Смекни!
smekni.com

Методика постановки и автоматизации бюджетного управления ООО «Система корпоративных решений» (стр. 4 из 4)

Лимит по статьям бюджетов - установленный норматив возможных перерасходований средств, излишних выплат и списаний.

Статический лимит по статьям бюджетов - абсолютная величина или фиксированный процент от суммы, запланированной по лимитируемой статье.

Динамический лимит по статьям бюджетов - процент от суммы по статье, корреспондирующей с лимитируемой.

Трансфертная цена — цена (стоимость) передачи продукции, прочих ТМЦ, оказания услуг внутри предприятия (между ЦФО).

Актуализация управленческой учетной политики - принятие к исполнению (вступление в силу) конкретного варианта управленческой учетной политики.

Период актуализации управленческой учетной политики - максимальный период действия конкретного варианта управленческой учетной политики, начинающийся с момента актуализации.

Планирование

Планирование - процесс подготовки и выбора оптимальных решений для достижения целей управления.

Система планирования - принятая на предприятии структура планов, а также определенные и формализованные для каждого из них принципы, форматы и регламент планирования.

Бюджетное планирование - процесс коллективной разработки плана деятельности предприятия на будущий период, в результате которого все мероприятия хозяйственной деятельности представляются в финансовом выражении в формате бюджетов в разрезе финансовой структуры предприятия (по центрам финансовой ответственности).

Регламент бюджетного планирования - документально закрепленный порядок формирования бюджета предприятия. Определяет этапы, участников и временные рамки процесса бюджетного планирования, а также источники и форматы получения/ передачи информации.

Горизонт планирования бюджета - период, на который можно спрогнозировать деятельность предприятия в количественных показателях данного бюджета с приемлемой точностью.

Шаг планирования бюджета - периодичность, с которой в пределах горизонта планирования формируется данный бюджет.

«Положение о планировании» - внутренний регламентный документ предприятия, определяющий горизонт и шаг планирования/корректировки планов, описывающий регламент планирования и корректировки, а также формат планирования, и являющийся одной из составных частей пакета регламентов по бюджетному управлению.

Анализ

Финансово-экономический анализ деятельности предприятия - совокупность методов и процедур оценки хозяйственной деятельности предприятия на основе плановой и/или учетной информации для принятия обоснованных управленческих решений.

Структурный анализ - оценка долевого содержания определенных элементов (статей) в общей величине некоторого показателя (бюджета).

Вертикальный структурный анализ - оценка доли отдельных статей в общей валюте бюджета.

Горизонтальный структурный анализ — оценка доли изменения статьи во времени в общем изменении валюты бюджета.

Факторный анализ - оценка степени влияния определенных факторов на вызванный ими результат.

Коэффициентный факторный анализ - оценка влияния различных факторов на финансовое состояние предприятия при помощи расчета специальных показателей (коэффициентов) и сравнения их друг с другом или нормативными значениями.

Факторный анализ Возврата на инвестиции (Return on Investments - ROI) -

оценка влияния рентабельности продаж и оборачиваемости активов на показатель «Возврат на инвестиции» (частный случай коэффициентного анализа).

Анализ безубыточности - оценка требуемых объемов реализации либо величины постоянных затрат для покрытия всех издержек при нулевой прибыли.

Анализ отклонений — оценка разницы между конкретными значениями определенного показателя (в абсолютных единицах, долях или процентах).

План-фактный анализ - сравнение запланированного и фактически полученного значений по любому (отдельному, нескольким или всем) из выбранных показателей (частный случай анализа отклонений).

Период анализа - временной период, за который проводится анализ определенных данных.

Участники анализа - лица, ответственные за проведение процедуры анализа.

Документы для анализа - управленческие, бухгалтерские и иные отчеты, используемые в процедуре анализа.

Этапы анализа - последовательные логически связанные шаги, из которых состоит процедура анализа.

«Положение о финансово-экономическом анализе» - внутренний регламентный документ предприятия, описывающий методологию анализа, принятую на предприятии, закрепляющий правила проведения процедуры анализа и являющийся одной из составных частей пакета регламентов по бюджетному управлению.

Цикл управления предприятием­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Фаза целеполагания – фаза формулировки целей предприятия как минимум на самый продолжительный из планируемых периодов. Цели должны быть сформулированы в показателях, подлежащих однозначной интерпретации и позволяющих оценить степень достижения цели по закрытии соответствующего планируемого периода. На этой же фазе утверждается учетная политика, оргструктура, финансовая и бюджетная структуры предприятия, адекватные поставленным целям.

Фаза планирования – фаза утверждения значений количественных и стоимостных показателей, которые должны быть достигнуты в планируемом периоде. В этом периоде утверждаются ответственные исполнители.

Фаза выполнения – фаза выполнения операций (бюджетных транзакций и хозяйственных операций), определенных на этапе целеполагания; выполнение которых необходимо для достижения плановых показателей.

Фаза контроля – фаза выполнения мероприятий, обеспечивающих выполнение операций (бюджетных транзакций и хозяйственных операций) в соответствии с принципами, определенными на фазе целеполагания; недопущение или предупреждение ситуаций, несовместимых с этими принципами или ставящими под сомнение достижение плановых показателей.

Фаза анализа – фаза соотнесения плановых и фактических показателей и оценки степени достижения плановых показателей.

Фаза корректировки – фаза принятия решения о соответствии существующих целей реальным условиям.