Смекни!
smekni.com

объем отчета (стр. 4 из 9)

Технические решения, представленные в e-GIF, реализуются в соответствии со следующими ключевыми принципами:

· соответствие (alignment) требованиям Internet: заимствование и принятие технических особенностей, характерных для всех государственных информационных систем, существующих во всемирной сети Интернет;

· принятие XML как основного стандарта интеграции и работы с данными в государственных информационных системах;

· использование браузера как ключевого приложения: вся информация, размещенная в государственных информационных системах должна быть доступна через браузеры; другие приложения разрешены при условии их соответствия приложениям, основанным на технологии браузеров;

· использование метаданных для описания государственных ресурсов, развитие и принятие стандарта на метаданные электронного правительства e-GMS, в основе которого лежит модель Дублинского ядра (ISO 15836);

· развитие и поддержка правительственного списка категорий данных (Government Category List, GCL).

2.5 Порядок отбора спецификаций

Основными критериями отбора стандартов e-GIF являются:

· интероперабельность;

· распространенность на рынке;

· масштабируемость;

· открытость;

· интернациональность (международные стандарты имеют приоритет перед стандартами ЕС, а стандарты ЕС – перед национальными стандартами при прочих равных условиях).

К программному обеспечению, которым комплектуются государственные информационные системы, предъявляются отдельные требования на соответствие стандартам Open Source Software (OSS).

В состав e-GIF входит Каталог технических спецификаций (TSC), который устанавливает перечень стандартов и технологий, которые должны использоваться или рекомендованы для решения указанных задач. Каталог предусматривает следующие статусы спецификаций:

· Принятые (A) – обязательные для применения стандарты.

· Рекомендованные (R) – желательные для применения стандарты.

· На рассмотрении (U) – стандарты, которые в настоящее время проходят процедуру принятия в качестве обязательных или рекомендованных.

· Для будущего использования (F) – стандарты, которые в настоящее время не могут использоваться в системах электронного государства из-за недостаточной зрелости, но должны быть приняты к рассмотрению в будущем.

Заинтересованные стороны принимают решения, руководствуясь только стандартами со статусом «одобренный». Стандарты с другими статусами публикуются для сведения.

2.6 Структура каталога спецификаций

При определении таксономии каталога не используются стандартизованные функциональные модели, однако собственная функциональная модель eGIF TSC является достаточно стройной, соответствует базовым принципам построения АПО и включает следующие основные разделы:

· Взаимодействие (включая спецификации веб-сервисов).

· Интеграция данных.

· Метаданные для управления контентом (включая раздел идентификаторов).

· Доступ к электронным услугам (включая спецификации для рабочих станций, мобильного доступа и использования смарт-карт).

· Спецификации для бизнес-приложений.

· Спецификации доступности и удобства использования.

Уникальной (в пределах рассмотренного международного опыта) особенностью eGIF Великобритании является то, что в каталоге спецификаций содержится раздел стандартов в области бизнеса. В области бизнеса в TSC e-GIF имеются следующие разделы:

· организация электронного обучения (e-learning);

· электронное здравоохранение и социальная защита (e-health and social care);

· электронная поддержка финансовой сферы (finance);

· организация услуг в области торговли и логистики (commerce, purchasing and logistics);

· организация электронного документооборота (Workflow).

2.7 Особенности концепции

Особенностью e-GIF можно считать то, что в каталог стандартов eGIF TSC включено достаточно большое количество оригинальных разработок, для которых не существует адекватных международных аналогов. В основном это относится к форматам представления административных данных и метаданных (спецификации, разработанные в рамках проекта GovTalk).

В некоторой степени недостатком e-GIF можно считать включение в высокоуровневый концептуальный документ постоянно изменяющихся технических деталей, чем объясняется частота его пересмотра.

3 США. Архитектура федерального предприятия

3.1 Статус и структура документов

Проект стандартизации приложений электронного государства в США реализуется в рамках Архитектуры федерального предприятия (FEA-PMO), которая охватывает широкий круг вопросов в области электронного государства. Концепция FEA определяет следующие основные архитектурные модели:

· Архитектура деятельности.

· Архитектура приложений.

· Архитектура безопасности.

· Техническая архитектура.

· Информационная архитектура.

