Смекни!
smekni.com

Н. В. Трубникова Томск: изд-во тпу, 2004. 105 с (стр. 21 из 25)

Великий Кормчий

Великий стратег революции

Величайший полководец

Маршал

Генералиссимус

Знаменосец коммунизма

Отец народов

Отец, Вождь, Друг, Учитель

Великий интернационалист

Почетный пионер

Почетный академик

Гений человечества, Корифей науки

Величайший гений всех времен и народов

Ни одно ego – используя этот термин в разговорном смысле – никогда не восхвалялось столь высоко и столь многими людьми. Или, если выражаться соответствующими психоаналитическими терминами, никогда нарциссические потребности индивида не встречали столь обильного «нарциссического предложения». Конечно, некоторые грандиозные титулы Сталина обнаруживают иллюзорный аспект его мегаломании… Но другие описывают подлинное величие Сталина… И только из-за его действительного могущества миллионы людей верили в поддельные эпитеты.

Все то, что сказано в связи с мегаломанией Сталина, может быть сказано и о его паранойе. Когда Сталин был у власти, он мог в какой-угодно степени быть параноиком. Хрущев в своей речи на XX съезде партии в 1956 году описывает то, что является очевидными параноидальными симптомами: «Сталин был очень недоверчивым человеком; он был болезненно подозрителен; мы знаем это по работе с ним. Он мог посмотреть на кого-нибудь и сказать: «почему ты сегодня не смотришь прямо?» или «почему ты сегодня отворачиваешься и избегаешь смотреть мне в глаза?»… Паранойя Сталина особенно ярко проявилась в его антисемитизме. К концу жизни он был поглощен идеей «сионистских» заговоров и организовал кампанию против так называемых «безродных космополитов». Гитлеровское решение еврейского вопроса он считал «правильным» и даже «гениальным».

Процессы 30-х годов, связанные с чистками, были, безусловно, самыми яркими публичными проявлениями того, что Сталин постоянно ощущал себя кем-то преследуемым (это, безусловно, не означает, что у этих процессов не было также и других причин, таких как разногласия в партии или потребность Сталина получить более жесткий контроль над своими подчиненными)… Такер говорит: «мы можем рассматривать процессы как приводной механизм, передающий вовне работу чего-то похожего на параноидальную маниакальную систему, составляющими которой являются центральная тема (великий заговор) и злобная псевдообщность («Блок правых и троцкистов»). Последнее утверждение предполагает, что не только Сталин, но и вся политическая общность вокруг него была «патологической». Паранойя Сталина, другими словами, была заключена в нетипичный социальный контекст. Это была привилегированная паранойя, так же, как была привилегированная мегаломания. Советское общество приспосабливалось к этой паранойе, уничтожая себя…

Известная садистская жилка Сталина – один аспект его личности, который можно было бы считать патологическим вне контекста деятельности Сталина. Эрих Фромм говорит, что садизм Сталина был «несексуальным садизмом»… То есть Сталин наслаждался, причиняя боль другим, но при этом, якобы, не испытывал сексуального возбуждения. … Одной из излюбленных жертв Сталина был его личный секретарь Александр Поскребышев: «Однажды под Новый Год Сталин решил поразвлечься таким образом: сидя за столом, он стал сворачивать бумажки в маленькие трубочки и надевать их на пальцы Поскребышева. Потом он зажег эти трубочки вместо новогодних свечей. Поскребышев извивался и корчился от боли, но не смел сбросить эти колпачки»…

Что делает садизм Сталина более интересным и имеющим большие последствия, чем другие виды садизма, так это то, что он имел несравнимую систему поддержки, громадную политическую машину, состоящую из многочисленных послушных чиновников (многие из которых сами были садистами)…

Мстительность была еще одним важным компонентом характера Сталина. Многие из его жертв – Троцкий, Смирнов, Енукидзе, Тухачевский, Бухарин и другие – ранее каким-то образом обидели его.

В попытке найти причину возникновения некоторых черт личности диктатора Такер обращается к его детству. Мать Сталина, Екатерина (Като, Кеке) Джугашвили, была обремененной тяжелым трудом женщиной-пуританкой, которая часто колотила единственного оставшегося в живых ребенка, но была безгранично предана ему… Отец Сталина, Виссарион (Бесо), был сапожником, подверженным пьянству и приступам жестокости… Жестокого отца и мужа постигла страшная участь. Когда Сосо было одиннадцать лет, Виссарион погиб в пьяной драке… Несмотря на жестокость Виссариона, он все же до этого момента был самым важным человеком в жизни Сосо… Ранее испытанное им желание смерти отца исполнилось буквально. Мысль о том, что можно фактически уничтожать своих противников, должно быть закралась в подсознание Сталина задолго до того, как он начал осуждать, ссылать, сажать в тюрьму, казнить и другими способами уничтожать своих настоящих и воображаемых врагов.

