Смекни!
smekni.com

Методика постановки и автоматизации бюджетного управления ООО «Система корпоративных решений» (стр. 2 из 4)

13. Настройка автоматического планирования (данная настройка определяет правила автоматического формирования некоторых плановых показателей на основании введенных планов по определенным статьям, например, выплата налогов автоматически создается исходя из начисленных налогов в конце отчетного периода).

14. Настройка для использования в удаленных филиалах (заполнение плановых показателей удаленным филиалом в формате Excel и загрузка данных в формат «1С: Предприятие»).

15. Настройка закрытия месяца (согласно Положению об управленческой учетной политики).

ЭТАП 5. Доработка корпоративной информационной системы Компании.

Доработка корпоративной информационной системы необходима в следующих случаях:

1. Компания использует другие, отличные от «1С: Предприятия», корпоративные информационные системы. В этом случае необходим анализ возможности выгрузки данных в программный комплекс «Корпоративные финансы».

2. При внедрения типового программного комплекса «Корпоративные финансы» появляется желание произвести доработки, которые будут более полно отражать специфику деятельности предприятия.

3. Конфигурация «1С: Предприятие» доработана под специфику деятельности предприятия. В этом случае возможна некоторая доработка конфигурации установленного на предприятии и программного комплекса «Корпоративные финансы» для их совместного нормального функционирования.

Этапы проведения анализа и доработки действующей на предприятии информационной системы.

ЭТАП 5.1. Определение требования по изменению типовой конфигурации программного комплекса.

- Описание требований по изменению типовой конфигурации.

- Выявление объектов, которые не могут поддерживать типовое внедрение программного комплекса.

ЭТАП 5.2. Написание Технического задания на необходимые доработки.

- Составление Технического задания

- Утверждение Технического задания

- Оценка произведения необходимых доработок

ЭТАП 5.3. Произведение необходимых доработок (программирование).

1. Программирование доработок согласно Технического задания.

2. Бетта и Альфа-тестирование произведенных доработок.

3. Приемка измененной конфигурации.

ЭТАП 6. Обучение пользователей.

На данном этапе производится обучение Пользователей программного комплекса по работе с объектами. Отдельно может быть оговорено написание Инструкций по работе с объектами.

ЭТАП 7. Регламентация и автоматизация бизнес-процесса «Текущее планирование» с помощью модуля «Бизнес-процессы»

На основании поставленного и автоматизированного бюджетного управления описывается бизнес-процесс «Текущее планирование деятельности». Данное Положение и его дальнейшая автоматизация является продолжением регламентации и автоматизации деятельности по бюджетному управлению, а также может являться методологическим пособием описания и автоматизацией текущих бизнес-процессов предприятия.

ЭТАП 7.1. Положение о бизнес-процессе «Текущее планирование деятельности.

Данное Положение описывает назначение, владельца, цели, границы, интерфейсы клиентов, функционал бизнес-процесса, а также содержит общее описание и диаграмму процесса согласно утвержденному Положению о планировании.

Данный этап завершается ознакомлением с Положением всех участников и владельца бизнес-процесса.

Утверждением бизнес-процесса.

ЭТАП 7.2. Автоматизация бизнес-процесса

На основании данного Положения в модуле «Бизнес-процессы» будут произведены следующие настройки:

1. Общие настройки.

1.1. Настройка регламента работы предприятия.

1.2. Настройка сообщений при назначении заместителей.

1.3. Настройка сообщений при выполнении (отмены выполнения) задачи.

1.4. Дерево целей.

2. Клиенты и пользователи – участники и владелец бизнес-процесса.

3. Список рассылок

4. Классификаторы – параметры задач, достаточно подробно описывающие работу исполнителя, ставя его тем самым в рамки, не позволяющие вольно или двояко трактовать поставленные задачи.

5. Настройка бизнес-процесса.

6. Настройка регулярности процесса.

Этап завершается демонстрацией автоматизации бизнес-процесса владельцу процесса и участникам процесса, а также их обучению автоматизированной системе.

ЭТАП 8. Сдача проекта в опытную эксплуатацию.

На данном этапе производится ввод плановых показателей в рабочую базу согласно разработанным Положениям и проверка работоспособности системы в рабочем режиме.

ЭТАП 9. Сдача проекта.

