Смекни!
smekni.com

МетодическИе Указания к практическим занятиям по курсу актуальные проблемы современной литературы для студентов специальности 030601 «Журналистика» (стр. 10 из 14)

3. Иванова Н. Постсоветская литература в поисах новой идентичности // Знамя. 1996. № 4.

4. Лейдерман Н. Траектории экспериментирующей эпохи // Вопросы литературы. 2002. №4.

Практическое занятие №14: Психологическая драма 70-90-х гг.: проблематика, средства и художественная цель нагнетения напряженности сценического действия, художественные итоги психологической драмы 70-90-х гг. (на примере пьесы «Утиная охота А. Вампилова).

1. Творческий путь А. Вампилова, место пьесы «Утиная охота» в его творчестве; сценическая история пьесы; «Утиная охота» в восприятии зрителей, читателей, литературных и театральных критиков.

2. «Утиная охота» А. Вампилова как пьеса – эксперимент: сможет ли герой прийти к свободе от социального окружения? сможет ли герой прийти к свободе от отдельных сторон собственной натуры? – как центральные вопросы произведения.

Персонажи второго плана как «отрицательные двойники»» Зилова.

3. Главный герой пьесы как романтик и как человек, тождественный своему окружению.

Композиция пьесы как иллюстрация постепенного перехода героя от уровня романтичности к уровню окружения .

4. Множественность финалов пьесы и неоднозначность завершающего действия пьесы.

Феномен авторского вопрошания[24] как отличительны признак эстетики психологической драмы 70-90х гг.

Множественность пунктов авторского вопрошания в пьесе А. Вампилова.

Научно-критическая литература:

1. Розов В. памяти Александра Вампилова // Театр. 1972. № 10.

2. Распутин В. истины александра Вампилова // Сибирь. 1977. № 4.

3. Стрельцова Е. Плен утиной охоты: [Вампилов. Творчество и судьба]. Иркутск, 1998.

Практическое занятие №15: Жанр антиутопии в литературе постоттепельного периода (на примере сказки «Кролики и удавы» Ф. Искандера).

1. Творческий путь Ф. Искандера. Место философской сказки «Кролики и удавы» в его творчестве. Значимость жанровой формы произведения.

2. «Кролики и удавы» как сатира на мировоззрение, быт, государственно-официальный язык постоттепельной эпохи (пародирование фактов советской культуры 70-80х гг. в тексте).

3. «Кролики и удавы» как политическая антиутопия (рассуждение о механизме осуществления тоталитарного государства и психологии его людей в тексте).

4. «Кролики и удавы» как философско-психологическая антиутопия (мысль Ф. Искандера о парадоксальной приверженности людей к существованию в условиях тоталитаризма).

Научно-критическая литература:

1. Рассадин Ст. похвала здравому смыслу, или Пятнадцать лет спустя // Юность. 1978. № 2.

2. Рассадин Ст. Последний чечнец // Новый мир. 1989. № 9.

3. Иванова Н. Смех против страха, или Фазиль Искандер. М., 1990.

Практическое занятие №16: Феномен «городской прозы»: особенности ее проблематики, стилистики. Этическая и психологическая проблематика в произведениях «городской прозы»: предмет размышлений автора и героя, особенности художественного изображения этих размышлений (на основе анализа повести «Предварительные итоги» Ю. Трифонова).

1. Творческий путь Ю. Трифонова. Цикл «городских повестей» в его творчестве: специфика проблематики, причины обращения к теме внутреннего «я» современника.

2. Сходство в тематике и композиции повести Ю. Трифонова «Предварительные итоги» и пьесы А. Вампилова «Утиная охота». Причины сходства.

3. Герой «Предварительных итогов» как рефлексирующий персонаж. Процесс рассуждений героя как начало, организующее текст; личностный характер и эмоциональность повествования. Причины выбора Ю. Трифоновым рефлексирующего героя как источника повествовательной точки зрения. Субъективное и объективное начала в тексте.

4. Финал повести: сюжетно обоснованное и импрессионистическое в нем. Смысловая нагрузка комбинирования повествовательных манер на последних страницах повести. Особенности этической позиции главного героя.

Научно-критическая литература:

1. Белая Г. Неповторимое однажды // Лит. обозрение. 1983. № 5.

2. Иванова Н. Проза Ю. Трифонова. М., 1984.

3. Шитов А. Юрий Трифонов: Хроника жизни и творчества. 1925-82. Екатеринбург, 1997.

Практическое занятие №17: Романы Б.Окуджавы в ряду произведений исторической прозы; художественные задачи обращения писателя к прошлому страны. Человек и Власть, Человек и Государство в художественном анализе Б.Окуджавы: причины конфронтаций, последствия для Человека (на примере романа «Путешествие дилетантов»).

1. Место исторических романов в творчестве Б. Окуджавы. Исторический роман-парабола: проблематика, приемы соотнесения картин исторического прошлого с современностью.

