Смекни!
smekni.com

«юнеско стал мостом, соединяющим народы» (стр. 1 из 7)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГИМНАЗИЯ № 3 г. БЕЛГОРОДА»

Автор: ученица 8 класса

БАЛАНДИНА ВЛАДИСЛАВА

Руководитель: учитель географии

НИКОЛАЕВА АЛЛА СЕРГЕЕВНА

2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение………………………………………………………………………………….3

Глава I. Всемирное наследие человечества………………………………………….4

1.1. Комитет по Всемирному наследию ЮНЕСКО…………………………….4

1.2. Критерии отбора объектов для внесения в Список Всемирного Наследия…………………………………………………………………………...…6

1.3. Эмблема Всемирного наследия…………………………………………….…7

Глава II. Место регионов мира в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО…….9

Заключение………………………………………………………………………….......16

Источники информации……………………………………………………………….16

Приложения:

1. Памятники Всемирного наследия человечества:………………………………. -

· Культурного наследия (листы 1-11)

· Природного наследия (листы 12-13)

2. Презентация …………………………………………………………………………. -

ВВЕДЕНИЕ

«ЮНЕСКО стал мостом, соединяющим народы» И. Каримов

От Великой Китайской Стены до Акрополя, от Тадж-Махал до Килиманджаро или Национального Парка Гранд Каньон, - каждая страна имеет унаследованные творения природы или цивилизации, достойные сохранения для потомков. Сколько чудес на свете? Семь, это каждый знает. Знаменитые эти чудеса описал в своей «Истории» древний грек Геродот, считающийся «отцом» истории. Вот эти чудеса: Пирамида Хеопса. «Висячие сады» Семирамиды. Статуя Зевса в Олимпии. Храм Артемиды в Эфесе. Галикарнасский мавзолей. Маяк на о. Фарос. Колосс Родосский.

Человечество не стояло на месте, создавало новые уникальные памятники своему пребыванию на Земле, открывало для себя новые чудеса природы. Их становилось все больше, и заветное число «семь», конечно, не могло вместить все. И, чтобы не посягать на авторитет священного числа «семь», человечество довольно быстро нашло выход.

Все, что вызывало у людей восхищение, они стали называть «восьмым чудом света». За время существования человеческой цивилизации таких «восьмых чудес света» набрались тысячи! Многие из них внесены в список Всемирного наследия человечества.

Меня давно волновал вопрос: Что нужно человеку, чтобы быть культурным?

Можно предположить такие варианты ответа:

· Быть грамотным и образованным.

· Понимать окружающую действительность.

· Вести себя достойно и в соответствии с общепринятыми нормами и правилами.

· Знать историю развития современных цивилизаций.

· Многое другое…

Задавшись целью создания собственной картины мира, которая помогла бы мне расширить кругозор и стать образованнее, я начала составлять каталог величайших чудес природы и культуры - объектов Всемирного наследия человечества. Исходя из цели, были определены конкретные задачи исследования данного вопроса, а именно:1. Собрать разнообразную информацию об истории образования Комитета ЮНЕСКО по Всемирному наследию.2. Выяснить, какие объекты достойны войти в Список Всемирного наследия.3. Определить место различных регионов мира и Российской Федерации в Списке Всемирного наследия. Для достижения поставленных цели и задач я обращалась к различным источникам информации – справочной и научно-популярной, учебной литературе, ресурсам всемирной сети Интернет. Итогом работы стал настоящий реферат, в котором освещены вопросы, связанные с Всемирным наследием человечества. В качестве приложений приведены: описание наиболее значительных объектов природного и культурного наследия человечества (приложение 1),мультимедийная презентация, выполненная с помощью программы Microsoft Offiсe Power Point.

Глава I. ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

1.1. Комитет по Всемирному наследию ЮНЕСКО

Движение за Всемирное наследие возникло из международной кампании (со временем включившей в себя 50 стран - членов ЮНЕСКО) по спасению Нубийских монументов в Египте и Судане в начале 1960-х, которым угрожало затопление при строительстве Асуанской плотины.

