Смекни!
smekni.com

Лжеучение (стр. 1 из 10)

Мормонов

Епископ Александр (Милеант)

Содержание:

Введение. История мормонства. Личность Д. Смита. Оценка “Книги Мормона”. Лжеучение мормонов. О Боге. Христос. Духи и люди, первородный грех и спасение. Отношение к Писанию. Проблема многоженства. Мормонская “церковь”. Заключение.

Приложение.

Величие Бога и ничтожество богов. Библиография.

Масонские Ритуалы И Мормонские “Таинства”: Случайное Сходство Или Плагиат?

Введение.

Обычно при упоминании о мормонах люди представляют себе мощный и красиво поющий хор, или молоденького и опрятного миссионера на велосипеде, или человека безупречной репутации, преуспевающего и трудолюбивого, некурящего и непьющего, верного супруга и образцового отца. Не отрицая этих внешних привлекательных сторон мормонов, надо сказать, что их религия представляет собой опаснейшую ересь, борющуюся с христианством.

Мормонство возникло в первой половине 19-го столетия в США и вскоре раздробилось на множество групп. Однако в настоящее время оно сосредоточилось в двух ветвях: “Церковь Иисуса Христа святых последних дней” (с центром в Солт-Лейк-Сити, в штате Юта) и “Реорганизованная церковь святых последних дней” (с центром в Индепенденс штата Миссури).

Мормонство стало одной из ведущих религиозных организаций в США, имеет около 6 миллионов приверженцев и миллиарды долларов ежегодного оборота. Требование, чтобы каждый мормон жертвовал десятую часть своих доходов, обеспечивает финансовое благосостояние их организации. Мормоны ведут организованную наступательную проповедническую деятельность по всему миру, имея в разных странах около 30 тысяч миссионеров. И это не удивительно, потому что у них каждый юноша и девушка, достигнув определенного возраста, обязаны два года своей жизни посвятить миссионерской работе.

Мормоны большое внимание уделяют сохранению тела в здравом и цветущем состоянии. Их религия предписывает воздерживаться от курения и спиртных напитков, от чая и кофе — и вообще от всего того, что не полезно здоровью. Большое внимание уделяется браку и деторождению, потому что в произведении новых “божеств” они видят цель своего существования.

Хотя мормоны считают себя христианами, часто с восторгом говорят о Христе и широко пользуются христианской терминологией, их учение настолько далеко отошло от апостольской веры, что его надо считать новой религией. По сути —это полуязыческое учение в тоге христианства. Мормоны признают Библию, но главным источником своей веры считают “Книгу Мормона,” написанную Д. Смитом в 30-х годах 19-го столетия.

В этой брошюре мы познакомим читателя с историческими корнями мормонства, с личностью основателя Джозефа Смита и с несуразностями в его “Книге Мормона,” а также вскроем антихристианские стороны мормонского учения.

История мормонства.

О возникновении своей религии мормоны рассказывают, что Джозеф Смит (Joseph Smith) долго вопрошал Бога, к какой религии ему присоединиться. И вот в 1823 г. по указанию “небесного посланника” он нашел около холма в штате Нью-Йорк золотые пластины, содержавшие светскую и духовную историю древних цивилизаций Американского континента. Четыре года спустя он объявил, что получил разрешение перевести найденные им золотые пластины с “новоегипетского” на английский язык, пользуясь помощью данных ему чудесных инструментов “Урима и Туммима.” Смит назвал свой перевод именем одного из действующих лиц книги и выпустил в свет под названием “Книга Мормона,” откуда и получила название их религия.

У Джозефа Смита появились приверженцы, в их числе и его друг Оливер Кудери. Смит и Кудери заявили, что к ним явился Иоанн Креститель, который приказал им крестить друг друга. Немного позже друзья посвятили себя в священство, считая, что этим они “восстановили” на земле церковь. Членов своей церкви они стали называть “святыми последних дней.”

С группой новопосвященных Смит переселился из штата Нью-Йорк в штат Огайо и разослал по разным штатам миссионеров новой веры. Затем вся “церковь” переместилась в штат Миссури, далее — в штат Иллинойс. Местечко Коммерс они перестроили и превратили в цветущий город Нову (Nauvoo) с оригинальным по архитектуре храмом. Местное население, в основном состоявшее из протестантов-традиционалистов, возненавидело “святых” и вступило с ними в борьбу. В этой борьбе погиб основатель секты Джозеф Смит и его брат Хайрум. На место “пророка” заступил Брайям Йонг (Brigham Young) и увел секту через скалистые горы к Соленому озеру, где мормоны основали штат Юта со столицей Солт-Лейк-Сити. Этот город и стал центром мормонства.

Такова вкратце история возникновения мормонства. Теперь познакомим читателя с рядом фактов, которые замалчиваются мормонами, но которые проливают свет на личность основателя и на истоки придуманного им учения.

