Смекни!
smekni.com

роль спорта в развитии толерантности (стр. 2 из 4)

Участие представителей различных этнических групп в составе спортивных команд укрепляет межэтническую солидарность и толерантность в обществе. Так например, в современной России в условиях формирования гражданского общества, победы сборных команд страны с участием представителей различных народов куда более значимы, чем любые политические лозунги и декларации о патриотизме и многонациональности Российского государства. Когда-то в советские годы прославляли советский спорт в мире и одновременно поднимали престиж своих народов белорус Сергей Бубка, татарин Ринат Дасаев, осетин Сослан Андиев, казах Серик Конокбаев, узбек Руфат Рескиев и другие. Сегодня прославляют российский спорт татарин Марат Сафин, дагестанец Мурад Умаханов, осетин Тамерлан Тменов, тувинец Аяс Монгуш и многие другие.[2]

Ученый Э. Берар проводил различные эксперименты с целью объединить народы, стереть противоречия между ними с помощью спорта. Он включился в работу по применению спортивных занятий в интеграционных целях в 1995 году, когда стал работать в лагере беженцев в Хорватии. В этом лагере жили хорватские беженцы из Боснии, цыгане и босняцкие мусульмане. Всего там оказалось около 700 человек, причем некоторые из них жили в лагере уже несколько лет. У многих детей не было одного или обоих родителей.

Из-за ужасов пережитого напряжение между различными этническими группами было довольно велико. Мероприятия, которые мы организовывали, были направлены на то, чтобы помочь детям думать и реагировать в рамках установленных игрой правил, а не по законам этнической группы. Когда они играли в футбол, команды редко бывали смешанными, однако акцент делался на соблюдении правил игры, игры равной и без насилия.

В 1999 году подобный опыт Э. Берар продолжил в Румынии, в деревне, где происходили серьезные вспышки межэтнического насилия между группами венгров, румын и цыган. Благодаря финансированию Европейской комиссии английская организация «Youth Action for Peace» смогла создать социальный центр посреди этой деревни. Главной целью этой организации было налаживание мирных контактов между представителями разных общин. Среди прочего организовывались и футбольные матчи. Столкнувшись с отказом многих детей создавать смешанные группы (как и в Хорватии, только цыгане были на это согласны), сначала был проведен матч «цыган против румын» с международными наблюдателями. Постепенно организаторы акции добавляли цыганских детей в румынскую команду и наоборот. По прошествии нескольких матчей они сумели создать две действительно смешанные команды.

Во время этих экспериментов Э. Берар заметил одну общую особенность: успех мероприятия зависит от внимания, уделяемого качеству игры. Если игроки получают удовольствие, команды уравновешенны, поле в приличном состоянии, вполне возможно убедить играющих принять и такое непопулярное условие, как смешанность команд. Другое его заключение состоит в необходимости присутствия независимых обозревателей, волонтеров, преподавателей физкультуры и т. д., и чем больше их будет, тем легче осуществлять контроль над игрой.[3]

Наивно было бы полагать, что можно устранить все проблемы расистского насилия, организуя футбольные матчи, но как бы то ни было, конкретный результат был налицо – люди, годами видевшие друг друга каждый день и не обменявшиеся при этом ни единым словом, оказались вынужденными не только разговаривать и называть друг друга по именам, но и радоваться вместе…

Олимпийские игры

Олимпийские игры – это праздник мира, дружбы и взаимопонимания молодежи разных стран и континентов, это музыка, танцы и песни, это красочность и многоцветье толпы.

Олимпийские игры – это именно та арена, на которой человек неопровержимо доказывает, что нет предела человеческим возможностям, нет предела совершенству. На каждых играх реально воплощается олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее!»

Олимпийские игры были одним из наиболее почитаемых празднеств в Древней Греции. У греков была традиция: имена олимпийских чемпионов они высекали на мраморных колоннах, установленных вдоль берега реки Алфей. Благодаря этому стали известны дата первых олимпийских игр древности (776 г. до н. э.) и имя первого победителя. Его звали Корэб, он был поваром из Элиды.

Историки отмечают, что возникновение и проведение Олимпийских игр в то время стало событием общенациональным, объединившим всю Грецию, в то время как до и после них Греция являла собой множество разрозненных, враждующих между собой государств.

Игры проводились регулярно каждые четыре года "между жатвой и сбором винограда". Олимпийцами могли стать только греки по происхождению, причем только свободные люди и только мужчины.