В 1972 г. в Соединенных Штатах Америки праздновался 100-летний юбилей первого в мире природного парка – Йеллоустонского. В честь этого события проходила международная конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), на которой была принята Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО о необходимости защиты уникальных творений природы и человека на земле.

Был создан Комитет по Всемирному наследию ЮНЕСКО - межправительственный орган, его члены (21 человек) представляют государства-участники Конвенции и избираются Генеральной ассамблеей стран-участниц сроком па шесть лет. Комитет уполномочен заниматься рассмотрением кандидатур на включение в Список, а также наблюдением за состоянием уже внесенных в перечень памятников. Конвенция, которую ратифицировали 167 (включая Бутан, ОАЕ, Эритрею, Ниуэ и Самоа. 2001 г.), входит в число международных документов, собравших наибольшее число подписей.

Комитет Всемирного Наследия контролирует соблюдение Конвенции подписантами и пополняет Список (около 25 в год), после одобрения специализированными неправительственными организациями предложений национальных органов или частных групп. Комитет поддерживает номинации, помогает мониторингу и защите объектов, оказывает экстренную помощь, помогает тренингу специалистов и содействует консервации.

Текущей работой руководит Бюро Всемирного Наследия.

Решения Комитета распространяются через Центр Всемирного Наследия в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, работающий с другими подразделениями в штаб - квартире и на местах. Он составляет вероятный и представляющий список, контролирует охрану и менеджмент его объектов, и широко информирует общественность о Конвенции Всемирного наследия и его значении. Он также публикует ежеквартальный Информационный бюллетень Всемирного наследия. Специальная помощь предоставляется через 2 НПО, Международный Совет по монументам и объектам (ICOMOS) и Всемирный Союз Сохранения (IUCN), которые консультируют соответственно качество представляемых культурных и природных объектов и помогают с их оценкой.

Сразу после образования Комитет начал составлять Список объектов природы и культуры, которые обладают всемирной ценностью по критериям, установленным Конвенцией.

Йеллоустонский парк занял почетное первое место в этом списке. Потом в него были внесены египетские пирамиды, Тадж-Махал в Агре, терракотовая армия первого китайского императора, собор в Ахене, Московский Кремль и Красная площадь, Великий каньон, вулканы Гавайских островов и другие.

В 1998 г. в Списке было 582 объекта в 114 странах.

В 1999 г. в Списке было 630 объектов в 118 странах. Впервые в список добавлены объекты в ЮАР, Нигерии, Сент-Китсе и Невисе и Туркменистане.

В 2000 г. в Списке было 690 объектов в 122 странах. Впервые в список добавлены объекты в Азербайджане, Малайзии, Никарагуа и Суринаме.

В настоящее время Список ежегодно увеличивается на 30—35 единиц. В 2001 г. в Списке стало 721 объектов в 124 странах. Впервые в список добавлены объекты в Ботсване и Израиле.

В 2003 в список добавлены объекты в 138 странах.

В 2004 г. в Списке стало 788 объектов. Впервые в список добавлены объекты в Андорре, КНДР, Сент-Люсии и Того.

В состав 138 природных объектов глобального значения, включенных в Список, входят практически все наиболее известные мировые природные феномены, такие как Большой Каньон, Йеллоустонский национальный парк и Гавайские острова (США), водопад Игуасу (Бразилия и Аргентина), дельта Дуная (Румыния), Беловежская пуща (Белоруссия и Польша), гора Джомолунгма, или Эверест (национальный парк «Сагарматха», Непал), остров Комодо и вулкан Кракатау (Индонезия), гора Килиманджаро и национальные парки «Серенгети» и «Нгоронгоро» (Танзания), Большой Барьерный риф (Австралия), Галапагосские острова (Эквадор) и т. д.

Больше всего официально зарегистрированных объектов Всемирного природного наследия имеется в США (12), Австралии (10) и Канаде (8), при этом 2 объекта для США и Канады являются общими.

Полный список объектов, включенных в Список Всемирного наследия можно найти на веб-сайте Всемирного наследия www.unesco.org/whc/heritage.htm.

1.2. Критерии отбора объектов для внесения в Список Всемирного наследия

Объект может быть признан как культурное или природное достояние или культурный ландшафт.