Смекни!
smekni.com

1. Микроклимат производственных помещений 5 (стр. 6 из 6)

б) проверку соответствия проектным данным объемов воздуха, перемещаемого через отдельные воздухоприемные и воздуховыпускные устройства местной вентиляции, обслуживающие отдельные производственные посты и агрегаты технологического оборудования;

в) выявление эффективности удаления токсичных взрыво- и пожароопасных вредностей из разных точек помещения, особенно на застойных участках и в помещениях, не связанных с постоянным пребыванием людей;

г) испытание на эффективность работы огнезадерживающих устройств автоматического действия при подаче по воздуховодам чистого воздуха и местом повышения температуры до срабатывания чувствительного элемента автоматического привода клапана или задвижки.


Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Вентиляционные системы для производственных помещений в комплексе с технологическим оборудованием, выделяющим вредные вещества, избыточное тепло или влагу, должны обеспечивать метеорологические условия и чистоту воздуха, соответствующие требованиям ГОСТ, на постоянных и временных рабочих местах в рабочей зоне производственных помещений.

В обслуживаемой зоне административно-бытовых помещений промышленных предприятий, а также в помещениях общественных зданий должны быть обеспечены метеорологические условия в соответствии с требованиями строительных норм и правил по проектированию отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, утвержденными действующим законодательством.

2. Технические решения, принятые при проектировании вентиляционных систем, а также требования, предъявляемые к ним при сооружении и эксплуатации, должны соответствовать строительным нормам и правилам, утвержденным или согласованным с органами надзора.

Испытания вентиляционных систем должны выполняться в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

Расположение вентиляционных систем должно обеспечивать безопасный и удобный монтаж, эксплуатацию и ремонт технологического оборудования. При размещении вентиляционных систем должны соблюдаться нормы освещения помещений, рабочих мест и проходов.

Для монтажа, ремонта и обслуживания элементов вентиляционных систем, а также для перехода через них должны предусматриваться стационарные площадки, проходы, лестницы и мостики согласно строительным нормам и правилам.

Помещения для вентиляционного оборудования должны быть вентилируемыми и обеспечивать безопасное выполнение ремонта, монтажа и наблюдения за установками. Они должны оборудоваться монтажными проемами и грузоподъемными приспособлениями согласно строительным нормам и правилам.

Размещение приточно-вытяжных вентиляционных агрегатов в помещениях для вентиляционного оборудования должно выполняться согласно нормам и правилам.

Элементы конструкции вентиляционных систем, включая органы управления, должны отвечать требованиям ГОСТ, а также строительных норм и правил.

Почти половину жизни среднестатистический горожанин проводит на производстве. Стремясь сделать процесс производства комфортным, а образ жизни - здоровым, он свершает массу полезных действий. устанавливает в цехе шумоизоляцию, заказывает натяжные потолки, меняет обычные окна на пластиковые, ставит фильтры для воды, старается покупать экологически чистую пищу и всеми силами старается избегать стрессов.

Но как часто при этом житель мегаполиса не придаёт большого значения важнейшему фактору, прямо влияющему и на самочувствие, и на удобство жизни в целом - чистому воздуху. Устанавливая модные пластиковые стеклопакеты, он нередко забывает о том, что производственное помещение при недостаточной естественной вентиляции превращается в герметичную коробку с повышенным уровнем влажности. Такая обстановка благоприятна для роста плесневых грибов и распространения вредных испарений.

В такой ситуации кислород начинает замещаться выдыхаемым углекислым газом, что приводит к ухудшению памяти, головным болям, общему снижению мышечного тонуса и работоспособности.

Чтобы избежать такого развития событий, каждый владелец производства любой из форм собственности обязан обеспечить непрерывное безаварийное функционирование системы вентиляции в производственных и вспомогательных помещениях, а также своевременно выполнять её текущий и капитальный ремонт.


ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации; (принята всенародным голосованием 12.12.1993); (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) "Парламентская газета", N 4, 23-29.01.2009.

2. Трудовой кодекс РФ; вступивший в силу 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001), в редакции от 29.12.2010, (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 07.01.2011) Подготовлено с помощью системы «Консультант-Плюс»

3. Гражданский кодекс РФ (часть первая); от 30.11.1994 N 51-ФЗ, (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) в редакции с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.02.2011 N 4-ФЗ, вступившими в силу с 1 марта 2011 года. Подготовлено с помощью системы «Консультант-Плюс»

4. Портал нормативно-технической документации: ГОСТ, СНиП, СанПиН, ГСН, ГЭСН, правила, нормы, все стандарты РФ и другую техническую документацию: http://www.pntdoc.ru/index.html

5. Авторский коллектив. Науч.рук. Белов В.Г. - Межотраслевые правила по охране труда: межвузовское собрание научных трудов: Шахты: ЮРГУЭС; 2007

6. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности 10-е изд., М.: Изд. -торг. корпорация «Дашков и К°», 2006;

7. Афонина А.В.: Охрана труда в строительстве;- 2-е изд.: М.- 2009;

8. Денисенко Г.Ф. Охрана труда: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 2005.. 9. Жидецкий В.Ц., Джигирей В.С., Мельников А.В. Основы охраны труда. Учебник – Изд. 2-е, дополненное. – СПб., Афиша, 2008. 10. Орлов Г.Г. Инженерные решения по охране труда в строительстве. Справочник строителя. М.; 2005 г.

11. Сапронов Ю.Г. – Безопасность жизнедеятельности. – М.: Академия 2006


ПРИЛОЖЕНИЕ

Акт приемки систем приточно-вытяжной вентиляции

Приложение 12

к ТСН 12-310-2000 МО

(обязательное)

АКТ

ПРИЕМКИ СИСТЕМ ПРИТОЧНО - ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

г. _____________________ "___"______________ 20__ г.

______________________________________________________________________ (наименование и адрес объекта)

ПРЕДСТАВИТЕЛИ:

Технадзора заказчика ____________________________________________

Подрядной организации (исполнителя работ)

___________________________________________________________________________

(указываются ФИО и должности ответственных должностных лиц, зарегистрированных в территориальном органе Госархстройнадзора) ______________________________________________________________________

Эксплуатационной организации ____________________________________

Органа государственного пожарного надзора _______________________

произвели приемку систем приточно - вытяжной вентиляции.

Заказчиком и подрядчиком предъявлена следующая документация:

- акты индивидуального испытания оборудования;

- паспорт вентиляционной системы.

Осмотром вентиляционных систем и проверкой установленного оборудования в действии установлено, что вентиляционные системы выполнены согласно проекту и СНиП 3.05.01-85.

На основании осмотра, проверки в действии и предъявленной документации системы приточно - вытяжной вентиляции здания считаются принятыми и допущенными к эксплуатационной наладке.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ: (подписи)

Технадзора заказчика ____________________________________________

Подрядной организации ___________________________________________

Эксплуатационной организации ____________________________________

Органа государственного пожарного надзора _______________________