Смекни!
smekni.com

Практикум по учебной дисциплине (стр. 2 из 6)

12 октября А. прибыл из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражу (в прошлом не судим). Возвратился в семью к же­не и детям. Из колонии в милицию поступило извещение, в котором сообщалось, что в колонии он систематически нарушал режим содер­жания, на путь исправления не встал и должен быть поставлен на профилактический учет.

Участковый уполномоченный вызвал А. на 17 октября в от­дел внутренних дел повесткой. А. в назначенное время не явился. Общественник, которого на следующий день участковый уполномоченный направил к А., застал его дома и предложил последовать за ним. А. сказал, что сейчас он этого сделать не может, так как ожидает прихо­да родственников. Общественник настоял на том, чтобы А. немедлен­но выполнил его требование. А. подчинился и в сопровождении об­щественника отправился в милицию. Он объяснил участковому, что в день и час, указанные в повестке, явиться не мог, так как в это время находился в отделе кадров хлебозавода по поводу своего трудоуст­ройства.

Участковый уполномоченный на это заметил: "Трудоустройство - де­ло нужное, но по вызову в милицию являться надо точно в назначен­ное время. В следующий раз не явитесь - доставим приводом".

А. сказал: "А я думал, что все это для меня кончилось в коло­нии. В следующий раз буду аккуратнее. А сейчас я хотел бы знать, по какому поводу вызван в милицию, а заодно - с кем имею дело. Ваша фамилия мне ничего не говорит".

Участковый уполномоченный на это ответил: "Разве Вы не видите, что имеете дело с капитаном милиции? А вызвал я Вас для того, что­бы решить вопрос о постановке Вас на учет, т.к. пришло соответст­вующее письмо из колонии":

А. сказал: "Это дело нехитрое - письмо прислать. Лучше бы помогли устроиться на работу по специальности. Я об этом просил перед освобождением, но что толку".

Участковый уполномоченный ответил: "У нас хотя и есть дефицит рабочей силы, однако, при желании все же можно найти себе работу".

А. сказал: "Хотелось бы найти работу поближе к дому. Я об­ратился по объявлению на хлебозавод, где требовались слесари, у ме­ня четвертый разряд. Но в отделе кадров мне сказали, что судимые им не нужны, дескать, и так воровства хватает".

Участковый уполномоченный возразил: "Ничего, устроитесь в другое место. Кто ищет - тот всегда найдет. А сейчас Вы лучше расскажите мне, что в колонии натворили?".

А. ответил: "Была у меня там одна встреча, после которой я попал в штрафной изолятор. Ну еще ...".

"Что за встреча?" - прервал его участковый.

"Да с одним знакомым, который меня и моих подельщиков "заложил", а скоро и сам попался", - ответил А.

"А еще что?" - спросил участковый.

"Еще? Ну, картишками баловался. Вот и все дела", - ответил А.

"Вот видите, вместо того, чтобы честным трудом искупить свою вину, Вы злостно нарушали режим содержания. Это очень пло­хо", - сказал участковый и спросил: "У Вас есть ко мне еще вопросы?" А. ничего не ответил.

Участковый уполномоченный милиции закончил эту беседу следующими сло­вами: "Ну, ладно. Сейчас мы ничего не решим. Я должен запросить из колонии дополнительную информацию. А Вы ведите себя хорошо, не то опять туда попадете. Когда понадобитесь, вызову. Желаю успеха".

На этом беседа, продолжавшаяся 10 минут, была закончена.

Вариант № 4.

Задание № 1.

Какова компетенция подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) (в соответствии с Приказом МВД России от 26 мая 2000 г. № 569) и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП).

Задание № 2.

Изучите материалы на несовершеннолетнего У. На основании приведенных данных составьте план профилактических мероприятий в отноше­нии несовершеннолетнего У.

В процессе индивидуальной работы с несовершеннолетним У. были получены материалы, характеризующие его образ жизни, пове­дение, отношение к труду.

Из характеристики с места работы У. стало известно, что он работает на заводе железобетонных изделий в качестве разнорабоче­го. К труду относится удовлетворительно, в общественной жизни уча­стия не принимает, пассивен, имели место опоздания на работу без уважительных причин. На воспитательные меры реагирует болезнен­но, считает, что к нему проявляют излишнее внимание, как ранее судимому.

Из характеристики по месту жительства У. известно лишь то, что он часто бывает в нетрезвом виде, поддерживает связь с ребятами сомнительного поведения, на замечания взрослых обычно не реагиру­ет, сквернословит. Из бесед участкового уполномоченного с его родителями можно сделать следующий вывод: взаимоотношения родителей с сы­ном не налажены, взаимопонимание отсутствует; после работы он надолго уходит из дома, приходит поздно, к просьбам матери оста­вить компанию ребят, заняться делом, учебой относится безразлично, но явной грубости по отношению к ней не проявляет.