FEA определяет базовую модель компонентно-базированной архитектуры. Базовая модель содержит политику, руководящие принципы и рекомендации, которые отражают:

· сотрудничество всех заинтересованных сторон;

· определения компонентов;

· стандарты по архитектуре;

· промышленные стандарты;

· стандарты на аппаратно-системные платформы;

· стандарты по обеспечению безопасности.

3.2 Технологические подходы

В той или иной степени вопросы, относящиеся к архитектуре ПО, рассматриваются на различных уровнях FEA, однако наиболее полное описание технологических принципов дано в технической эталонной модели (TRM), структура которой показана на рисунке ниже.

Техническая эталонная модель включает четыре основных области сервисов:

· Доставка сервисов и предоставление к ним доступа (Service Access and Delivery). – относится к совокупности стандартов и спецификаций для поддержки внешнего доступа, обмена и доставки сервисных компонентов или возможностей. Эта область также включает законодательные и регулирующие требования, управляющие доступом и использованием специальных Сервисных компонентов.

· Платформа и инфраструктура сервисов (Service Platform & Infrastructure) – относится к средствам предоставления и поддержки платформ, возможностей инфраструктуры и аппаратного оборудования для поддержания проектирования, обслуживания и обеспечения доступности сервисных компонентов или функциональных средств.

· Среда для встраивания компонентов (Component Framework) – относится к базовым принципам, технологиям, стандартам и спецификациям, на основе которых сервисные компоненты строятся, обмениваются и разворачиваются в пределах компонентной, распределенной или сервисно-ориентированной архитектуры.

· Сервисные интерфейсы и интеграция сервисов (Service Interface and Integration) – относится к совокупности технологий, методологий, стандартов и спецификаций, которые определяют способы создания интерфейсов (как внутренних, так и внешних) с Сервисными компонентами. Эта область также определяет методы, на основе которых компоненты будут взаимодействовать и интегрироваться с внутренними активами офиса и с наследуемыми активами.

Техническая модель предусматривает многоуровневую архитектуру приложений, определяя стандарты для каждого уровня:

· Уровень обеспечения безопасности. Этот уровень предоставляет всеохватывающую совокупность средств и услуг, которые включают регистрацию компонентов, установление подлинности пользователя, валидацию, шифрование и другие средства и услуги.

· Уровень представления. Уровень представления (или интерфейс пользователя) обеспечивает пользователей удобными в работе экранами для выполнения их задач или бизнес-функций; сюда входят формы, отчеты и т. д.

· Уровень бизнес-логики. Уровень бизнес-логики содержит вычисления, алгоритмы, компоненты и функции, которые будут выполнять все специальные задачи и/или запросы (осуществлять поиск, формировать запросы в базу данных, сохранять данные и т. д.).

· Уровень управления транзакциями. Данный уровень выступает как «координатор», который призван гарантировать, что все действия будут выполнены должным образом и окажутся результативными.

· Уровень хранения информации. Уровень хранения информации обеспечивает все действия по накоплению, хранению и управлению действующей информацией (сюда входят базы данных, хранилища знаний, наследуемые системы).

Рис. 3.5.

В качестве приоритетов развития архитектуры ПО определены, в частности:

· повсеместное использование языка XML для интеграции данных;

· расширение использования веб-сервисов при взаимодействии.

Офис FEA-PMO провел также анализ рекомендуемых платформ, поддерживающих компонентно-базированную архитектуру, в основу которого были положены перечисленные в таблице критерии:

Таблица 3.1.

Критерий J2EE/Web Services NET/Web Services J2EE/FTP NET/FTP
Переносимость (portability) между разными платформами, независимость от операционной системы +++ + +++ +
Уровень зрелости технологии (не является ли она устаревшей) ++ + +++ ++
Свободная интеграция гетерогенных (неоднородных) систем +++ +++ ++ +
Независимость от инфраструктур +++ +++ ++ ++
Базирование на стандартах +++ ++ +++ ++
Расширяемость +++ + +++ ++
Легкость развития и интеграции ++ +++ + ++
Прикладная интероперабельность и поддержка языков программирования +++ +++ + +
Финальный анализ 22/24 17/24 18/24 13/24

Примечание: “+” – низкий уровень возможностей; “++” – средний уровень; “+++” – высокий уровень.