Смекни!
smekni.com

«Древняя Греция колыбель античного искусства» (стр. 1 из 3)

Реферат на тему:

«Древняя Греция –

колыбель античного

искусства»

Муром 2011

Греция

Территория Греции невелика, неплодородная почва может прокормить лишь небольшое население. Но в историю греческий народ вошел как один из самых великих, ибо вклад древних греков в мировую культуру неоценим. Складывается впечатление, что на одном маленьком клочке земли сосредоточились множество умнейших людей, как, будто полностью располагает этому географическое положение, обстоятельство античного рабовладения Древней Греции. Может быть, солнце в этом месте сияло как-то по-особому, которое воздействовало на такой взрыв умов. В Древней Греции сложилось искусство, проникнутое верой в красоту и величие свободного человека – гражданина полиса. Произведения греческого искусства поражали последующие поколения глубоким реализмом, гармоническим совершенством, духом героического жизнеутверждения и уважения к достоинству человека.
Древние греки были удивительно талантливым, веселым и жизнерадостным народом. Они любили танцы, музыку, спорт. Греция — родина Олимпийских игр. Спорт популярен здесь со времен древних городов-государств. О значимости спорта в Греции говорит тот факт, что на время проведения Олимпийских игр приостанавливались все войны между греками. В современной Греции спорт также не потерял актуальности. В 1896 году, в Афинах, были проведены первые Олимпийские игры современности, где участвовало 13 стран. В 2004 году Греция вновь приняла у себя Олимпийские игры. В них участвовало уже 211 государств. Были построены новые спортивные сооружения с применением новейших технологий. Греки создали великолепные легенды о богах и героях — мифы, которыми мы зачитываемся и поныне, построили первые в мире театры, заложили основы философии, оставили потомкам эпические поэмы, замечательные произведения архитектуры, скульптуры, а также живописи; к сожалению, последние почти не дошли до нас. Без сомнения, наиболее значительное влияние на последующие поколения оказало искусство Древней Греции. Его спокойная, величественная красота и гармония служили образцом и источником для позднейших эпох истории культуры. Именно в Древней Греции сформировались основные канонические основы красоты. Именно здесь родился стиль, получивший впоследствии название классического, и выработанные в V-IV вв. до н.э. каноны архитектуры, скульптуры , литературы, сделались образцами для последующих поколений, веками оказывали влияние на культуру Европы.
Древняя Греция внесла огромный вклад в историю настоящей культуры, философии, эстетики. Она дала начало многим наукам. Пусть даже некоторые суждения нам кажутся сейчас устаревшими или древними, но из них мы подчеркиваем много необходимого для нас сейчас. Греческие племена, перейдя от первобытнообщинного строя к классовому обществу, создали небывалую по своему богатству и многогранности культуру, изобразительное искусство и архитектуру. «Без того фундамента, который был заложен Грецией и Римом, не было бы и современной Европы» – писал Энгельс.

Воспитываясь в музыкальной семье, я ещё с детства была знакома с музыкальными произведениями древней Греции. Позже, изучая мировую художественную культуру в школе, я снова столкнулась с искусством одной из древнейших цивилизаций. Для того чтобы глубже погрузиться в атмосферу античности, я решила выбрать данную тему для своего реферата.
Главной целью моего реферата стало изучение искусства и культуры Древней Греции.

Для достижения этой цели я определила основные задачи моей работы:
1. рассмотреть искусство Древней Греции, выявить особенности развития эпох.
2. показать особенности сложения основ античного искусства на примере скульптуры, архитектуры, мифологии.
3. выяснить, насколько актуально искусство античности в наши дни, имеет ли оно отклик у современников.
Для выполнения работы я использовала общенаучные методы:
1. Анализ и синтез.
2. Постановка цели и задач.
3. Систематизация материала.

