Смекни!
smekni.com

Чечева ольга владимировна (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»

ЧЕЧЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

Социальная работа с мигрантами как механизм реализации миграционной политики Российской Федерации

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………..3

1. Проблема миграции и ее современное состояние……………………6

1.1.Теоретические основы проблемы миграции………………………..6

1.2.Современная миграция в России и перспективы ее развития.........12

1.3.Социально-правовой статус мигрантов……………………………..25

2. Основные проблемы мигрантов…………………………………………31

2.1.Проблема получения статуса мигранта……………………………..31

2.2. Психологические проблемы социальной адаптации мигрантов ….34

2.3..Проблемы с трудоустройством мигрантов…………………..........46

2.4.Жилищные проблемы мигрантов……………………………………48

3. Современная миграционная политика в Красноярском крае: тенденции и механизмы реализации…………………………………………………51

3.1. Управление Федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю………………………………………………………51

3.2. Миграционная ситуация на территории Красноярского

края…………………………………………………………………......58

3.3. Организация работы отдела по делам вынужденных

переселенцев, беженцев и обустройства Управления

Федеральной миграционной службы России по

Красноярскому краю…………………………………………………68

Заключение……………………………………………………………………..82

Список использованных источников …………………… ………………85

ВВЕДЕНИЕ

Миграция населения – одна из составляющих социально-экономического развития страны, а миграционная политика занимает большое место в социальной политике любого государства. Эффективная миграционная политика для Российской Федерации с ее огромной территорией, значительными природными богатствами, расположенными в основном в северных и восточных регионах, с ограниченными трудовыми ресурсами, большими территориальными различиями в социально-экономическом развитии является актуальнейшей задачей. Кроме того, миграционные процессы влияют на политическую обстановку, демографическую ситуацию и национальную безопасность.

Изучение научной литературы, посвященной миграции, показало следующее. С начала 90-х гг. вышло много специализированных работ, посвященных миграционной проблематике, отражающих кардинальные социальные и политические изменения, которые имели место до и после распада Советского Союза. Необходимо подчеркнуть, что большинство работ носит ярко выраженную этническую направленность. В работах последнего десятилетия значительное место также было уделено проблеме социокультурной адаптации в иноэтнической или другой среде. Кроме того широко освещается проблема миграции и в периодической литературе.[51, с.5].

Так, социально-психологические аспекты положения русских в странах ближнего зарубежья исследуется Н.М. Лебедевой; влияние миграционных процессов на межнациональные отношения – Р.А. Костиным; вопросы социальной адаптации вынужденных мигрантов раскрывает В.С. Айрапетов. В целом большинство работ сконцентрировано на исторических (Д.С. Шелестов, В.М. Кабузан), демографических (Д.И. Валентей, А.Я. Кваша) и структурных особенностях миграции. Построением моделей миграционных процессов занимаются Т.И. Заславская, Ж.А. Зайончковская, Л.В. Корель, Л.П. Максакова, Г.Ф. Морозова, В.В. Покшишевский, Т.М. Регент, Л.Л. Рыбаковский, В.И. Староверов, Б.С. Хорев, А. Ягельский. В области разработки практических рекомендаций по управлению миграционными процессами выделим труды: О.И. Брусина, Т.С. Витковская, А.Г. Вишневский, А.Г. Гришанов, Л.Д. Гудков, М.Б. Денисенко, Т.Д. Иванова, Н.М. Лебедева, В.И. Мукомель, А.Д. Назаров, Е.Ю. Складовская, Р.В. Тарасов, А.В. Топилин, Л.П. Шахотько.

Специфика миграционной проблемы для России состоит в том, что все основные миграционные потоки, даже социально-экономической миграции, носят вынужденный характер.

Исходя из этой специфики, объектом данной работы являются современные миграционные процессы в России. Предметом рассмотрения – социальная работа с мигрантами, проводимая государственными службами Красноярского края. Цель данной работы – выявить особенности миграционной политики в Красноярском крае и показать основные пути решения проблем мигрантов.

Своеобразие этой темы состоит не только в рассмотрении социальной работы с вынужденными мигрантами как общегосударственной проблемы, касающейся всех без исключения членов нашего общества, но и как региональной проблемы, касающейся как самих мигрантов, так и тех организаций, которые помогают им.

