Смекни!
smekni.com

Международные стандарты поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (стр. 3 из 5)

Важно помнить о различиях между приведёнными взглядами на роль государства и учитывать их при формировании собственного мнения по данной проблеме. Крупнейшие международные правозащитные организации действуют в условиях англосаксонской модели и, по-видимому, придерживаются соответствующей точки зрения на роль государства.

Как говорилось выше, деятельность полиции не ограничивается одним поддержанием правопорядка. По этой причине в настоящей работе предпочтение отдаётся термину «полиция», а не «органы поддержания правопорядка»[37].

Изначально стандарты в области прав человека были выработаны для контроля за действиями могущественного государства и аппаратов его власти, а также для защиты индивида от злоупотреблений со стороны государства. Этот принцип нашёл отражение в Международном пакте о гражданских и политических правах (МПГПП) и других соглашениях в области прав человека. По той же причине международные стандарты в области прав человека, непосредственно относящиеся к полиции, делают упор на полномочия полицейских. Международное право предусматривает нормы, относящиеся к законному применению полицией своих полномочий. Полицейские склонны рассматривать подобные международные нормы как ограничение в действиях. Такая позиция полиции не случайна, поскольку это как раз то, что во многих случаях подчёркивают правозащитники[38].

Деятельность полиции чаще всего ассоциируется с негативными функциями государства, поскольку полиция может использовать свои полномочия в целях законного ограничения прав и свобод граждан. По большей части оценка законности применения полицейских полномочий возможна только постфактум, поскольку полиция обладает определённой свободой действий (discretion) - и нуждается в ней - в решении о том, когда и как действовать либо бездействовать. Разумеется, для этого требуется действенная система подотчётности (accountability). Действительно, вопросы подотчётности больше всего беспокоят правозащитников, и усиление подотчётности нередко расценивается как важный шаг на пути к решению проблем в области прав человека.

Вместе с тем внимание правозащитного сообщества постепенно переключилось на положительные обязательства государства, а значит и на иные роли полиции[39]. В центре внимания оказалась полиция, стоящая на защите прав человека и занимающая ключевую позицию в деле поддержания общей стабильности государства (того, что полицейские называют порядком). Тем самым она способствует созданию условий, в которых граждане могут пользоваться всеми правами (в том числе гражданскими, политическими, социальными и экономическими). В течение долгого времени, анализируя полицию с позиции прав человека, правозащитники рассматривали её лишь в одном измерении и в достаточно негативном свете. Однако недавно в подобный анализ вошли и другие аспекты, в том числе признание более положительной роли, которую способна играть полиция. Таким образом, правозащитникам и работникам полиции открылись новые перспективы, позволяющие определить сферы взаимных интересов.

Десятилетиями при рассмотрении ситуации с позиции прав человека сильное, склонное к нарушениям государство противопоставлялось слабому человеку: граждане нуждаются в защите от государства, усиленно нарушающего их права[40]. Согласно этой точке зрения, права человека в основном считали атрибутом общественной сферы. Однако в последние годы акцент сместился, и на первый план вышел тот факт, что нарушения прав человека не ограничиваются действиями или бездействием государственных должностных лиц в отношении граждан, а в равной мере охватывают и действия граждан в отношении друг друга (негосударственных субъектов в отношении населения или представителей населения друг против друга). В то же время стала подчёркиваться роль государства в деле защиты сферы личной жизни человека. Как заявил Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) в 1992 году: «…на государства может быть также возложена ответственность за деяния, совершаемые частными лицами, в том случае, если эти государства не проявляют должной заботы для предотвращения нарушения прав или же расследования актов насилия, наказания виновных и выплаты компенсации»[41]. Полиция - главное ведомство, отвечающее за поддержание общественного порядка и обеспечение верховенства права. Кроме того, она является одной из ключевых государственных служб, ответственной за предупреждение и расследование преступлений, в том числе тех, которые можно квалифицировать как нарушения прав человека. Как таковая, полиция обязана выполнять возложенные на неё функции с должной заботой[42].

