Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации», специальности 351300 «Коммерция» инаправления 521500 «Менеджмент» (стр. 1 из 14)

Саратовский государственный технический университет

имени Гагарина Ю.А.

Кафедра «Менеджмента, коммерции и права»

Утверждено на

заседании УМКС (УМКН)

протокол №

от “_____” ____________г.

Председатель УМКС

_____________________

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

для студентов

специальности 061100 «Менеджмент организации», специальности 351300 «Коммерция » и направления 521500 «Менеджмент»

Рассмотрено на

заседании кафедры

протокол №

от “_____” ____________г.

Зав. кафедрой МКП А.П. Плотников

Разработчики:

Андрющенко С.А.

Плотников А.П.

Рыжова О.А.

Ненахова Н.А.

Нуштаева Е.В.

Саратов 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………3

1 Тематика дипломных проектов (работ) и выдача

задания к дипломному проекту (работе)……………………………………5

2 Основные этапы дипломного проектирования …………………………..7

3 Требования к содержанию и структуре пояснительной

записки дипломного проекта………………………………………………17

3.1 Общие требования к структуре и содержанию

дипломного проекта…………………………………………………………17

3.2 Требования к структуре и содержанию пояснительной

записки………………………………………………………………………20

3.3 Правила подготовки основой части выпускной

квалификационной работы…………………………………………………...28

4 Оформление пояснительной записки к дипломному

проекту (работе)…………………………………………………..……..……33

Список использованных источников..………………………………………42

Приложения…………………………………..…………………………….…43

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей составной частью программы подготовки специалиста (бакалавра) высшей квалификации является стадия подготовки и защиты выпускной квалификационной работы (ВКР): дипломного проекта для специалистов и дипломной работы для бакалавров. Она является заключительной частью учебного процесса и играет решающую роль в окончательном формировании специалиста (бакалавра), обладающего глубокими научными знаниям и способного творчески решать практические задачи в области экономики, менеджмента, организации производства, труда и управления, коммерции.

Дипломный проект (работа) является самостоятельной комплексной работой студента, подводящей итоги изучения им различных дисциплин, предусмотренных учебным планом. Учебный план специальности 061100 («Менеджмент организации») и специальности 351300 («Коммерция»), а так же направления 521500 «Менеджмент» позволяет студенту в процессе обучения получать все необходимые знания и навыки для успешной разработки дипломного проекта (работы). Существенную роль в подготовке дипломного проекта (работы) играют производственные практики в процессе обучения и преддипломная практика на заключительной стадии обучения.

Целью дипломного проектирования (выполнения работы) является выработка у студентов навыков самостоятельного исследования неиспользуемых на предприятиях возможностей и разработка мероприятий (рекомендаций) по повышению эффективности деятельности предприятий.

Дипломный проект (работа) выполняется на конкретных материалах предприятия (базы преддипломной практики) и исходит из реальных организационно-экономических проблем предприятий в условиях их рыночных отношений.

Перед студентами – дипломниками стоят следующие задачи:

- осуществить объективную оценку своих знаний, умений и возможностей при выборе темы дипломного проекта (работы);

- восполнить недостающие знания и навыки в ходе подбора и изучения специальной литературы;

- проявить индивидуальные организаторские способности при составлении и соблюдении плана-графика разработки различных разделов дипломного проекта (работы);

- проявить умение краткого и четкого письменного изложения экономических вопросов, выделяя главные приоритеты по теме дипломного проекта (работы);

- выработать навыки подготовки краткого публичного выступления по материалам дипломного проекта (работы), а также умение убедительной и корректной защиты представленных проектных решений;

Дипломный проект (работа) позволяет комплексно оценить уровень экономической подготовки студента и его способностей к самоорганизации.

Разработка и защита дипломного проекта (работы) является важным этапом подготовки студента к исполнению функций экономического менеджера на предприятии, предварительно адаптируя его к реальным экономическим проблемам и способам их решения.

Данное методическое пособие позволит студентам – выпускникам правильно подготовить и оформить пояснительную записку дипломного проекта (работы) и предоставить свою работу к защите. Методическое пособие разработано в соответствии со стандартами ГОСТ 2.105 – 95, ГОСТ 7.32 - 2001.