Социальная работа как вид профессиональной деятельности состоит в оказании многоплановой помощи нуждающимся людям. Она осуществляется на основе изменяющегося, совершенствующегося законодательства. Социальная работа в этом значении осуществляется во всех сферах общества, там, где возникает необходимость в социальной поддержке человека.

1 Проблема миграции и ее современное состояние

1.1 Теоретические основы проблемы миграции

Миграция населения – процесс переселения людей, пересекающих границы тех или иных территорий со сменой места жительства навсегда или на длительный срок. Миграция является одной из важнейших проблем народонаселения и рассматривается не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни. Они сыграли выдающуюся роль в истории человечества, с ними связаны процессы заселения, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешивания рас, языков и народов.

Миграцию населения рассматривают в узком и широком смысле слова. В узком смысле миграция населения представляет собой законченный вид территориального перемещения, завершающийся сменой постоянного места жительства, т.е. в буквальном смысле означает «переселение». Миграция населения в широком значении этого слова – любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности регулярности и целевой направленности.[10,с.17]

При анализе миграции населения ее классифицируют по ряду признаков. Остановимся на важнейших из таких классификаций.

1.В зависимости от характера пересекаемых границ различают внешнюю и внутреннюю миграцию населения .

Внешняя миграция населения Российской Федерации состоит из двух потоков – эмиграция и иммиграция. В потоке эмигрантов из Российской Федерации различают три основных группы: уезжающие на постоянное место жительства; выезжающие в поисках временной работы за границей и возвращающиеся по истечении срока договора; выезжающие за рубеж на учебу, в туристические поездки, на отдых.

К внутренней миграции относятся перемещения в пределах одной страны между административными или экономико-географическими районами, населенными пунктами и т.п. Внутренняя миграция является основным компонентом развития общей миграционной ситуации в стране. Основным типом современной внутренней миграции являются миграция из сельской местности в города и межрайонная миграция. Сохраняется внутренняя миграция населения, связанная с неблагоприятной экологической обстановкой и стихийными бедствиями. Природные и техногенные катастрофы вызывают экстренное массовое переселение людей, что требует дополнительных усилий государства по решению их проблем.

2. По временным признакам миграцию делят на постоянную (безвозвратную), временную, сезонную и маятниковую.

Безвозвратная миграция связана с окончательной сменой постоянного места жительства. Примером такой миграции может служить миграция из села в город.

Временная миграция предполагает переселение на какой-то достаточно длительный, но ограниченный, часто заранее обусловленный срок, что обычно связано с работой в месте вселения. Временными являются многие переселения рабочих из одних стран в другие, внутренняя миграция в удалённые и малообжитые районы (например для работы по контракту на несколько лет) и т.п. Сезонная миграция включает ежегодные перемещения людей в определенные периоды года, например в сельскохозяйственные, трудонедостаточные районы в период уборки урожая, летом в курортные районы и т.д. Маятниковая миграция населения носит как правило местный характер и связана с ежедневным передвижением части населения к месту работы, службы или учебы и обратно.

3. Важное значение имеет классификация миграции по причинам. Среди главных причин миграции населения следует упомянуть экономические и социальные, которые часто трудно разделить (переселения в поисках свободных сельскохозяйственных земель, работы, более высоких доходов, переселения с целью перемены образа жизни – сельского на городской, приобретения более высокого социального статуса и т.п.). Немалую роль играют также политические (бегство от политических преследований, расовых, религиозных притеснений, репатриация в связи с изменением политических условий или государственных границ), военные (эвакуация и реэвакуация, депортация) и прочие причины.

4. По формам организации миграция делится на общественно-организованную, осуществляемую при участии государственных или общественных органов и с их экономической помощью, и неорганизованную, которая производится силами и средствами самих мигрантов без материальной или организационной помощи со стороны каких-либо учреждений.

Для оценки масштабов миграции, ее анализа и прогнозирования необходимо использовать систему конкретных показателей. К основным из них, характеризующих миграцию населения, относятся: масштабы выбытий - число человек выбывших из рассматриваемого административно - территориального образования (страны, региона) в определенный период; масштабы прибытий – число человек прибывших в рассматриваемое административно-территориальное образование; сальдо миграции или чисто миграция – разница между числом прибитый и числом выбитый [47,с.11].Сальдо миграции может быть положительным, называемым еще притоком, и отрицательным – оттоком.