Смекни!
smekni.com

Практикум по учебной дисциплине (стр. 3 из 6)

Задание № 2.

Назовите наиболее эффективные формы предупреждения насильственных преступлений.

Вариант № 11.

Задание № 1.

Назовите направления работы органов внутренних дел по профилактике насильственных преступлений, на общем и специальном уровне.

Задание № 2.

Какова роль экономических, организационно-правовых мер профилактики в системе предупредительных мер.

Вариант № 12.

Задание № 1.

На территории, обслуживаемой отделом внутренних дел, в ис­текшем году наблюдалось резкое увеличение числа квартирных краж. Сложившееся положение, как выяснилось в процессе проведения опе­ративно-розыскных и следственных мероприятий по уголовным де­лам, возбужденным по этим преступлениям, возникло в результате:

- недостаточного учета в дислокации постов и маршрутов пат­рульно-постовой службы милиции, специфики жилого сектора мик­рорайона, где в основном совершались квартирные кражи;

- слабого взаимодействия различных служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению данного вида преступле­ний;

- отсутствия необходимого опыта работы у участкового уполномоченного, обслуживающего данный микрорайон;

- упущений и недостатков в правовой пропаганде и информи­ровании населения о преступлениях, совершенных в микрорайоне;

- наличия недостатков в работе сотрудников уголовного розы­ска.

Многие из ранее судимых лиц на момент совершения краж нигде не работали, пьянствовали, надзор за ними осуществлялся фор­мально. Среди граждан, совершивших кражи, было много лиц без оп­ределенного места жительства и рода занятий

На основании анализа обстоятельств, способствующих увеличению квартирных краж, разработайте план мероприятий, направлен­ных на профилактику квартирных краж, выделив разделы общей и индивидуальной профилактики.

Задание № 2.

В чем заключается виктимологическая профилактика краж, мошенничества и других преступлений против собственности.

Вариант № 13.

Задание № 1.

Назовите особенности деятельности органов внутренних дел (структурных подразделений) по профилактике преступлений против собственности.

Задание № 2.

Выделите основные виды предупредительной работы органов внутренних дел по предупреждению преступлений против собственности.

Вариант № 14.

Задание № 1.

Перечислите международные правовые акты (конвенции), определяющие борьбу с терроризмом; нормативные акты федерального значения (законы, указы президента и постановления правительства); ведомственные нормативные акты МВД России.

Задание № 2.

Назовите основные направления деятельности ОВД по борьбе с террористической деятельностью.

Вариант № 15.

Задание № 1.

Каково назначение федеральной автоматизированной информационной системы (ФАИС) и межведомственной системы учета данных о террористических акциях и лицах, принимавших в них участие (АТЦ).

Задание № 2.

Назовите специально-профилактические и уголовно-правовые меры борьбы с терроризмом.

Вариант № 16.

Задание № 1.

В чем заключается взаимодействие органов внутренних дел с общественностью при предупреждении актов терроризма (при ответе на вопрос используйте Постановление правительства «О мерах по противодействию терроризму» от 15 сентября 1999 г. № 1040 и опыт ГУВД г. Москвы).

Задание № 2.

Назовите направления индивидуальной профилактики преступлений, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, осуществляемой органами внутренних дел.

Вариант № 17.

Задание № 1.

Перечислите основные формы взаимодействия МВД России, ФСКН России, Минюст России, Минздравсоцразвития России, МИД России, ФСБ России, ГТС России, СВР России, Генпрокуратуры России по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Задание № 2

Изучите нижеприведенную справку, проанализируйте изло­женные в ней обстоятельства, дайте им оценку и составьте план ме­роприятий по общей и индивидуальной профилактике преступлений, совершаемых на почве наркомании.

Справка.

В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий, расследования преступлений, анализа обстановки в регионе выявлены следующие обстоятельства:

За истекший год на обслуживаемой отделом внутренних дел территории заметно увеличилось количество преступлений, совер­шаемых лицами в состоянии наркотического возбуждения, в особенности несовершеннолетними.

