Смекни!
smekni.com

2. теория и практика коллективного воспитания а. С. Макаренко (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................. 3

1. УЧЕНИЕ О КОЛЛЕКТИВЕ: ИСТОКИ И ТРАДИЦИИ................ 5

2. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА КОЛЛЕКТИВНОГО

ВОСПИТАНИЯ А.С.МАКАРЕНКО....................................................... 7

2.1. Этапы формирования коллектива................................................................ 7

2.2. Отличительные признаки внутриколлективных отношений....................10

2.3. Законы существования коллектива............................................................. 12

2.4. Структура коллектива................................................................................... 16

3. ОПЫТ А.С.МАКАРЕНКО И СОВРЕМЕННОСТЬ.......................... 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................... 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................... 26

ВВЕДЕНИЕ

В советской педагогике проблема коллективного воспитания была одной из наиболее проработанных.

Широко известны имена ученых, создавших, развивающих, реализующих теорию и практику воспитания коллектива и личности в коллективе. Это ученые Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский, И.П.Иванов, Л.И.Новикова, О.С.Газман и другие.

В советской педагогике оценка этой области знания и практической его реализации была достаточно однозначной, хотя известная критика имела место.

Критика теории коллектива и практики коллективного воспитания обычно связывалась с положением личности в коллективе, с ограничением прав личности на самоактуализацию и самореализацию. И можно утверждать, что известные основания для такой критики существовали.

В современных условиях мы имеем как бы две точки зрения на этот счет. Одна – это утверждение о несовместимости нашей науки и практики сегодняшнего дня с подходами советских ученых, создававших теорию коллективного воспитания и реализующих эту практику в практике. Подчеркивается при этом, что основу учения о коллективе составляет коммунистическая идеология, которая пронизывает все стороны этого учения и поэтому не может выступать как методологическое обоснование педагогики в наши дни.

Вторая точка зрения – это стремление утвердить незыблемость учения о коллективе и доказать возможность и сегодня работать «по Макаренко» или «по Иванову».

Сегодня в школах далеко не всегда можно найти крепкий, слаженный коллектив, поэтому труды А.С.Макаренко актуальны и в наши дни. В связи с этим представляется интересным изучить опыт работы в данном направлении великого педагога А.С.Макаренко.

Цель курсовой работы: проанализировать теорию коллективного воспитания в трудах А.С.Макаренко и выявить те её аспекты, которые продолжают сохранять свою актуальность и значимость для современной школы.

Объект исследования: педагогическое наследие А.С.Макаренко.

Предмет исследования: учение о коллективе А.С.Макаренко.

Задачи:

1. Изучить взгляды Макаренко А.С. на значение и сущность коллективного воспитания.

2. Выявить, исходя из теории и практики А.С.Макаренко, особенности формирования и существования коллектива.

3. Выявить актуальные для современной школы аспекты теории коллективного воспитания А.С.Макаренко.

В работе использован метод теоретического анализа.

1. УЧЕНИЕ О КОЛЛЕКТИВЕ: ИСТОКИ И ТРАДИЦИИ

Проблема коллектива долгое время была прерогативой только советской педагогики. Это была сфера или область только отечественной науки.

В советской педагогике разрабатывались такие проблемы воспитания, которые были характерны только для нашей страны, для нашей науки и практики. К таким областям педагогической науки, безусловно, относится учение о коллективе [15, с.12].

Важнейшей предпосылкой научной разработки проблем коллектива явилось наличие некоей новой социальной общности в бывшем Советском Союзе, а, следовательно, тех специфических факторов, которые обуславливают и регулируют ее возникновение, существование и развитие.

Термин «коллектив», разумеется, встречается и на страницах западных руководств по педагогике и социальной психологии, но используется достаточно редко и не обладает статусом научной категории. Вот, например, что писал о проблеме коллектива А.В.Петровский: «Выдвижение на первый план в социальной психологии в СССР проблемы коллектива связано с требованием времени..., с необходимостью искать и находить адекватные, научно обоснованные пути формирования активной жизненной позиции человека путем воспитания его в коллективе и посредством коллектива» [13, с.49].