В то же время идея могущественного государства постепенно изживает себя: граждане получили больший объём прав, а государства на деле уже не столь могущественны. Полиция нередко акцентирует этот факт. Её довод состоит в том, что перевес сил сместился от государства к некоторым слоям общества, таким как представители организованных преступных сетей, которые хорошо осведомлены о своих правах и стремятся «злоупотреблять» системой в собственных интересах (например, затягивают судебные процессы, направляют жалобы, обращаются в вышестоящие судебные инстанции). С этой точки зрения права человека расцениваются как фактор, препятствующий эффективной работе полиции. Таким образом, ситуация воспринимается как «уловка 22», при которой система прав человека, выработанная для защиты «слабого» индивида, в действительности ослабляет государство, что приводит к видимому противопоставлению безопасности правам человека[43].

Существуют и другие важные взаимосвязи между деятельностью полиции и правами человека. Резолюцию о принятии Кодекса поведения ООН часто упускают из виду, однако она заслуживает более пристального внимания. Резолюция гласит: «...каждый орган охраны порядка должен представлять общественность в целом, нести перед ней ответственность и быть ей подотчётным»[44]. Это предполагает, что полиция должна сотрудничать с теми, кого обслуживает, то есть с гражданами, с тем чтобы определить цели работы совместно с теми, в чьих интересах она действует. Такой подход – единственный способ избежать технократичного отношения полицейских к поддержанию общественного порядка либо худших последствий. Делая упор на «профессиональную работу полиции», упускается из вида значение «ценностного подхода» к ней, одним из элементов которого является отзывчивость и восприимчивость к нуждам тех, кому полиция служит. Профессионализм -хотя и важная, но далеко не единственная составляющая деятельности полиции в соответствии с принципами прав человека. В то же время способность полиции реагировать на нужды населения также не является залогом соблюдения прав человека. В странах с высоким уровнем преступности общество склонно терпимее относиться к насилию со стороны полицейских, причём некоторые группы населения даже поддерживают насилие в качестве «крутой меры» борьбы с преступностью (например, в Бразилии, ЮАР и Колумбии)[45]. Подобные тенденции ставят перед высшим командным составом полиции и его политическим руководством сложные проблемы, которые необходимо решать в тесном сотрудничестве с гражданским обществом.

Полиция должна обеспечивать остальным возможность пользоваться своими правами. В соответствии с положениями Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП) и МПГПП, полицейские обладают теми же правами, что и остальные люди, в том числе правом на досуг, справедливую зарплату, разумное ограничение рабочего времени, безопасные условия труда и одинаковую для всех возможность продвижения в работе[46]. Единственное исключение приводится в статье 22, пункт 2 МПГПП, которая не запрещает введение законодательных ограничений на пользование правом свободы ассоциации с другими, включая право создавать профсоюзы, для лиц в составе вооружённых сил и полиции[47].

Программа «Европейская Платформа по работе полиции и правам человека», в которой участвуют как представители полиции, так и НПО, и которая действует под эгидой Совета Европы, опубликовала брошюру «У полицейских тоже есть права!».

Часть 3. Анализ основных источников и стандартов по правам человека в правоприменительной деятельности

Прежде всего рассмотрим Всеобщую декларацию прав человека, которая содержит общепринятые международные нормы. Основные положения Декларации легли в основу Международного билля о правах человека, а также перешли в Устав Организации Объединенных Наций. Особое значение уделяют статьям 3, 5, 9, 10 и 11, которые содержат основные принципы, а именно: право на жизнь; свобода и безопасность личности; запрещение пыток и жестокого обращения или наказания; запрещение необоснованного ареста; право на справедливое судопроизводство; право считаться невиновным, пока вина не доказана; запрещение наказаний, имеющих обратную силу[48].