Смекни!
smekni.com

Значение научно-исследовательской деятельности в системе экологического образования (стр. 8 из 9)

Если в тексте больше одной формулы и по тексту есть ссылки на них, то формулы следует нумеровать. Нумерация может быть в пределах одного раздела или сквозная. Номер пишут арабскими цифрами в круглых скобках с правой стороны листа на уровне формулы. При нумерации по разделам номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы. Например: в формуле (6.2.).

Цифровые и другие данные рекомендуется помещать в таблицы. Размеры страниц выбирают произвольно. Горизонтальные линии в таблице проводить не рекомендуется. Записи производят в один ряд, строки граф не должны быть пустыми. Ставить кавычки вместо повторяющихся значений не допускается. Если данные в графах не приводятся, ставят прочерк.

Таблицы, если их больше одной в тексте, должны иметь номера аналогично формулам: Таблица 2.3. Эта надпись помещается над правым верхним углом таблицы. При необходимости таблица может иметь заголовок.

Текст допускается иллюстрировать графиками, диаграммами, схемами и пр. Их именуют рисунками, присваиваю им номер и записывают: рис. 1.4. Подпись помещают под рисунком, который также может иметь наименование над номером.

В тексте делают ссылки на использованные источники литературы, таблицы и т.п. Использованные источники указывают в косых скобках, где записывают порядковый номер источника по мере его появления в тексте, а сам источник под этим номером записывают в список использованной литературы.

Ссылки на таблицы, приложения и пр. дают по типу: см. табл. 3.4., см. рис. 1.46, см. прил. 2.5.

10. Оформление работы.

Работу выполняют на листах формата А4 (297x210мм). Объем реферат колеблется от 20 до 25 страниц печатного текста (без приложений), доклада 1-5 страниц (в зависимости от номера класса и степени готовности ученика к такого рода деятельности).

Текст выполняется черными или синими чернилами. Для текста, выполненного на компьютере, - размер шрифта 12- 14, Times New Roman, обычный; интервал между строк – 1,5 – 2; размер полей: левого – 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего по 20 мм (при изменении размеров полей необходимо учитывать, что правое и левое, а также верхнее и нижнее поля должны составлять в сумме 40 мм_. При правильно выбранных параметрах на странице должно уменьшаться в среднем 30 строк, а в строке – в среднем 60 печатных знаков, включая знаки препинания и пробелы между словами.

Текст печатается на одной стороне страницы; сноски и примечания печатаются на той же странице, к которой они относятся (через 1 интервал, более мелким шрифтом, чем текст).

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа; цифру номера ставят вверху по центру страницы; на титульном листе номер страницы не ставится. Каждый новый раздел (введение, главы, параграфы, заключение, список источников, приложения) начинается с новой страницы.

Расстояние между названием раздела (заголовками главы и параграфа) и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Заголовок располагается посредине строки, точку в конце заголовка не ставят.

Работа должна быть сброшюрована и иметь обложку. Сшивать работу цветными лентами не разрешено.


Примерные критерии оценки исследовательских работ

Я считаю, что при написание исследовательских работ мы должны чётко определить критерии по которым будут оцениваться работы учащихся.

Просмотрев литературу, я нашла большое количество разных оценочных шкал. Приведу пример нескольких, по моему мнению, наиболее удачно составленных.

Критерии оценки исследовательских работ на конференции имени В.И.Вернадского:

а) четкость поставленной задачи –здесь имеется ввиду не только четкость и лаконичность формулировки цели исследования, но и обоснованность, реальность достижения поставленной цели, соответствие цели и задач;

б) практическая значимость работы – речь идет о новизне проведенного исследования; о научной и природоохранной ценности исследования;

в) обоснованность методики – имеется ввиду целесообразность использования различных методик для выполнения проекта: правильность их использования; наличие статистической обработки результатов;

г) внедрение результатов – речь идет не только о внедрении в природоохранную или общественную практику результатов исследования. Этим критерием оценивается и социальная значимость исследования, то есть значение проекта для жителей той местности, в которой она выполнялась. Здесь же оценивается и наличие материалов, опубликованных по результатам исследования.

д) содержание работы – здесь оценивается выполнение работы в целом и качество ее представления на олимпиаде. В рамках этого критерия оценивается стиль изложения; форма представления фактического материала; глубина информационной проработки темы и использование учебной и научной литературы по исследуемой проблеме;

е) наглядно-иллюстративный материал, оформление работы – речь идет об оформлении основного содержания проекта. Оценивается оснащение иллюстрациями, схемами, таблицами. Уместность использования наглядно-иллюстративного материала. Качество выполнения таблиц, рисунков, схем и др. Организация аппарата ссылок в тексте на рисунки и иллюстрации. Использование подписей, условных обозначений и др.

ж) компетентность и эрудированность докладчика – докладчик должен в пределах отведенного для доклада время изложить основные положения исследования. Большим преимуществом докладчика является рассказ излагаемого материала, а не чтения его с листа. В ходе обсуждения проблемы и ответов на вопросы докладчик должен продемонстрировать известную осведомленность в общетеоретических вопросах, связанных с темой исследования. О том, что докладчик должен свободно ориентироваться в представляемом материале, даже говорить не стоит. Это очевидно.

з) уровень представления доклада – в рамках этого критерия оценивается умение докладчика находить контакт с аудиторией, свободно и грамотно изъясняться, умение пользоваться подручными средствами (указка, стендовый материал).

и) использование наглядно-иллюстративного материала – речь идет об оформлении доклада, об использовании в ходе сообщения материалов стендов, о целесообразности обращения к стендам в ходе сообщения и др.

Критерии оценки работы.

  1. Актуальность
  2. Практическая ценность
  3. Корректность применяемых методик
  4. Объективность полученных результатов и аргументированность выводов.
  5. Полнота и качество оформления работы
  6. Оригинальность работы
  7. Углубленность проработки материала
  8. Степень самостоятельности

Каждый пункт оценивается по бальной шкале.

Рейтинговая оценка исследования

Оценка этапов Критерии оценки Баллы
Оценка работы Актуальность и новизна предлагаемых решений, сложность темы 5, 10, 20
Объем разработок и количество предлагаемых решений 5, 10, 20
Практическая ценность 5, 10
Уровень самостоятельности участников 10, 20
Качество оформления записей, плакатов. 5, 10, 20
Оценка рецензентом проекта 5, 10
Оценка защиты Качество доклада 5, 10, 20
Проявление глубины и широты представлений по излагаемой теме 5, 10, 20
Проявление глубины и широты представлений по данному предмету 5, 10, 20
Ответы на вопросы преподавателя 5, 10
Ответы на вопросы учащихся 5, 10

Оценивание

  • 180 – 140 баллов – «отлично»
  • 135 – 100 баллов – «хорошо»
  • 95 – 65 баллов – «удовлетворительно»
  • менее 65 баллов – «неудовлетворительно»

Рейтинговая оценка исследования (повышенный уровень)

Оценка этапов Критерии оценки Уровень (0, 5, 10, 20)
Оформление и выполнение проекта Актуальность темы и предлагаемых решений, практическая направленность работы.
Объем и полнота разработок, самостоятельность, законченность, подготовленность к защите.
Уровень творчества, оригинальность раскрытия темы, подходов, предлагаемых решений.
Аргументированность предлагаемых решений. Подходов, выводов.
Качество записи: оформление, соответствие стандартным требованиям, рубрицирование и структура текста. Качество эскизов, схем, рисунков.
Оценка защиты Качество доклада: композиция, полнота представления работы, подходов, результатов; аргументированность и убежденность.
Объем и глубина знаний по теме (по предмету), эрудиция, наличие межпредметных (междисциплинарных) связей.
Представление проекта: культура речи, манера, использование наглядных средств. Чувство времени, импровизационное начало, удержание внимания аудитории.
Ответы на вопросы: полнота, аргументированность, убежденность, дружелюбие, стремление использовать ответы для успешного раскрытия темы и сильных сторон работы.
Деловые и волевые качества докладчика: умение принять ответственное решение, готовность к дискуссии, способность работать с перегрузкой, доброжелательность, контактность.

Оценивание