Смекни!
smekni.com

Личность преступника и индивидуальное предупреждение (стр. 3 из 4)

- непризнании неприкосновенности чужой собственности и пр., т.е. в отрицательном отношении к людям и обществу. Эти отношения формируются на основе жизненной практики в конкретной микросреде (воспитания, влияний и т.п.) и, в свою очередь, находят проявление в различных чертах характера и поступках человека, в том числе и в преступлениях.

В ряде случаев, когда жизненная ориентация (направленность) имеет четкое и конкретное содержание, ярко выражены и целевые устремления, есть основание говорить об установке личности (в т.ч. и об антиобщественной установке).

Установка – это комплексное понятие, характеризующее не одну сторону личности, а целостное ее состояние. Она выражается в склонности и направленности к совершению определенного рода действий. Установка оказывает влияние на отношение человека ко всем связанным с ним объектам. В свою очередь, она формируется под влиянием объективных условий и влияет на возникновение решения совершить преступление.

Необходимо отметить, что впервые понятие антиобщественной установки как социально-психологической основы преступного поведения введено в криминологическую литературу А.Б. Сахаровым. (См. Учение о личности преступника и его значение в профилактической деятельности ОВД. М.: Юр. лит., 1984).

Таким образом, структуру личности образуют три подсистемы, включающие, в свою очередь, более легкие подсистемы и компоненты личностных свойств субъекта преступления. Это социально-демографическая, социально-ролевая (функциональная) и социально-психологическая. Вместе с тем, все многообразие этих качеств личности можно, в конечном счете, свести к двум моментам:

во-первых, это отношение к различным социальным и моральным ценностям, таким как закон, труд, собственность, семья, другие люди и прочее;

во-вторых, уровень, характер и социальная значимость и оценка испытываемых лицом потребностей и притязаний, а также избираемые им способы их удовлетворения (законные, незаконные, преступные).

Нельзя также упускать из виду интеллектуальные, волевые, эмоциональные характеристики личности, аномалии психических проявлений, состояние физического здоровья.

Соотношение социального и биологического в личности преступника

Вопрос о социальной и биологической сущности преступника был дискуссионным на протяжении всей истории развития криминологии. Таковым он остается в общем-то и сегодня.

Фундамент биологической теории преступности составляет так называемая уголовно-антропологическая теория.

Сущность уголовно-антропологической теории, развитой ее основателем итальянским профессором судебной медицины Ломброзо, опубликовавшем свои работы в 70-х годах XIX века, будучи обобщенными в книгах "Преступный человек", “Преступление, его причины и средства лечения" сводилась к следующему: преступление, по его мнению, есть биологическое явление, подобное рождению, смерти и другим неизбежным явлениям и процессам.

Поэтому причины преступного поведения он искал в самой природе человека, а преступление по Ломброзо есть проявление особых свойств человеческой природы. Ими обладает не каждый человек, а только люди "преступного" типа. "Внезапно, однажды утром мрачного декабрьского дня я обнаружил на черепе каторжанина целую серию анормальностей ..., аналогичную тем, которые имеются у низших позвоночных. При виде этих странных анормальностей как будто ясный свет озарил темную равнину до самого горизонта. Я осознал, что проблема сущности и происхождения преступников была разрешена для меня", - писал он.

По Ломброзо, человек, обладающий серией особых анатомо-физиологических и психических свойств, совокупность которых делает его "прирожденным преступником" – фатально обречен на совершение преступлений (homo gelinguente).

Антропологи, поддерживающие его, по внешним признакам пытались выделить преступников из массы людей и активно искали в людях атавистические черты "человека-дикаря", качества характеризующие "нравственное помешательство" или эпилепсию.

По Ломброзо, для убийцы характерен стеклянный, холодный взгляд, большой длинный нос, развитые скулы, большие выдающиеся челюсти.

Для вора – маленький лоб, блуждающие глаза, сдвинутые брови, редкая борода, оттопыренные уши, кривой или курносый нос.

Насильнику присущи блестящие глаза, изнеженные черты лица, вздутые губы, женственные движения, разбитый и сиплый голос, приросшие мочки ушей.

В своем "открытии" Ломброзо не был оригинален. Еще в XVIII столетии пользовались широким распространением "физиогномистика" Лафатера, который доказывал, что по внешним чертам лица человека возможно определить его характер и наклонности.

