Смекни!
smekni.com

Международные стандарты поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (стр. 4 из 5)

Содержание обсуждавшихся выше прав получило дальнейшее развитие, когда в марте 1976 г. вступил в силу Международный пакт о гражданских и политических правах. Статьи 6, 7, 9, 11, 14 и 15 подробно рассматривают право на жизнь; запрещение необоснованного ареста и содержания под стражей; запрещение тюремного заключения, как наказания за невыполнение договорных обязательств; право на справедливое судопроизводство и запрещение уголовных наказаний, имеющих обратную силу. К Пакту присоединились более 100 государств, и он является документом, имеющим обязательную силу, который обязаны выполнять правительства и их институты, в том числе пенитенциарные. Имплементация Пакта контролируется Комитетом по правам человека, создание которого было предусмотрено самим Пактом[49]. Международный пакт об экономических социальных и культурных правах (вступил в силу в январе 1976 г.) защищает широкий спектр прав, в том числе право на труд; справедливые условия найма; на организацию профсоюзов; на социальное обеспечение и социальное страхование; на защиту семей и детей; на достойный уровень жизни; здравоохранение, образование, участие в культурной жизни. Имплементация Пакта контролируется Комитетом по экономическим, социальным и культурным правам[50].

Первый факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах вступил в силу одновременно с Пактом. Этот дополнительный документ позволяет Комитету по правам человека получать и анализировать обращения частных лиц, ставших жертвами нарушения какого-либо права, предусмотренного Пактом.

Несмотря на то, что Международный пакт о гражданских и политических правах не запрещает смертную казнь, он устанавливает строгие ограничения на ее применение. Учитывая постоянное увеличение в мире числа сторонников полной отмены смертной казни, в 1989 г. Генеральная Ассамблея приняла Второй факультативный протокол к Пакту, направленный на отмену смертной казни и запрещающий ее применение государствами - членами.

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него вступила в силу в январе 1951 г. Как и сама Организация Объединенных Наций, она была порождена потрясением, которое испытывало мировое сообщество вследствие грубого нарушения прав человека во время второй мировой войны. Конвенция подтверждает, что геноцид является преступлением, преследуемым по международному праву, она направлена на развитие международного сотрудничества с целью ликвидации этого злодеяния[51]. В частности, Конвенция рассматривает действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальных, этнических расовых или религиозных групп путем убийства, причинения тяжких физических или психических увечий, умышленного создания условий жизни, приводящих к физическому уничтожению, принятия мер, препятствующих рождаемости в группе или насильственной передачи детей одной группы в другую.

Конвенция о запрещении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания вступила в силу в июне 1987 г. Она идет значительно дальше Пакта о гражданских и политических правах, обеспечивая защиту от пыток как от международного преступления. Согласно Конвенции, государства - участники обязаны принимать активные законодательные, административные, судебные и другие меры для предотвращения пыток; придерживаться принципа невыдачи, если есть основания подозревать, что выданное лицо будет подвергнуто пыткам; гарантировать жертвам пыток право на обращение с жалобой и ее незамедлительное и беспристрастное рассмотрение компетентными органами; обеспечивать защиту истцов и свидетелей; исключать из рассмотрения показания или заявления, полученные под пыткой; и выплачивать компенсацию жертвам и их иждивенцам[52].

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации вступила в силу в январе 1969 г., запретив все формы расовой дискриминации в политической, экономической, социальной и культурной сферах. Среди ее положений нормы, требующие равноправия во всех судебных инстанциях и органах, связанных с отправлением правосудия без дискриминации по расовому признаку, цвету кожи, гражданству или этнической принадлежности.

Вступив в силу в сентябре 1981 г., Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации женщин стала основным международным документом, запрещающим дискриминацию женщин в политической, экономической, социальной, культурной и гражданско-правовой областях[53]. Она требует от государств - участников принятия конкретных мер в каждой из перечисленных областей, ликвидации дискриминации женщин и предоставления им возможности реализации и использования прав и основополагающих свобод человека на основе равенства с мужчинами.