Из источников оперуполномоченного уголовного розыска ста­ло известно, что У. является лидером неформальной группы, состоя­щей из несовершеннолетних, в прошлом судимых, вернувшихся из спецшколы и состоящих на учете милиции. Объединение группы со­стоялось на почве нездоровых интересов, в частности выпивок, употребления наркотиков. Есть непроверенные данные, указывающие на совершение этой группой мелких краж и других правонарушений.

При проверке по ЗИЦ ГУВД г. Москвы было установлено, что У. ранее привлекался к административной ответственности за распи­тие спиртных напитков. Штраф был наложен начальником отдела внутренних дел. После этого подобных проступков У. не совершал.

Вариант № 5.

Задание № 1.

Назовите известные Вам общепрофилактические мероприятия, используемые органами внутренних дел в предупреждении рецидивной преступности.

Задание № 2.

Какие профилактические меры, применяются к лицам, в отношении которых установлен административный надзор.

Вариант № 6.

Задание № 1.

Перечислите права и обязанности лиц, находящихся под административным надзором.

Задание № 2.

20 мая 2006 г. в отдел внутренних дел поступило сообщение из колонии о предстоящем освобождении и прибытии на территорию обслуживания С., осужденного по ч.1 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. 1 июня 2006 года на имя на­чальника отдела внутренних дел из колонии поступило письмо с просьбой оказать содействие в трудоустройстве С, в котором указы­валось на необходимость быстрого решения данного вопроса, по­скольку 10 июня освобожденный должен прибыть на территорию об­служивания отдела внутренних дел. На основании письма начальник отдела дал указание участковому уполномоченному оказать содействие в трудоустройстве С. после прибытия освобожденного.

Из материала на С. следовало, что он 1951 г. рождения, уро­женец г. Новгорода, образование среднее, до второго осуждения ра­ботал водителем автобуса. За время отбывания наказания добросове­стным отношением к труду не отличался, к мероприятиям воспита­тельного характера относился пассивно, участия в самодеятельных организациях осужденных не принимал.

После прибытия к месту жительства он обратился в отдел внутренних дел с просьбой оказать ему содействие в трудоустройстве, поскольку на прежнее место работы его не приняли. Участковый, пригласив его на беседу, выяснил, где ему хотелось бы рабо­тать. В течение недели С. был зарегистрирован по-прежнему месту житель­ства и трудоустроен на автобазу слесарем.

10 июня на очередной беседе участковый уполномоченный дал положительную оценку С, сказав, что он хорошо работает, пре­тензий к нему по работе нет. В семье бывают ссоры, но, как выразил­ся С., это бывает во всех семьях.

14 августа на имя начальника отдела от директора автобазы поступило сообщение о том, что С. систематически не является на работу без уважительных причин, употребляет спиртные напитки на рабочем месте, 13 августа учинил драку после очередной выпивки.

22 августа от жены С. поступило заявление о том, что ее муж продолжает пьянствовать, установил связи с ранее судимыми прияте­лями, ведущими антиобщественный образ жизни. После работы часто не является домой, а когда возвращается - устраивает скандалы, вос­питанием сына не занимается. На следующий день С. был задержан за совершение мелкого хулиганства.

1. Дайте оценку обоснованности и законности действий со­трудников ИУ и отдела внутренних дел в отношении С.

2. Определите перечень документов, необходимых для орга­низации и осуществления профилактической работы с С.

3. Разработайте перечень общесоциальных и специально-криминологических профилактических мер, необходимых для прове­дения в отношении С.

Вариант № 7.

Задание № 1.

Сформулируйте основные задачи органов внутренних дел по противодействию организованной преступности.

Задание № 2.

Назовите специальных субъектов предупредительного контроля над организованной преступностью.

Вариант № 8.

Задание № 1.

Какова, на Ваш взгляд, эффективность жестких карательных мер борьбы с организованной преступностью. Дайте аргументированный ответ.

Задание № 2.

В чем заключается оперативно-розыскная профилактика организованной преступности. Дайте обоснованный ответ.

Назовите сферы преступной деятельности, для которых наиболее характерны организованные формы противоправных проявлений.

Вариант № 9.

Задание № 1.

Назовите источники информации, используемые органами внутренних дел при предупреждении насильственных преступлений.

Задание № 2.

Назовите основные направления специально-криминологической профилактики насильственных преступлений.

Вариант № 10.

Задание № 1.

Перечислите организационные меры (связанные с организацией предупредительной деятельности) и функциональные меры (по непосредственному осуществлению) предупреждения органами внутренних дел насильственных преступлений.