Смекни!
smekni.com

Личность преступника и индивидуальное предупреждение (стр. 4 из 4)

Достижения современной психологии свидетельствуют о том, что основным стимулом человеческой деятельности является мотив. Именно в нем отражено то, ради чего совершаются деяния, в чем личностный смысл для субъекта. В мотиве опредмечиваются, конкретизируются потребности, которые изменяются и обогащаются вместе с изменением и расширением круга объектов, служащих их удовлетворению. Деятельность человека обычно полимотивирована, т.е. определяется рядом мотивов, но они не равнозначны. Одни из них являются ведущими, основными, другие выступают в роли дополнительных. Образно говоря, личность больше всего отражена в мотиве, а поэтому справедливо утверждение, что она такова, каков мотив его поведения.

Мотив – явление субъективное, связанное с индивидуальными особенностями и установками личности, но в то же время включающее в себя и ее социально-психологические черты. Результаты современных криминологических исследований не позволяют утверждать, что есть специфические мотивы преступного поведения. Во всяком случае, большинство мотивов преступлений не являются таковыми и могут стимулировать иные действия. Все зависит от нравственных черт личности, предопределяющих выбор цели и средств ее достижения. Основная масса мотивов как бы нейтральна: исключение составляют те, которые направлены на реализацию физиологической потребности в алкоголе или наркотиках.


Список литературы.

Руководство по основным направлениям предупреждения преступлений // Советская юстиция. 1993. №№ 2, 3, 5, 6.

Криминология. Учебник. - М., 1995.

Криминология и профилактика преступлений. Примерная программа для образовательных учреждений МВД России. - М., МЦПОиКНИ при ГУК МВД России, 1998.

Самостоятельная работа слушателей и курсантов: Методические рекомендации. - М., МЦ при ГУК МВД РФ. 1997.

Четвериков B.C. Криминология. Учебное пособие - М : ИНФРА-М, 1996.


[1]Четвериков B.C. Криминология. Учебное пособие - М : ИНФРА-М, 1996.

[2]Криминология и профилактика преступлений. Примерная программа для образовательных учреждений МВД России. - М., МЦПОиКНИ при ГУК МВД России, 1998.