Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для студентов специальности 251100 Бийск (стр. 2 из 7)

Структура курсового проекта приведена в Приложении А и включает основные части: аналитическую и расчетно-технологическую.

3.5.1 Аналитическая часть

3.5.1.1 Выбор и обоснование метода производства

В данном разделе приводится (в кратком виде) историческая справка о методах получения и применения продукта, выполненная в сравнительной форме. Основными показателями для сравнения методов производства являются: расход сырья на единицу продукции, выход продукта; количество и состав отходов, способы их утилизации; число стадий и аппаратурное оформление процесса; технологическая безопасность производства. Критерием правильной оценки является полнота и надежность информации, основанной на источниках данной отрасли производства: научно-технических статьях, отчетах о результатах работы пилотных или лабораторных установок, регламентах производства и изданной в печати учебной литературе (с обязательными ссылками в тексте на использованные источники).

3.5.1.2 Физико-химические основы и химизм процесса получения продукта

Надежные данные о физико-химических превращениях сырья и промежуточных продуктов необходимы для правильного составления материальных балансов и тепловых балансов технологического процесса.

Химизм процесса получения целевого продукта разделяют на основные и побочные реакции. Если технологическим процессом предусмотрены химические способы утилизации отходов производства, то его необходимо включить в химизм процесса отдельным пунктом.

3.5.2 Расчетно-технологическая часть

3.5.2.1 Описание технологического процесса

Описание технологического процесса включает два пункта: общую характеристику технологического процесса и описание технологической схемы мастерской (отделения), разрабатываемой проектом в соответствии с темой индивидуального задания.

а) Общая характеристика всего технологического процесса в целом содержит:

- особенности технологического оформления (цикличность, ступени нитрования, наличие кислотооборота и водооборота);

- аппаратурное оформление технологического процесса и сравнительную безопасность производства на каждой стадии;

- возможность образования и виды отходов производства на каждой из стадий и способы их утилизации.

б) Описание технологической схемы мастерской (отделения), разрабатываемой проектом, должно точно соответствовать представленной графической части. При описании технологической схемы вслед за названием аппарата проставляется буквенно-цифровое позиционное обозначение (первый раз в скобках, затем можно использовать вместо полного названия аппарата только позиционное обозначение) в соответствии с перечнем оборудования.

3.5.2.2 Характеристика исходного сырья и готового продукта

В пояснительной записке курсового проекта свойства готового продукта приводят в виде табличных данных в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему государственными или отраслевыми стандартами, техническими условиями или техническим заданием.

Исходные материалы также необходимо охарактеризовать перечнем соответствующих стандартов и технических условий.

При необходимости возможно использование краткой физико-химической характеристики продукта производства и исходных материалов.

3.5.2.3 Расчеты материальных балансов производства

Расчет производится в соответствии с последовательностью, приведенной ниже.

а) Излагаются исходные данные по производительности, числу рабочих дней в году, выходам и потерям продукта по стадиям. Рассчитывается суммарный выход продукта с учетом потерь на всех стадиях.

б) Производится расчет «обратного» материального баланса на 1 т готового продукта, то есть рассчитывается количество исходного сырья, которое надо взять с избытком, учитывающим потери на всех стадиях.

в) Составляется материальный баланс технологического процесса всего производства для каждой производственной операции на 1 т готового продукта. Каждый расчет заканчивается балансовой таблицей прихода-расхода.

г) Составляется материальный баланс технологического процесса мастерской (отделения) для каждой производственной операции:

- на одну операцию – для периодических процессов;

- на часовую производительность – для непрерывных процессов.

Каждый расчет заканчивается балансовой таблицей прихода-расхода.

д) Приводится сводная таблица расхода основных и вспомогательных материалов на 1 т готового продукта и его годовую производительность.