Около 1812 г. американский писатель, бывший баптистский проповедник Соломон Сполдинг (Solomon Spaulding) написал фантастический роман “Найденная рукопись.” Роман повествует о путешествии утерянного израильского племени, попавшего якобы в Америку и поселившегося здесь. Со временем это племя пришло в упадок, а потом возродилось в виде нынешних индейцев американского континента. Хотя Сполдинг свой роман не издал, однако его родственники и друзья читали его. Один из списков романа попал в руки баптистского проповедника Сиднея Ригдона, а от него — Джозефу Смиту, жившему в штате Огайо. Д. Смит в 1830 г. опубликовал этот роман в переработанном виде под названием “Книга Мормона” и выдал его за священное писание древних американцев. Друзья С. Сполдинга, знакомые с подлинником, обвинили Смита в плагиате. Тогда сторонники Смита выкрали оригинал рукописи и уничтожили его.

Пользуясь этим украденным романом, как “священным писанием,” Смит начал пополнять его новыми “откровениями” от духов, которых именовал “небесными посланниками.” Считая, что первоначальная Церковь давно исчезла и не существует, Смит объявил себя пророком восстановленной им церкви, из своих сторонников он создал иерархию, “апостолов,” а свою “Книгу Мормона” объявил божественным откровением.

Личность Д. Смита.

Своего основателя Джозефа Смита мормоны почитают за пророка и святого-мученика. Однако детальное и объективное ознакомление с его жизнью, характером и поступками вскрывает многое такое, что мормонам не хотелось бы знать.

Уже с молодости он проявил себя суеверным юношей, постоянно ищущим спрятанные клады при помощи магических лоз и кристаллов. Интерес к оккультизму он почерпнул от своей суеверной матери [1]. В 1826 году в Bainridge штата Нью-Йорка он был арестован, судим и найден виновным в гадании [2]. Для нахождения кладов и для познания тайн бытия Смит пользовался магическими кристаллами, среди которых он особенно верил в “талисман Юпитера.” “Увлечение оккультизмом повредило его психическое равновесие, так что образы из подсознательной сферы подавили в нем критическое мышление. Аномальные черты его личности проявились в способности к ясновидению, развивая которое Смит все более и более вытеснял на периферию свой разум, терял ясность сознания, и граница между миром постигаемым и воображаемым у него почти полностью исчезла” [3]. Не найдя никаких кладов, он хотел было поправить свои финансы печатанием фальшивых денег, в чем был уличен властями, но сумел открутиться от наказания [4,5].

Смит рассказывает в своей книге “Драгоценная жемчужина” (The Pearl of Great Price), что в первом видении в 1820 г. ему явилось двое вестников (“Бог Отец и Бог Сын”) и объяснили, что все существующие церкви заблуждаются, и ему не следует вступать ни в одну из них, но что “в дальнейшем ему будет открыта полнота евангельского учения.” Четыре года спустя Смита посетило “небесное” существо, назвавшееся Морони, которое объявило ему о некиих золотых скрижалях, зарытых под холмом неподалеку, в которых-то он и найдет “полноту вечного евангелия.” Записано оно было якобы на древнем языке, и Смиту предоставлялась “высочайшая честь перевести скрижали и стать в руках Господа орудием для восстановления евангелия и возрождения церкви.” Морони также предупредил, что подле скрижалей он найдет “два кристалла в серебряной оправе на нагруднике: это — Урим и Туммим древнееврейского первосвященника, которые наподобие магических очков позволят перевести текст скрижалей” [3].

В 1830 г. Смит опубликовал свой первый перевод под заглавием “Книги Мормона” и провозгласил себя “пророком последних дней.” Вокруг него начали собираться последователи. После книги, как это описывают мормоны, ангелы многократно являлись Смиту. Так, например, только за период между 1831 и 1844 годами ангелы приходили к нему 135 раз, чтобы передать послание от “Бога,” потом от “Иисуса Христа,” от апостолов Петра и Иакова, от Иоанна Крестителя и других. Причем сам Д. Смит сознается, что видений было так много, что он с трудом мог разбирать, какие видения были “от Бога,” а какие по наущению злых сил. Эти видения и “откровения” составили вторую книгу мормонов “Доктрины и заветы” (Doctrine and Covenants), содержащую основы мормонской религии.

Учитывая, что Д. Смит добрую часть своей жизни посвятил копанию и поиску спрятанных кладов, нетрудно сообразить, что выдуманные им “золотые пластины” имели целью как бы вознаградить его и оправдать его бесплодные труды прошлого.

В 1842 году Д. Смит вместе с большой группой приверженцев в количестве более двухсот человек вступил в масонство. С тех пор многие чисто масонские ритуалы и ритуальные предметы вошли в мормонское “богослужение,” совершаемое в их храмах в тайне от посторонних [6].

По мере того как мормонство крепло и распространялось, в Нову росла и неприязнь к Д. Смиту — за агрессивные методы распространения секты и главным образом, за насаждение многоженства. Особенно усилилась неприязнь к Д. Смиту после того, как один из его помощников, Джен Беннет, в местной газете смело изобличил его лживость и распутство. В отместку приверженцы Смита по его приказу сожгли типографию, напечатавшую статью Беннета. Тогда вмешались власти штата Иллинойс, и Смит вместе со своим братом были посажены в тюрьму в Carthage. Тем не менее страсти не утихали, и в июне 1844 года разъяренная толпа ворвалась в тюрьму и убила Смита вместе с его братом.