Конвенция по правам ребенка вступила в силу в сентябре 1990 г., на сегодняшний день к ней присоединились более 100 государств. Она предусматривает определенные особые права несовершеннолетних правонарушителей, признавая их особую незащищенность и заинтересованность общества в их социальной реабилитации. В частности, Конвенция запрещает пожизненное заключение несовершеннолетних и защищает их от применения смертной казни и пыток. Тюремное заключение несовершеннолетних должно быть крайней мерой, и в случае его применения, оно должно быть как можно менее продолжительным. Конвенция требует, чтобы с несовершеннолетними, преступившими закон, всегда обращались гуманно, уважая их человеческое достоинство, с учетом возраста ребенка и возможности его социальной реабилитации[54].

В декабре 1979 г. Генеральная Ассамблея приняла Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, который состоит из восьми основных статей, содержащих положения о служебных обязанностей лиц по поддержанию правопорядка; необходимости защиты прав человека; применении силы; использовании конфиденциальной информации; запрещении пыток и жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания; необходимости охраны здоровья лиц, содержащихся под стражей; коррупции и соблюдении закона и Кодекса. По сути, Кодекс является основным критерием оценки международным сообществом поведения сотрудников пенитенциарной системы[55].

Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка были приняты Восьмым конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, который состоялся в 1990 г. Принципы исходят из того, что поддержание правопорядка часто носит опасный характер, отмечают, что угроза жизни или безопасности должностных лиц по поддержанию правопорядка является угрозой стабильности общества в целом. В то же время они устанавливают жесткие правила применения силы и огнестрельного оружия. В Принципах подчеркивается, что применение силы допустимо только в случае абсолютной необходимости и лишь в той мере, в какой это требуется для выполнения законных функций по поддержанию правопорядка. Принципы обеспечивают точный баланс между обязанностями должностных лиц по поддержанию общественного порядка и их обязанностью защищать право человека на жизнь, свободу и безопасность.


Заключение

Согласно нормам международного права, государства несут конечную ответственность за поддержание и обеспечение мира и безопасности на своих территориях, с тем чтобы граждане могли беспрепятственно пользоваться всеми правами человека. Существуют две точки зрения на роль государства по отношению к своим подданным. Первая модель строится на идее государства, обладающего силой и авторитетом в части способности обеспечивать безопасность граждан на своей территории. Считается, что государство наилучшим образом представляет и защищает интересы общественности. При этом должностные лица выполняют поручения государства беспристрастно и профессионально, независимо от того, какой государственный орган они представляют. Наиболее примечательным примером этой модели является Франция, однако ту же позицию склонны разделять и другие страны континентальной Европы. В частности, российская судебная система по своему устройству сродни наполеоновской модели. Вторую (англосаксонскую) модель отличает отношение к государственному ведению вопросами безопасности. Роль государства в обеспечении безопасности приравнивается к роли прочих негосударственных субъектов. Должностные лица взаимодействуют с населением и должны представлять его состав, таким образом гарантируя соблюдение его интересов в ходе своей деятельности. Данная модель действует в Соединённом Королевстве и США, а также во многих государствах, на которые эти страны оказали влияние

Все государства создают различные учреждения и ведомства с целью поддержания порядка и обеспечения безопасности. Они составляют систему органов безопасности и юстиции. Задачи, структура и полномочия большинства таких органов, или даже всех, определяются положениями законодательства. Их деятельность и порядок работы регулируются законами, правилами и нормами, а также общегосударственной и местной политикой и кодексами рабочих процедур.

Сфера безопасности объединяет все органы, участвующие в законном обеспечении безопасности, в том числе полицию, подразделения особого назначения, вооружённые силы, военную полицию, разведслужбы и частные охранные предприятия. Следует отметить, что существуют и «вспомогательные службы», например социальные работники, школы, жилищные кооперативы и т.п., которые также участвуют в поддержании порядка. Полиция - лишь один из многих государственных органов, отвечающих за поддержание порядка. Когда речь идёт о восстановлении общественного порядка, следует помнить об ограниченной ответственности полиции ввиду ограниченности её подготовки и оснащения для этих целей.