизации и т.д.

взаимосвязь и обусловленность всех частей (разделов, подразделов, пунктов) работы;

логичность и последовательность расположения рассматриваемых вопросов, равномерность распределения материала по разделам, подразделам, пунктам;

полнота проработки и обобщение материалов литературных источников, целенаправленность их использования для раскрытия сущности рассматриваемой проблемы;

разработанность темы, определяемая глубиной и полнотой анализа литературных, экспериментальных и фактических данных;

завершенность исследования, т.е. степень достижения цели и решения поставленных задач;

грамотность, логичность, четкость, информативность, профессионализм изложения материала, убедительность комментариев, уровень обобщений;

уровень использования компьютерных технологий и математико – статистических методов, определяющий объективность и достоверность результатов исследований;

владение методикой исследования вопросов, поставленных в работе;

четкость формулирования, обоснованность выводов, полного отражения внешних результатов исследования;

адресность, конкретность, реальность рекомендаций;

соответствие оформления работы предъявляемым требованиям;

ориентировочная экономическая эффективность или предполагаемый социальный эффект;

четкость и конкретность изложения основных положений и результатов работы при защите;

аргументированность ответов на замечания рецензентов и вопросы, заданные при защите работы.