Борьба с наркоманией, в том числе пропаганда здорового образа жизни, организована неудовлетворительно.

Дислокация постов и маршрутов патрульно-постовой служ­бы милиции не учитывала в необходимой мере расположения мест торговли спиртными напитками, баров, кафе, ресторанов, ночных клубов, дискотек и т.д.

Обследование работы расположенных в микрорайоне колледжей вскрыло следующие упу­щения в воспитательной работе среди учащихся:

а) учащиеся за последний год совершили ряд различных пре­ступлений, некоторые из них администрацией были скрыты, в том числе кражи из раздевалок, хулиганство, нарушения общественного порядка;

б) установлен ряд фактов нахождения уча­щимися в период производственной практики в состоянии наркотического опьянения;

в) установлены факты приобретения и немедицинского упот­ребления учащимися наркотических средств;

г) постоянно нарушаются режим и требования внутреннего распорядка в колледже № 3. Из-за халатного отношения коменданта к своим обязанностям здание дан­ного училища порой остается открытым, были отмечены случаи проникновения в него посторонних лиц.

При проверке режима хранения наркотикосодержащих ле­карств и порядка их отпуска гражданам в ряде аптек было установле­но, что данные препараты хранятся в необорудованном для этого мес­те и вскрыты факты их отпуска без рецепта врача и по поддельным рецептам.

Вариант № 18.

Задание № 1.

Изобразите в виде схемы структуру преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Задание № 2.

Перечислите основные документы, регулирующие деятельность органов внутренних дел в сфере международного сотрудничества по предупреждению преступлений.

Вариант № 19.

Задание № 1.

Раскройте основные направления международного сотрудничества по предупреждению преступлений.

Задание № 2.

Назовите формы реализации основных положений международного сотрудничества по предупреждению преступлений.

Вариант № 20.

Задание № 1.

Изобразите в виде схемы структуру Интерпола. Назовите его основные направления деятельности.

Задание № 2.

Какова роль экономических, организационно-правовых мер профилактики в системе предупредительных мер.

Рекомендуемая литература:

Основная:

Российские нормативно-правовые акты:

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. М., 2006.

2. Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (ред. от 30.06.2003 г.).

3. Закон РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 (ред. от 08.12.2003 г. с изменениями от 23.12.2003 г.).

4. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 22 апреля 2005 г.).

5. Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ (с изм. и доп. от 7 марта 2005 г.) «О федеральной службе безопасности».

6. Федеральный закон РФ ОТ 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

7. Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

8. Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

9. Закон г. Москвы от 08.07.1999г. № 29 (с измен. и допол. от 17.11.2004 г.) «Об административной ответственности за попустительство незаконному обороту или незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ».

10. Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 518 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих содержанию и обучению несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа органов управления образованием».

11. Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2000 г. № 896 «Об утверждении примерных положений о специальных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации».

12. Постановление Правительства РФ от 20.05.1999г. № 544 (с измен. и допол. от 06.02, 17.11. 2004 г.) «Положение о федеральном внебюджетном фонде противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими».

13. Постановление Правительства РФ от 13.09.2005 г. № 561 «О Федеральной целевой программе по борьбе с наркотиками на период 2005-2009 г.г.»

14. Постановление Правительства РФ от 28 июня 2001 г. № 484 «О подписании соглашения между Правительством РФ и секретариатом ООН о реализации проекта по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов РФ в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью»

15. Постановление Правительства РФ от 18.06.1999 г. № 647 (с изм. и доп. от 17.11.2004 г.) «О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота наркотиков, либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным».

16. Постановление Правительства России от 6 марта 1996г. № 260 «Об утверждении перечня предметов и документов, запрещенных к пересылке по сети почтовой связи и порядке их изъятия и уничтожения».

17. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996г. № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ».