Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для студентов специальности 251100 Бийск (стр. 4 из 7)

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире, и примечание

пишется тоже с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. При этом после слова «Примечания» не ставят двоеточие. Примечание
к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Примеры

Примечание - ____________________

Примечания

1 ____________

2 ____________

4.5 Ссылки

На материалы, взятые из литературы и других источников (утверждения, формулы, цитаты и т.п.), должны быть даны ссылки с указанием номера источника по списку использованной литературы. Номер ссылки проставляется арабскими цифрами в квадратных или косых скобках.

Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данного документа.

При ссылке на формулу в тексте необходимо указать ее полный номер в скобках, например: «в формуле (1)» или «в формуле (3.1)».

При ссылках на иллюстрации следует писать «в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

При ссылке на таблицу следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера.

При ссылке на приложения в скобках без сокращения пишется слово «Приложение» и его обозначение, например: (Приложение А).

При ссылках на стандарты и технические условия допускается указывать в скобках или через запятую только обозначение документа и его номер без указания наименования.

Повторные ссылки на формулы, таблицы, приложения следует давать с сокращенным словом «смотри», например: (см. рисунок 3.5), (см. Приложение Б).

4.6 Размер полей текста

Текст пояснительной записки к конструкторским и технологическим документам оформляется в соответствии с требованиями
ГОСТ 2.105 в рамке: поле слева – 20 мм, справа, сверху, снизу – 5 мм.

При написании текста расстояние от рамки формы до границ текста следует оставлять: в начале строки не менее 5 мм, в конце строки – не менее 3 мм.

Расстояние от верхней строки текста до верхней рамки должно быть не менее 10 мм. Расстояние от нижней строки текста до нижней рамки основной надписи также должно быть не менее 10 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15…17 мм или пяти ударам пишущей машинки.

Если курсовой проект выполняется как часть научно-исследова-тельской работы, то при написании текста пояснительной записки необходимо оставлять поля следующих размеров: для подшивки слева – 30 мм, справа – не менее 10 мм, сверху – не менее 15 мм, снизу – не менее 20 мм.

4.7 Иллюстрации

Иллюстрации могут быть представлены в виде графиков, эскизов, чертежей, фотографий, схем, диаграмм и т.д.

Все иллюстрации, помещаемые в тексте записки и приложениях, именуются рисунками.

Рисунки должны располагаться непосредственно после ссылки на них в тексте или на следующей странице.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается, например, «Рисунок 1».

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначений приложения. Например, «Рисунок А.3».

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1.

При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии
с рисунком 2» при сквозной нумерации и «… в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование
и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок»
и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

Рисунок 1 – Чертеж поковки

Надписи на рисунках должны выполняться чертежным шрифтом размером 3,5 мм в пределах всей пояснительной записки. Если в тексте записки имеется иллюстрация составной части изделия, то на этой иллюстрации должны быть указаны номера позиций этих составных частей в пределах данной иллюстрации, которые располагают в возрастающем порядке, за исключением повторяющихся позиций.

Иллюстративный материал, оформляемый отдельно от пояснительной записки (в виде диаграмм, схем, таблиц, графиков, плакатов), должен иметь наименование и выполняться на листах чертежной бумаги с рамкой без основной надписи.

Наименование иллюстративного материала пишется чертежным шрифтом над изображением.

Плакаты должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 2.605, модели и макеты – ГОСТ 2.002.

Схемы алгоритмов и программ выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ 19.701.

Иллюстративный материал, оформленный отдельно от пояснительной записки, должен отвечать требованиям наглядности, свободно просматриваться с расстояния 2…3 м.

4.8 Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. В тексте пояснительной записки следует помещать итоговые и наиболее важные таблицы. Таблицы вспомогательного и справочного характера помещают в приложениях пояснительной записки.

Таблица может иметь заголовок (название), который следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) и располагать над таблицей слева. Заголовок должен быть точным, кратким и отражать содержание таблицы. В конце заголовков таблиц точки не ставят, заголовки указывают в единственном числе и не подчеркивают.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Если в записке одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», когда она приведена в приложении В.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы записки должны быть приведены ссылки в тексте, при этом следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение.

Если строки или графы таблицы выходят за формат листа, таблицу делят на части, которые в зависимости от особенностей таблицы, переносят на другие листы. Допускается помещать часть таблицы на одном листе рядом или одна над другой.

При переносе части таблицы на другой лист заголовок помещают только над первой частью, а головку таблицы повторяют.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Разделять заголовки, подзаголовки и графы диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы отделяется линией от остальной части таблицы.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей, параметров и других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы, перед их наименованием.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью без сокращений.

Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах физических величин, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины (без сокращений). Например, «Размеры в миллиметрах», «Напряжение в вольтах», а в подзаголовках остальных граф приводить наименование показателей и (или) обозначения других единиц физических величин (без сокращений).

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных физических единицах, то их указывают в подзаголовке каждой графы.

5 ОФОРМЛЕНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ПРОЕКТА

5.1 К графическим документам относятся чертежи, эскизы и схемы изделий, графики, таблицы экспериментальных данных.

5.2 Графические документы могут быть выполнены чертежными карандашами, тушью или с применением графических устройств вывода ЭВМ на листах бумаги, установленного ГОСТ 2.301.- 68 формата. Основные форматы приведены в таблице 1.

5.3 Графические документы должны быть выполнены на листах стандартных форматов с основной надписью в правом нижнем углу по ГОСТ 2.104, ГОСТ 21.101 и СТП 12200-95. Кроме того, на листах документов графической части оформляется дополнительная графа – обозначение документа, повернутая на 180° для формата А4 и для форматов больше А4 при расположении основной надписи вдоль короткой стороны листа.

Таблица 1 – Форматы бумаги

Обозначение

формата

А4

А3

А2

А1

А0

Размеры сторон формата, мм

297´210

297´420

594´420

594´841

1189´841

Формы основной надписи для пояснительной записки и чертежей приведены в Приложении Г.