2. Советская постоттепельная эпоха и время 40-х гг. XIX века: моменты сходства общественной атмосферы, политики, взаимоотношений личности и государства

Амиран Амилахвари как повествователь, специфика и причины его повествовательной интонации, смысловая нагрузка недосказанностей и намеков в его речи.

3. История Мятлева как иллюстрация принципиального несовпадения интересов личности и государства, как доказательство невозможности для личности не вступать в конфликт с общепринятым.

Причины указанных феноменов в художественном анализе Б. Окуджавы.

Истории любви Мятлева к Анете Фридерикс, Александрине Жильцовой: варианты и последствия вторжения государства в личную жизнь и личность человека.

4. Сюжет Мятлева и Лавинии Ладимировской: уверенность и героизм как способ бытия человека в условиях приоритета общепринятого. Трагичность и возвышенность такого пути.

Научно-критическая литература:

1. Свирский Г. На лобном месте: Литература нравственного сопротивления. 1946-1986. М., 1998.

2. Рассадин С.Б. Булат Окуджава. М., 1999.

3. Рассадин С. Я выбираю свободу. М., 1990.

Практическое занятие №18: Роман Ю. Домбровского «Факультет ненужных вещей» в ряду произведений исторической прозы; художественные задачи обращения писателя к прошлому страны. Человек и Власть, Человек и Государство в художественном анализе писателя: причины конфронтаций, последствия для Человека.

1. Причины и характер обращения Ю. Домбровского к исторической («лагерной») тематике. Повесть «Хранитель древностей» и роман «Факультет ненужных вещей» как дилогия, автобиографический характер дилогии. Причины смены жанра, повествовательной точки зрения внутри дилогии.

2. Советский Союз как страна политической и юридической внезаконности в художественном анализе Ю. Домбровского.

Фигуры следователей, страшное и парадоксальное в их облике. Механика судебного процесса в романе.

Предмет размышлений Зыбина в этой связи (есть ли какие-то узаконенные рамки осуществления репрессий? Можно ли говорить об их целесообразности? Что может противопоставить отдельный человек внезаконному разрушению его жизни?) . Итоги размышлений главного героя.

Элементы антиутопии в романе.

3. Масштабность, необратимость и катастрофичность презрения к правам личности в художественном анализе Ю. Домбровского. Художественая нагрузка обращения писателя к истории казни Иисуса Христа. Специфика трактовки евангельского сюжета, параллельность евангельской и современной истории в художественном мире романа Ю. Домбровского.

Научно-критическая литература:

1. Зверев А. «глубокий колодец свободы»: Над страницами Ю. Домбровского // Лит. обозрение. 1989. № 4.

2. Сотникова Т. Непойманный хранитель // Вопросы литературы. 1996. № 5.

3. Турков А. Что же случилось с Зыбиным? // Знамя. 1989. № 5

Практическое занятие №19: Многоаспектность содержания прозаических произведений писателей-авангардистов; определяющий характер стилистики текстов в формировании многоаспектного содержания. Человек и его жизненный путь; миропонимание и этика; образы Мира и Хаоса в поэме Вен. Ерофеева «Москва-Петушки».

1. Авангардная проза: характер проблематики, лирическое и философское начала в ней. Человек и Бытие, жизненная (этическая) позиция человека как центральные темы авангардной прозы.

2. Творческий путь В. Ерофеева; место поэмы «Москва-Петушки» в творчестве писателя, автобиографическое начало в произведении.

3. Неприятие В. Ерофеевым официальной советской культуры, общепринятых мировоззрения, этики, культурного уровня, способы выражения авторской позиции в тексте:

- Противопоставленность героя «Москвы-Петушков» и массового человека (личности без границ – ограниченному человеку): «Москва-Петушки» как цитатник «большого советского стиля» и мировой художественной культуры.

- Противопоставленность героя «Москвы-Петушков» и массового человека (скромной и напористой личности, абстрактных и конкретно-гуманистических ценностей). Жертвенность и этичность жизненной позиции главного героя поэмы.

4. «Москва-Петушки» как повествование об обреченности и хрупкости человека. Пафос сочувствия человеку в поэме; композиционные и стилевые приемы его выражения.

Научно-критическая литература:

1. Муравьев В. «Высоких зрелищ зритель» // Вен. Ерофеев Записки психопата. М., 2000.

Раздел 4.: «Новейшая отечественная литература»:

Практическое занятие №19-20: Тематический и стилевой анализ лирических произведений современной литературы.

Практическое занятие проходит в форме коллоквиума – последовательности докладов, полностью подготовленных студентами и посвященных анализу 1 стихотворения по выбору докладчика.

Ресурсами для выбора произведений могут быть публикации журналов «Новый мир», «Русская литература», «Литературная газета», «Нева», или следующие литературные сайты:

Библиотека М. Мошкова – http://www.lib.ru

Библиотека Вавилона – http://www.vavilon.ru

Журнал НЛО. Электронная версия – http://www.infoart.ru/magazine/nlo/index.htm

Литературные ресурсы Интернета – http://www.litera.ru

Русский журнал – http://www.russ.ru

Проект «Журнальный зал» в «Русском Журнале» – http://www.magazines.russ.ru