1 Тематика дипломных проектов и выдача задания к дипломному проектированию

Структура взаимосвязанных разделов, их содержание и объем зависят от темы дипломного проекта (работы) и характеристик объекта проектирования (предприятия, организации, учреждения).

При формировании тематики дипломных проектов (работ) необходимо учитывать следующие факторы:

- актуальность темы;

- соответствие темы целям и задачам дипломного проектирования;

- соответствие темы научному профилю кафедры и руководителей;

- обеспеченность темы исходными первичными данными и литературными источниками;

- соответствие темы индивидуальным способностям и интересам студента или предприятия-объекта дипломного проекта(работы);

- разнообразие тематики.

В приложении А предложена рекомендуемая тематика дипломных проектов (работ) по специальностям и направлению. Все темы дипломных проектов (работ) разработаны в соответствии с содержанием дисциплин учебного плана, соответствуют современным требованиям подготовки специалистов по специальности 061100 «Менеджмент организации», специальности 351300 «Коммерция», а так же направлению 521500 «Менеджмент».

Темы дипломных проектов (работ) ежегодно пересматриваются, дополняются, изменяются преподавателями выпускающей кафедры «Менеджмент, коммерция и право» и после утверждения предлагаются студентам для выбора.

Тематика дипломных проектов и закрепление руководителей ежегодно утверждается на заседании кафедры.

Задание на дипломное проектирование (работу) составляется преподавателями кафедры в соответствии с требованиями стандарта СГТУ, ЕСКД, квалификационной характеристики, паспорта специальности.

В задании на дипломное проектирование (работу) (Приложение Б) определяется цель ДП (ДР); указываются и исходные данные; перечень вопросов, подлежащих разработке в расчётно-пояснительной записке; основная рекомендуемая литература.

Задания на дипломные проекты (работы), выполняемые по заказу (например, ОАО “Газаппарат” а так же и ряда других организаций, с которыми сотрудничает кафедра «Менеджмент, коммерция и права»), составляются в соответствии с протоколом согласования перечня технико-экономических задач предприятия, для решения которых привлекаются студенты кафедры МКП.

Задание по экологическому разделу дипломного проекта выдаётся, как правило, консультантами – преподавателями кафедры или руководителем проекта с последующим согласованием этого задания с консультантом-преподавателем по экологическому разделу.

Задание по экономико-математическому разделу дипломного проекта выдаётся, как правило, консультантом – преподавателем кафедры или руководителем проекта с последующим согласованием этого задания с консультантом-преподавателем по экономико-математическому разделу. Задание должно соответствовать проблематике и решениям данного конкретного дипломного проекта

Заведующий кафедрой назначает руководителей дипломных проектов (работ), которые в течение всего периода проектирования проводят следующие виды работ:

- выдают студентам задание на выполнение дипломного проекта до начала преддипломной практики, которое в дальнейшем уточняется и корректируется;

- оказывают студентам консультации в процессе сбора и обобщения необходимых материалов;

- систематически проводят консультации в ходе дипломного проектирования;

- контролируют выполнение студентами всех разделов выполнения проекта (работы) в сроки, установленные графиком;

- предоставляют кафедре сведения о проценте готовности работы в установленные сроки промежуточного контроля;

- предоставляют отзыв (приложение В) на законченный дипломный проект для направления на защиту;

- могут участвовать в заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК) при защите проектов (работ).

Окончательное задание на дипломное проектирование, в установленной форме (Приложение Б) (включая подписи руководителя и студента), выдается студенту не позднее недели после календарного срока окончания Государственных экзаменов. Задание является документом, формально отражающим принятие студентом исходной информации для дипломного проектирования, а также ответственности за соблюдение календарного графика его выполнения.

Невыполнение графика дипломного проектирования (сроков подготовки его отдельных частей) может являться основанием для недопущения студента к промежуточным итоговым формам контроля, вплоть до недопущения к защите.

2 Основные этапы дипломного проектирования

Дипломное проектирование предполагает осуществление ряда последовательных мероприятий, который включает:

- получение задания на дипломный проект (работу);

- сбор и обработка первичных исходных данных и теоретических материалов по теме;

- разработка и оформление дипломного проекта (работы);

- промежуточный, итоговый и нормокотроль;

- подготовка сопроводительных документов;