На данном этапе создается и утверждается Приказ руководителя предприятия Заказчика о вводе программного комплекса в промышленную эксплуатацию.

Диаграмма Этапов внедрения программного комплекса в формате UML-activity.

Глоссарий

Финансовая структура

Бюджетное управление - оперативная система управления компанией по центрам ответственности через бюджеты, позволяющая достигать поставленные цели путем наиболее эффективного использования ресурсов.

Финансовая структура - организация центров финансовой ответственности, определяющая их подчиненность, полномочия и ответственность и предназначенная для управления стоимостью деятельности предприятия.

Центр финансовой ответственности (ЦФО) - структурное подразделение (или группа подразделений), осуществляющее определенный набор хозяйственных операций, способное оказывать непосредственное воздействие на расходы и/или доходы от этих операций и отвечающее за величину данных расходов и/или доходов.

Типы ЦФО:

• Центры инвестиций

• Центры прибыли

• Центры маржинального дохода

• Центры дохода

• Центры затрат

Данная классификация основана на разделении ЦФО по видам доходов/затрат, которые определяются, исходя из функциональной деятельности центра.

Центры затрат образуют подразделения, которые для выполнения своих функциональных обязанностей потребляют различные ресурсы, что означает для предприятия затраты. Соответственно, они отвечают за величину произведенных в своей деятельности затрат. Примером Центров затрат являются различные производственные подразделения и функциональные службы (цех, склад, бухгалтерия, реклама, охрана). Центры затрат определяют расходную часть бюджета предприятия.

Центры дохода отвечают за доход, который они приносят фирме за счет своей деятельности, и определяют доходную часть бюджета. Центром дохода может выступать подразделение компании, занимающееся реализацией готовой продукции, товаров и услуг, т.е. функционально предназначенное для получения дохода в виде выручки (Отдел продаж, склад-магазин, оптовая база, сеть агентов, фирменных магазинов и т.д.).

Центры маржинального дохода несут ответственность за величину получаемого маржинального дохода (вклад на покрытие). Создаются на предприятиях, где есть подразделения, осуществляющие более сложный вид деятельности - не одно производство (как центры затрат), и не одну торговлю (как центры дохода), а, например, производство и реализация продукции определенной номенклатуры, т.е. фактически являются отдельными бизнес-направлениями (бизнесами).

Бизнесы отвечают за эффективность деятельности, контролируя доходную и расходную части своего направления. Мерой эффективности бизнеса является не доходы и затраты направления по отдельности, а разница между ними в виде маржинального дохода. Под маржинальным доходом (прибылью) понимается разница между выручкой и прямыми (прямо прослеживаемыми до объекта возникновения) затратами. Полученная сумма маржинального дохода идет сначала на покрытие накладных затрат направления, потом накладных предприятия, и далее на формирование чистой прибыли всего предприятия. То направление, которое приносит наибольший маржинальный доход, является и наиболее выгодным для предприятия. Таким образом, предприятие обеспечивает эффективность деятельности своих отдельных направлений бизнеса, ставя им в ответственность уровень маржинального дохода

Центры прибыли отвечают перед руководством суммой заработанной прибыли, т.е., они по аналогии с центрами маржинального дохода контролируют как расходную, так и доходную сторону своей деятельности. Но центры прибыли рассчитывают доходы и затраты не отдельного направления, а всего предприятия в целом. Соответственно, центром прибыли выступает предприятие - как самостоятельное, так и в составе многоуровневой структуры, например, холдинга.

Центры инвестиций являются верхним уровнем финансовой структуры. Они имеют право управлять не только оборотным капиталом, т.е. отвечать за объем заработанной прибыли, но и управлять необоротными активами (основными средствами), в том числе, осуществлять инвестиции (и дезинвестиции). Например, построить новый цех, поменять устаревшее оборудование, а в больших масштабах - купить фирму, продать бизнес и т.д. В этом случае центр инвестиций контролирует окупаемость этих инвестиций, и таким образом отвечает за рентабельность всех активов фирмы. Центр инвестиций уже всегда только предприятие - либо самостоятельное, либо головная компания многоуровневой структуры.

Центр финансового учета — структурное подразделение, которое ведет учет установленных для него показателей доходов и/или расходов, но не отвечает за их величину.