Современники Сталина, похоже, знали о его одержимости идеей битья. Грузинский меньшевик Ираклий Церетели шутил, что в устах Сталина, говорившего с сильным грузинским акцентом, фраза «Бытие определяет сознание» звучала, как «Битие определяет сознание»…Страна избивалась самим Сталиным. Он бил тех, кто «отстал», кто не смог угнаться за «большевистскими темпами». Таким образом, в переносном смысле в «побоях», которые Сталин наносил своей стране, начиная с 1929 года, присутствовал аспект Эдипова комплекса. К тому времени все ассоциируемые с отцом потенциальные соперники в соревновании за материнскую фигуру России – царь, Ленин, Троцкий, Бухарин и др. – фактически отсутствовали на сцене. Остался лишь Сталин, победитель, владеющий «матушкой Русью».

Но независимо от того, скольких он побил, Сталин оставался весьма неуверенным в своей безопасности человеком…. За всем видимым публике величием было запрятано чувство личной непригодности и неполноценности. Главным образом, это было связано с оставшимся чувством унижения, испытанного от руки обидчика – отца. Но были и другие причины… Сталин был выходцем из низшего сословия в Грузии. Он имел небольшие физические недостатки. В результате болезни или несчастного случая в детстве левая рука стала неправильно развиваться, оставшись заметно короче правой… Лицо его было в щербинах после перенесенной в детстве оспы. Второй и третий пальцы на левой ноге были сращены вместе. Он так и не вырос выше 160 см.. Сталин не научился говорить по-русски без акцента, … не владел ни одним европейским языком… выражаясь традиционными психоаналитическими терминами. Нарциссизм Сталина в некоторые моменты его жизни ущемлялся. Ущемление нарциссизма, если оно не вызывает депрессивной тенденции или тенденции к самоубийству, может привести чрезмерную защитную компенсационную реакцию к мании величия или чувству превосходства…. Как говорит Хорни, «индивид создает свой идеализированный образ, потому что не может выносить себя таким, каков он есть на самом деле». В отличие от здорового чувства всемогущества в ребенке или в уверенном в среде взрослом человеке, мания величия носит защитный характер и маскирует скрытое беспокойство.

Но все же несоответствие завышенной самооценки и реальности иногда становилось слишком очевидным. Поэтому Сталину приходилось прибегать к другим способам защиты своего «Я» и избавления от беспокойства. Он использовал то, что в ортодоксальном психоанализе носит название «механизмы защиты». В арсенале психологических средств защиты, как показывает Такер, наиболее очевидной является проекция. Сталин стал верить, например, что это Бухарин, а не он сам защищал идею необходимости явки Ленина в суд Временного правительства в 1917 году….Он также был склонен использовать для самозащиты рационализацию. Примером может служить то, как Сталин поступил со знаменитым «Завещанием» Ленина 1922–1923 годов… Когда однажды Сталин был вынужден признать эту нападку на свое ego, он сказал: «Да, я груб, товарищи, по отношению к тем, кто грубо и вероломно нарушает и раскалывает партию… Возможно, к раскольникам следует применить снисходительность. Но от меня её не будет».

Среди защитных механизмов, которые использовались Сталиным, … есть механизм недостаточно точно описанный Такером. Я имею в виду отождествление с агрессором. … Возможно, самым интересным и дающим наибольшую пищу для выводов примером отождествления с агрессором в жизни Сталина является невероятное доверие по отношению к Гитлеру до того, как его войска напали на Советский Союз 22 июня 1941 года.

Интересно проследить, какими метафорами пользуются историки и биографы при описании нацистско-советского пакта: «Гитлер безошибочно стал искать дружбы со Сталиным. Кавалер становился все более и более настойчивым»… И конечно же никто из них не пользуется концепциями Фрейда для объяснения своеобразных отношений между Сталиным и Гитлером. И все-таки использование метафор ухаживания и любви говорит о том, что они, пусть непреднамеренно, почувствовали элемент гомосексуальности в этих отношениях.

Был ли в отношении Сталина к Гитлеру хотя бы некоторый элемент гомосексуальности? Были ли гомосексуальными (в любом смысле этого слова) его отношения с теми людьми, которые играли в его жизни важную роль (отец, Троцкий, Бухарин, Черчилль и т.д.)?

Все люди до некоторой степени бисексуальны и близость к матери в сочетании с жестоким поведением отца является первичной причиной для проявления у мальчика женских черт. Но такая предварительная аргументация должна быть подкреплена конкретными фактами из детской биографии Сталина.

Но никакие факты прямо на его гомосексуальность не указывают. У взрослого Сталина было эмоциональное отношение к гомосексуальности. Он не любил гомосексуалистов, таких как советский министр иностранных дел Георгий Чичерин. Хотя ему нравилось, когда его сравнивали с Иваном Грозным, он не мог не знать, что Ивана влекло к молодым мужчинам… Именно при Сталине гомосексуализм стал в Советском Союзе уголовно наказуемым деянием. Криминолог Валерий Чалидзе говорит, что «не вполне понятно, почему в 1933 году было введено наказание за добровольное мужеложство между взрослыми». Но возможно все объясняет личное враждебное отношение Сталина к гомосексуализму.