Олимпийские игры считались праздником мира. В преддверии этого великого праздника прекращались все распри и войны. Никто не имел права вступить на территорию Олимпии с оружием. Нарушителя ждал суровый штраф - две мины серебром. Но страшнее разорительного штрафа, как считали греки, было проклятие, которое боги насылали на нарушителя олимпийского перемирия. Строгому наказанию подвергался и человек, оскорбивший путника, идущего на олимпийский праздник. Однако самым страшным наказанием считали отлучение от Игр на одну или две Олимпиады.

Такую важную роль имели Игры в политической жизни страны - останавливали войны.

Соревнования проходили необыкновенно упорно, а главное - честно. Победители награждались оливковой ветвью или лавровым венком. Их ждала бессмертная слава не только в своем родном городе, но и во всем греческом мире.

Греки видели в Играх Олимпиады не только чисто спортивные соревнования, - поэты здесь читали стихи, ораторы состязались в искусстве красноречия, а музыканты исполняли свои лучшие произведения.

В середине второго века до нашей эры Грецию завоевал Рим.

При римлянах Олимпийские игры стали многонациональными. Право соревноваться получили люди других национальностей - все, кто населял огромную Римскую империю, которая распростерлась от Северной Африки до Ближнего Востока и Западной Европы. На Играх стали появляться атлеты из Сирии, Александрии, Вавилона, жители будущих Франции и Германии. В списке олимпийских чемпионов стоит и имя Вараздата из города Артаксаты, древней столицы Армении.

Олимпийские игры проводились непрерывно 1169 лет. А в 394 году нашей эры римский император Феодосий I запретил олимпийские соревнования.

В конце прошлого века бурный рост экономических и культурных международных связей нашел свое отражение и в развитии спорта. Были созданы первые международные спортивные объединения, стали проводиться соревнования с участием спортсменов различных стран. С выходом спорта на международную арену возникла необходимость проведения крупных комплексных состязаний, образования центра международного спортивного движения.

В этих условиях французский общественный деятель Пьер де Кубертен выступил с предложением возродить Олимпийские игры. Он считал, что идеи олимпийского движения вдохнут в человечество "дух свободы, мирного соревнования и физического совершенствования" и будут способствовать культурному сотрудничеству народов.

23 июня 1894 года в Париже Кубертен прочитал лекцию "Олимпийский ренессанс". Именно тогда он произнес свою знаменитую фразу: "Нужно сделать спорт интернациональным, нужно возродить Олимпийские игры!" [4] На этом Учредительном конгрессе двумя тысячами делегатов от двенадцати стран единогласно было принято решение о возрождении Олимпийских игр и учреждении Международного олимпийского комитета (МОК), высшего руководящего органа олимпийского движения. Первые члены МОК были и организаторами национальных олимпийских комитетов в своих странах.

Чтобы протянуть нить, связывающую две цивилизации - эллинскую и нашу, местом проведения I Олимпийских игр современности были выбраны Афины. Годом I Олимпиады был назван 1896-й.

Следует отметить, что самая главная заслуга Пьера де Кубертена была в том, что его вдохновенные мысли легли в основу олимпизма. Первая и главнейшая из них - спорт, культура, наука, искусство должны соединиться в прочный и прекрасный сплав, который и будет называться олимпийским движением.

Но история показывает, что идея эта осуществилась не сразу. У нее были и противники, особенно когда спорт стал частью мировой политики, когда при помощи рекордов президенты и министры стали доказывать друг другу, чья страна лучше.

Существовали и другие проблемы. Например, на Олимпиаду в Сент-Луисе, 1904 г. позорным пятном легли два так называемых антропологических дня. Устроители Игр отвели на соревнования спортсменов «нецивилизованных народов» - индейцев, пигмеев, филиппинцев, патагонцев. Большинство этих спортсменов были рабочими с выставки. В официальном справочнике с выставки сообщалось: «Представители диких и нецивилизованных народов показали себя слабыми атлетами, доказав, что их способности явно переоценивают». Этот случай нанес серьезный удар самому принципу олимпийского движения.

Против расистской выходки организаторов игр резко выступил Пьер де Кубертен. На заседании МОК он гневно восклицал:

- На кой же черт было затевать все это, если расисты, человеконенавистники, плантаторы плюют на нас и вводят на олимпиадах «антропологические дни»?! Оплевана великая идея. Оплевана Хартия. Мир умиляется – дочь американского президента вручает призы. Идиллия. Торжество возрожденного олимпизма! А на самом деле – расизм. Олимпиада для белых и «антропологические дни»! Как нам не стыдно! Как мне стыдно, господа![5]

Кубертен добился, чтобы в дальнейшем на играх подобные явления не повторялись.

Не считая на этот случай, Олимпийские игры, как ничто другое объединяли и продолжают объединять атлетов со всего земного шара, невзирая на расу, культуру, вероисповедание. Ведь в спорте это не имеет значения, если ты – победитель.