Смекни!
smekni.com

Значение научно-исследовательской деятельности в системе экологического образования (стр. 6 из 9)

Планирование научно-исследовательской работы.


На данном этапе НИР основной целью является продумывание всех деталей исследования, переход от простого анализа фактов к полному анализу научного исследования объекта. Программа исследования должна включать: проблему, объект, цели, задачи, гипотезы, методы работы, планируемый результат, форму отчета о НИР.

Выбор методов исследований.


Научное исследование предлагает несколько методов НИР, которые могут сочетаться друг с другом, дополнять друг друга. Рассмотрим методы исследований в школе.


1. Метод анкетирования.


Анкетирование широко применяется и является одним из способов социальной информации. Осуществляется с помощью анкет - объединенной единым замыслом системы вопросов, направленных на выявление количественно-качественных характеристик объекта анализа. Чтобы анкета могла успешно выполнять своё предназначение - дать достоверную информацию, надо знать ряд правил и принципов её конструирования.

Все вопросы анкет можно классифицировать:
- по форме (открытые, закрытые, прямые, косвенные);
- по функции (основные и не основные).
- по содержанию (вопросы о фактах сознания, поведения и о личности человека);

Остановимся на форме вопросов.

Закрытым вопрос называется в случае, если на него в анкете приводится полный набор ответов. Прочитав их, опрашиваемый выбирает ответ, который совпадает с его мнением.

Открытый вопрос не содержит подсказок и не "навязывает" вариант ответа, дает возможность выразить свое мнение. С его помощью можно собрать более богатую по содержанию информацию.

Выбор формы вопросов обусловлен познавательной задачей (зависит от содержания информации, которую надо получить) и знанием / незнанием всех возможных вариантов ответов.

Прямые вопросы требуют критичного отношения к себе, окружающим, оценки негативных явлений действительности.

Косвенные вопросы предлагают воображаемую ситуацию, не требуют оценки. Отвечая на них, респондент опирается на собственный опыт, но в обезличенной форме.

Композиция анкет может быть следующая:
- краткое вступление (тема, цели, задачи, организация, техника),
- вопросы простые (для заинтересования) и сложные (для анализа)
Важным моментом является обработка данных анкет:
- проверка на качество, полноту, точность заполнения; бракуются анкеты, в которых отсутствуют ответы более чем на 30% основных вопросов,
- все разнообразие ответов на открытые вопросы кодируется: ответу присваивается некое условное число-код и вся информация превращается в систему чисел, что облегчает обработку данных,
- обработка данных может производиться вручную (при ограниченном количестве анкет) или с помощью ЭВМ.
Очень часто используется такой метод, как интервьюирование. В отличие от анкетирования, контакт осуществляется через интервьюера, который задает вопросы, организует и направляет беседу, фиксирует результаты.

Пример анкеты: "В течение 30 минут ответьте на следующие вопросы:

1. Считаете ли вы, что наш город (район) замусорены?

2. Влияет ли замусоривание на красоту нашего города (района)?

3. Как, по-вашему, дорого ли обходится очистка города (района) от мусора?

4. Как вы считаете, какие места нашего города (района) больше всего замусорены:

а) улицы;

б) дворы жилых домов;

в) торговые центры;

г) школьные территории;

д) зоны отдых горожан;

е) иные места? (если возможно, укажите, какие именно.)___________

И т.д. Цель этого исследования изучить мнение жителей города о различных аспектах проблемы накопления твердых бытовых отходов, о санитарном состоянии города, связанном с его замусориванием.

Или еще один пример:
1. После окончания лабораторной работы по химии ваш товарищ вылил использованные реактивы в раковину. Как вы поступите:
а) выльете свои реактивы туда же, куда и он;
б) объясните ему, почему этого не следует делать;
в) расскажете о его действиях учителю.
2. Как бы вы поступили, если бы, прогуливаясь по берегу водоема, вы увидели ржавое ведро возле кострища:
а) очистили бы берег, выбросив ведро в воду;
б) не обратили бы внимания;
в) отнесли бы ведро на ближайшую свалку или закопали бы его в землю.
И т.д. Цель данной анкеты - оценить отношение к природе.