3.5.2.4 Расчет теплового баланса

Курсовым проектом предусмотрен расчет теплового баланса мастерской (отделения) на одну операцию – в периодических процессах и на часовую производительность – в непрерывных процессах. Расчет теплового баланса проводится для определения тепловых нагрузок на аппараты, а также расхода теплоносителей и хладагентов и вычисления поверхностей теплообмена.

По каждому аппарату процесса в последовательности его прохождения составляются приходно-расходные таблицы.

3.6 Список использованных источников

Список использованных источников должен включать все источники, расположенные в порядке ссылок в тексте записки или по алфавиту. Дается библиографическое описание каждого источника в соответствии с ГОСТ 7.1, ГОСТ 7.12.

3.7 Приложения

Приложения должны содержать материалы вспомогательного характера (перечень оборудования, алгоритмы, программы ЭВМ, большие таблицы и т.д.).

Приложения включают в общую нумерацию листов пояснительной записки и размещают после списка использованных источников в

порядке появления ссылок в тексте записки.

Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного – «рекомендуемое» или «справочное».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложение обозначают заглавными буквами русского алфавита,

начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Если в тексте одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается применять форматы А3 по ГОСТ 2.301.

4 ПОСТРОЕНИЕ ТЕКСТА ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

4.1 Общие требования к оформлению расчетно-пояснительной записки

Все листы пояснительной записки должны быть сброшюрованы в папки формата А4 или потребительского формата, близкого к формату А4 (210х297 мм), на папках должны быть этикетки (60х100) с указанием аббревиатуры университета, вида документа (пояснительная записка к курсовому проекту или работе), кодов учебной группы и специальности, автора (ов) проекта и года окончания выполнения.

БТИ АлтГТУ

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

группа ХТОСА-01

специальность 251100

Белоусов Иван Петрович

Бийск 2006 г.

Текст пояснительной записки должен быть выполнен аккуратно литературным и технически грамотным языком на одной стороне листа:

- рукописным чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм и расстоянием между основаниями строк текста – 10 мм. Цифры и буквы следует писать четко чернилами, пастой или тушью черного цвета;

- машинописным способом (лента черного цвета, полужирная) через 1,5-2,0 межстрочных интервала. Шрифт четкий, высотой не менее 2,5 мм;

- с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004).

Вписывать в текст записки, изготовленной машинописным способом или с применением печатающих и графических устройств ЭВМ, отдельные слова, формулы, условные знаки (рукописным способом),
а также выполнять иллюстрации следует черными чернилами, пастой или тушью.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные
в процессе выполнения записки, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской.

Общий объем пояснительной записки должен составлять от 20 до 40 страницам машинописного текста.

Текст пояснительной записки оформляют на листах, имеющих рамку и основную надпись в соответствии с ГОСТ 2.104; ГОСТ 2.105; ГОСТ 2.106; ГОСТ 21.101.

На первой странице первого раздела основной части пояснительной записки выполняется основная надпись формы 2 по ГОСТ 2.104 (для конструкторских документов) или формы 5 по ГОСТ 21.101 (для строительных документов).

На последующих листах пояснительной записки основные надписи выполняются по форме 2а (для конструкторских документов) или форме 6 (для строительных документов) указанных стандартов.

Примеры заполнения основных надписей в пояснительной записке приведены в Приложениях Г, Д.

Если тема курсового проекта является частью научно-исследовательской работы, пояснительная записка оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32 (без рамок).

Нумерация листов пояснительной записки должна быть сквозной в пределах всей записки. Первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не проставляется. Номера страниц проставляются в основной надписи в графах «Лист», «Листов». В графе основной надписи «Листов» указывается количество листов в пояснительной записке.

На листах без рамки и основной надписи номер страницы, в соответствии с ГОСТ 7.32, проставляется в центре нижней части листа без точки.

4.2 Основные требования к текстовой части

Текст пояснительной записки должнен быть разделен на разделы, подразделы, а в случае необходимости – пункты, подпункты.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей пояснительной записки, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.