Несколько позднее в Европе пользовалась известностью "френология" Галля, из которой выходило, что по особенностям черепной коробки человека можно определить его внутренний мир, наклонности и способности.

Теория "прирожденного преступника" Ломброзо встретила скептическое отношение современников ученого. Согласно ее будущего преступника, по остроумному замечанию одного из критиков, нужно было лишь "измерить, взвесить и ... повесить", т.к. этот человек самым своим рождением фатально обречен на совершение преступлений.

Под влиянием критики Ломброзо сам изменил свои взгляды, отойдя от чисто биологического объяснения преступности, признал существование наряду с "прирожденным" также и тип "случайного" преступника, поведение которого обусловлено не только биологическими, но и социальными факторами. Среди них он отмечал климатические, географические и другие.

Ученики Ломброзо-Горофало и Ферри, сохранив в основе учение своего учителя, придавали гораздо большее значение социальным факторам.

Так теория "клинической криминологии", автором которой являлся Горофало, в книге "Критерии опасного состояния" объяснил преступность неким "опасным состоянием личности", а позднее французский ученый Пинатель описал клинические проявления такого состояния. В зависимости от степени выраженности клинической картины, преступная способность может быть незначительной, средней и повышенной. Наличие и степень выраженности опасного состояния диагностируется по силе влияния биологических факторов на социальные и социальных на биологические по принципу "больше - меньше".

Предрасположенность к преступлению по Пинателю связана с биологической структурой личности, проявление которой возможно при определенных условиях. Тем самым он обосновал возможность мер безопасности к лицам, находящимся в опасном состоянии.

В основе теории немецкого психиатра Кречмера лежит понятие о различии в конституционном строении тела человека. По его мнению, люди разной физической конституции отличаются и различным психологическим складом. Различному сочетанию этих свойств соответствуют и разные типы поведения. Определенные варианты такого сочетания дают нам типы преступного поведения.

Теория конституционного предрасположения к преступности нашла своих последователей в лице таких ученых как Шелдон, супруги Глюк и других.

В ХХ столетии по мере накопления научных знаний о человеке появляются новые теории, объясняющие преступное поведение, то деятельностью желез внутренней секреции, т.н. эндокринная теория, то аномальным набором хромосом у лиц, совершающих насильственные преступления (хромосомная теория). Например, исследования на животных показали, что у агрессивных обезьян уровень одного из гормонов – серотонина ниже, чем у пассивных. Оказалось, что и у людей, совершающих преднамеренные насильственные преступления, тоже наблюдался недостаток злосчастного гормона.

В 70-х годах нашего столетия американскими генетиками были выявлена лишняя 47-я хромосома (вместо 46 в норме) у отдельных людей. Возникло предположение о "хромосомной преступности", которое не было сколь значительно подтверждено в те годы.

Другое направление биологических и биосоциальных воззрений на преступное поведение связывает его не с антропологической или физиологической, а психологической структурой личности.

В основе этих концепций лежит психоанализ Фрейда. Согласно Фрейду, преступление есть внешнее проявление глубинных подсознательных психических процессов (инстинктов), данных человеку от рождения. Среди них инстинкты разрушения и насилия, сексуального влечения, страха смерти, жестокости и агрессивности.

Подсознательное стремление к удовлетворению указанных инстинктов и наклонностей сталкивается с правовыми, моральными, социальными ограничениями и запретами.

Однако когда активность сознания ослабевает, эти "затаившиеся" инстинкты и влечения прорываются наружу и зачастую в виде преступлений.

К фрейдизму примыкает и теория психопатологических причин преступности, сторонники которой утверждают, что преступник – либо психопатологическая личность, либо умственно отсталый человек.

Существуют и другие научные факты, объясняющие поведение людей биологическими (в том числе и наследственными) факторами.


Заключение

Если криминология – это наука о природе, причинах преступности и мерах ее предупреждения, то и изучение личности преступника как более частный по отношению к ней проблемы осуществляется в тех же целях. Следовательно, типология личности преступника должна подчиняться общей криминологической задаче, т.е. она должна изучаться для того, чтобы знать причины и механизмы преступного поведения в целях его предупреждения.

В основу криминологической типологии личности можно положить субъективные, внутренние причины преступного поведения. Это не означает игнорирования иных, внешних социальных факторов, способствующих совершению преступлений. Но коль скоро речь идет о личности преступника, нужна типология именно личности, а не упомянутых факторов.