2. Метод наблюдений

Наблюдение - направленное, системное, непосредственное прослеживание и фиксирование значимых явлений, процессов. Основное условие научного наблюдения - объективность, т.е. возможность контроля путем либо повторного наблюдения, либо другими методами (например, экспериментально). Пример наблюдения "Экологический мониторинг качества воды". От участников школьного мониторинга не требуется проведения всего объема наблюдений и измерений, которые предписывает государственный экологический мониторинг. Можно использовать не инструментальные методы, а доступные описательные шкалы, которые позволяют замечать и фиксировать различные изменения.


3 Метод эксперимента.

В отличии от метода наблюдения, эксперимент - регистрация параметров объекта исследования без вмешательства в процесс. Постановка эксперимента - запланированная реализация процесса с записью его характеристик.

Виды эксперимента:

- по характеру: полевой (объект находится в естественных условиях своего функционирования) и лабораторный (экспериментальная ситуация формируется искусственно);
- по логической структуре: линейный ( одна и та же группа параметров является и контрольной ( ее первоначальное состояние) и экспериментальной (ее состояние после характеристик ) и параллельный ( две группы одновременно).
Пример эксперимента: "Отбор проб водопроводной воды и ее исследование. Влияние хлорированной воды на живые организмы".


4 Метод математического моделирования.

Моделирование - исследование явления, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей. Применяется в экономике, биологии, химии и т. д. Пример: "Создание модели экологического чайника для заваривания чая" или "Разработка проекта экологически безопасной площадки для мойки машин".


Работа с литературой.


Важным этапом НИР, я считаю, является правильный выбор литературных источников. Целью этой работы будет накопление научной работы по теме, осмысление проблемы, подготовка литературы. Изучается рекомендуемая литература, а также идет поиск необходимой литературы самостоятельно. Литературные (библиографические) исследования, в отличие от предыдущих, не пользуются большой популярностью, но интересны для детей, пытающихся более досконально разобраться в каком-то вопросе (опосредствованный интерес).

Работа с литературой основывается на сравнении материала обрабатываемого школьником с опубликованным учёными для определения культурной принадлежности, датировки, аналогии и т.п. Либо на критике или подтверждении опубликованного, но это встречается гораздо реже. Во-первых, уровень школьных исследований значительно ниже. Во-вторых, стереотип безусловного доверия печатному слову или авторитету имени учёного нередко парализует логику школьника. В таких случаях учителю необходимо уметь объяснить школьнику, что у него получились такие же результаты как и в книге не только потому, что он прав, но и область его исследований была смежной с опубликованной и его работа дополнительно подтверждает итоги учёных. Или, у него другой результат и это не означает, что школьник не прав. Опубликованные результаты получены на другом материале или в другой местности или данные по обобщены лишь по одному параметру, а у школьника рассмотрено много параметров, что является более надёжным т.д. Данная работа завершается осознанием школьником того, что он не просто что-то нашёл, а внёс определённый, пусть даже маленький, но зато собственный интеллектуальный вклад в науку.

Для работы с литературой в библиотеке необходимо знать виды каталогов, отделы публицистики и правила пользования ими.

Алфавитный каталог АК: каталожные карточки располагаются в алфавитном порядке имен и фамилий индивидуальных авторов, наименований коллективных авторов или заглавий произведений печати. АК позволяет найти все произведения одного автора, имеющиеся в библиотеке, различные издания одного и того же произведения. На оборотной стороне карточки для центрального АК указывают, в каком структурном подразделении, библиотеке-филиале имеется данное издание.

Системный каталог СК: каталожные карточки расположены по отраслям знаний. В СК представлены по возможности только последние или лучшие издания каждого произведения. Особенность СК - наличие аналитического материала из сборников, альманахов и т.д.

Алфавитно-предметный указатель АПУ является путеводителем по СК, системной картотеке газетных и журнальных статей, краеведческой картотеке. Связь между АПУ и СК осуществляется с помощью классификационных индексов. В АПУ включены рубрики, отражающие содержание фонда научно-популярной литературы.