Архитектура древней Греции

Земля Эллады до сих поражает величественными архитектурными сооружениями. Интересно, что некоторые из них ещё в древности были причислены к чудесам света. Славу искусству Эллады составляет монументальная архитектура, в которой выразились основные принципы, сформулированные впоследствии римским зодчим Витрувием: «прочность, польза и красоты». Особой заслугой древнегреческой архитектуры является создание ордерной системы, под которой следует понимать сочетание и взаимодействие несущих и несомых элементов. Историю культуры и архитектуры древней Греции можно разделить на три периода: Архаика, или древний период, - примерно с 600 до 480 года до н.э., греки отразили нашествие персов и, освободив свою землю от угрозы завоевания, получили снова возможность творить свободно. Классика, или период расцвета, - с 480 по 323 годы до н.э. - год смерти Александра Македонского, который покорил огромные территории, очень непохожие по своим культурам. Эта эклектика культур была одной из причин упадка классического греческого искусства. Эллинизм, или поздний период; он закончился в 30 году до н.э., когда римляне завоевали находившийся под греческим влиянием древний Египет. Важнейшей задачей архитектуры у греков, как и всякого вообще народа, было строительство храмов. Оно породило и выработало художественные формы, которые перешли потом к сооружениям всякого рода. Во все продолжение исторической жизни Греции её храмы постоянно сохраняли один и тот же основной тип, впоследствии усвоенный и римлянами. Греческие храмы нисколько не походили на храмы Египта и Востока. Если верить Павзанию, первоначально храмы строились из дерева. Потом их стали сооружать из камня, причём, однако, удержались некоторые элементы и приёмы деревянного зодчества. Полагают, что прообразом для храма послужило древнее жилище греков - прямоугольное строение с двумя колоннами перед входом. Из этой простой постройки выросли со временем различные более сложные по своей планировке типы храмов. Обычно храм стоял на ступенчатом основании. Он состоял из помещения без окон, где находилась статуя божества, здание окружали в один или два ряда колонны. Они поддерживали балки перекрытия и двускатную крышу. В полутёмном внутреннем помещении у статуи бога могли бывать лишь жрецы, народ же видел храм только снаружи. Очевидно, поэтому главное внимание древние греки уделяли красоте именно внешнего облика храма. Строительство храма было подчинено определённым законам. Размеры, отношения частей и количество колонн были точно установлены.

В греческой архитектуре господствовали три стиля:

- дорический

- ионический

- коринфский

Древнейшим из них был дорический стиль, который сложился уже в эпоху архаики. Он был простым и мощным. Название он получил от дорических племён, которые его создали. Сегодня сохранившиеся части храмов белого цвета: покрывавшие их краски с течением времени осыпались. Когда-то их фризы и карнизы были раскрашены в красный и синий цвета. Ионический стиль возник в Ионийской области Малой Азии. Отсюда уже он проник на территорию Греции. По сравнению с дорическим стилем, колонны ионического стиля более нарядны и стройны. Средняя часть капители напоминает подушку с закрученными в спираль углами, т.н. волютами . В эпоху эллинизма, когда греческая архитектура стала стремиться к большей величественности и пышности, чаще всего стали использовать коринфские капители. Они богато украшены растительными мотивами, среди которых преобладают изображения листьев аканта. Храм Зевса Олимпийского

Храм Зевса Олимпийского – был самым большим храмом в Греции, превышая, в размере даже Парфенон. Храм Зевса Олимпийского, начал возводиться еще во времена господства тирана Пеизистратоса, который начал строительство, чтобы получить покровительство общественности, но работы были прерваны, а заготовленные для него материалы, использованы при строительстве городской стены в V в. до н.э. В 175 г. до нашей эры, сирийский царь Антиох IV возобновил строительство храма, но и на сей раз, дело не было доведено до конца. После разгрома Афин Сулла увез несколько колонн в Рим, для украшения Капитолия. Только при императоре Адриане было завершено строительство этого грандиозного храма. Сейчас из ста четырех колонн сохранились лишь пятнадцать. Высота их — 17м. Поставленные очень близко друг к другу, эти огромные мраморные колонны кажутся каким-то фантастическим лесом. Они теснятся, уходя в высоту, завершаются пышными капителями, удивительными по тонкости исполнения. Внутри храма стояла гигантская статуя Зевса Олимпийского, работы Фидия, а рядом, статуя императора Адриана, выполненная из золота и слоновой кости. Около 40 г. н.э. римский император Калигула, захотел перенести статую Зевса к себе в Рим. За ней были посланы рабочие. Но, по легенде, статуя расхохоталась, и рабочие в ужасе разбежались. Статуя пострадала после землетрясения во II веке н.э. В 391 г н.э. римляне, после принятия христианства, закрыли греческие храмы. В начале V века н.э. статую Зевса перевезли в Константинополь. В 462 г. н.э. дворец, в котором стояла статуя, сгорел. С ним сгорело произведение Фидия.

Храм Ники Аптерос

Храм Ники Аптерос – необыкновенно изящный мраморный храм, примыкающий к юго-западному крылу Пропилей, был построен архитектором Калликратом. Проект храма осуществлен в 450 до н.э., а его возведение проводилось в 427–421 до н.э. Здание поставлено под небольшим углом к фасаду Пропилей. Это амфипростиль, украшенный четырехколонными портиками ионического ордера с обоих фасадов. Стоит на трехступенчатом постаменте, храм со всех сторон опоясывала скульптурная лента фриза, на которой изображались эпизоды борьбы греков с персами, олимпийские боги (Афина, Зевс, Посейдон). Внутри храма находилась ныне не сохранившаяся скульптура Афины-Ники, по свидетельствам очевидцев, изображенная со шлемом в одной руке и плодом граната, символом победоносного мира, – в другой.