Из истории следует, что люди объединялись самостоятельно – для более успешного, чем в одиночку решения житейских задач (охота, строительство поселений, защита рода, борьба со стихийными бедствиями и т.д.), или насильственно – под руководством имеющих власть (войны, крупномасштабное строительство, создание промышленных предприятий и т.д.) Даже образование со времен Коменского в Европе и со времен Петра I в России становится насильственным актом объединения, у которого с объединением добровольно-самостоятельным общим является только совместность действий. Однако ни первый, ни второй признаки объединения не являются характеристиками коллективизма.

Коллектив – это сугубо коммунистическое понятие, заимствованное и развитое марксизмом из философии социальных утопистов и суть здесь не в термине, а в той идее, которая заложена в нем [12, с.326].

Еще у Т.Кампанеллы в утопии «Город солнца» мы находим расшифровку этого термина.

Само слово коллектив происходит от латинского collectivus и представляет собой относительно компактную социальную группу, объединяющую людей, занятых решением конкретной общественной задачи. Коллективы бывают разными: трудовыми, военными, спортивными, ученическими и т.п. Под ученическим коллективом подразумевается объединение учащихся на основе общественно полезной учебной деятельности.

Октябрьская революция выдвинула актуальную задачу коммунистического воспитания коллективиста, и естественно, что идея воспитания в коллективе занимала умы советских педагогов 20-х годов.

Вышедшие в 30-40-е годы труды А.С.Макаренко ознаменовали собой принципиально новый этап разработки психолого-педагогических проблем коллектива. Для теоретической и практической разработки этих проблем особое значение имели, прежде всего, сама практическая работа, а затем психолого-педагогические и литературные труды А.С.Макаренко: «Педагогическая поэма» (1935), «Флаги на башнях» (1938), «Марш 30 года» (1932), «Книга для родителей» (1937), а также педагогические статьи.

Именно ему, бесспорно, принадлежит наиболее четкое и разностороннее определение коллектива: «Коллектив есть контактная совокупность, основанная на социалистическом принципе объединения. Коллектив объединяет людей не только в общей цели и в общем труде, но и в общей организации этого труда.... Коллектив есть социальный организм, следовательно, он обладает органами управления и координирования, уполномоченными, в первую очередь, представлять интересы коллектива и общества...» [8, с.235].

2. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА КОЛЛЕКТИВНОГО ВОСПИТАНИЯ А.С.МАКАРЕНКО

2.1. Этапы формирования коллектива

А.С.Макаренко стал самым известным теоретиком, разработавшим модель «воспитательного коллектива» (наряду с Н.К.Крупской, П.П.Блонским, С.Т.Шацким, В.А.Сухомлинским, Ф.Г.Мелиховым, И.П.Ивановым и др.)

В теории А.С.Макаренко учение о коллективе занимает центральное место. Поэтому, когда педагогами затрагивается тема коллектива, будь то в нашей стране или за границей, она автоматически ассоциируется с личностью этого великого педагога. Несмотря на годы, остаётся неизменным факт: когда кто-то исследует проблемы коллектива, критикуя или одобряя его участие в воспитании личности, он обращается к трудам А.С.Макаренко.

Вследствие этого было бы правильным, на наш взгляд, более подробно остановиться на модели коллектива, которая была создана в управляемых им учреждениях (трудовая колония для детей-правонарушителей им.М.Горького; детская коммуна им.Ф.Э.Дзержинского).

Воспитательным коллективом Макаренко называл такую форму организации жизни детей, которая, будучи полнокровной и радостной детской жизнью, максимально удовлетворяющей детские жизненные потребности, в то же время является коммунистически воспитывающей школой, успешно разрешающей все воспитательные задачи, вытекающие из требований нашего общественного развития [3, с.69].

Кроме того, педагог затрагивал вопросы положения ученического коллектива в обществе: «Коллектив является частью советского общества, органически связанной со всеми другими коллективами» [6, с.47].

Учение А.С.Макаренко содер­жит подробную технологию поэтапного формирования коллек­тива. Макаренко сформулировал закон жизни коллектива: движение — форма жизни коллектива, остановка — форма его смерти; оп­ределил принципы развития коллектива (гласности, ответ­ственной зависимости, перспективных линий, параллельного действия); вычленил этапы (стадии) развития коллектива.

Чтобы стать коллективом, группа должна пройти нелегкий путь качественных преобразований. На этом пути А.С.Мака­ренко выделяет несколько стадий (этапов).