Смекни!
smekni.com

роль спорта в развитии толерантности (стр. 4 из 4)

Очередным доказательством того, что спорт способствует развитию этнической толерантности, является возможность спортсменов разных национальностей возвысить статус своего народа, своей страны на мировой арене. Истории известно немало примеров, когда достижения отдельных спортсменов способствовали признанию их этнических групп со стороны окружающих народов.

И, наконец, участие представителей различных этнических групп в составе спортивных команд укрепляет межэтническую солидарность и толерантность в обществе.

Нельзя не сказать и об Олимпийских играх, которые являются праздником мира, дружбы и взаимопонимания молодежи разных стран и континентов. Олимпийские игры, как ничто другое объединяли и продолжают объединять атлетов со всего земного шара, невзирая на расу, культуру, вероисповедание. Ведь в спорте это не имеет значения, если ты – победитель.

Во-вторых, спорт также развивает толерантность к людям с ограниченными возможностями. Я рассмотрела это на примере Специальной олимпиады и Параолимпийских игр.

Эти соревнования дают им шанс завоевать признание общества, доказать себе и окружающим людям, что с физическими недостатками можно не только жить, но и радоваться жизни, радоваться своим спортивным победам. Спорт помогает нам осознать, что инвалиды ничем не отличаются от обычных людей, они поражают своей целеустремленностью, рвением к победе, жизнелюбием. Таким образом, спорт способствует развитию толерантности к людям с ограниченными возможностями.

Подводя итог, следует отметить, что спорт, как и культура в целом, является одним из наиболее цивилизованных способов взаимоотношений людей в обществе. Влияние спорта в современном мире огромно. Его значительный миротворческий ресурс дает возможность надеяться, что спорт, как часть общечеловеческой культуры, в XXI столетии будет способствовать расширению диалога между людьми, не взирая на расу, вероисповедание, культуру, а также какие-либо недостатки. И с дальнейшим развитием спорта толерантность, терпимость к «другому» будет все больше укреплять свои позиции в умах и сердцах людей всей планеты.

Библиография

1. Абдулкаримов С. А.. Спорт и культурная идентичность в обществе: история и современность//Этническое обозрение. 2004. №005. С. 87-94

2. Аксенова М., Володин В., Вильчек Г. Энциклопедия для детей. Спорт. – М.: «Аванта+», 2005. – 620 с.

3. Берар Э. Честная игра побеждает расизм //Мемориал. 2004. №4. С 34-37

4. Козина А. Пора – пора – порадуемся за наших параолимпийцев// Российская газета. Теленеделя. 2006. №59. С. 24-25

5. От Афин до Москвы / Автор-составитель В. Штейнбах. – М.: «Физкультура и спорт», 1983. – 304 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Спорт против расизма

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Олимпийский флаг

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Миниплакат: блок Министерства связи СССР

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Туринские спортсмены - параолимпийцы

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Гонки на велосипедах-тандемах. Чемпионат Европы по велоспорту среди слепых. Москва. 1991год

Гонки на спортивных инвалидных колясках


[1] Аксенова М., Володин В., Вильчек Г. Энциклопедия для детей. Спорт. – М.: «Аванта+», 2005, С. 581

[2]Абдулкаримов С. А.. Спорт и культурная идентичность в обществе: история и современность//Этническое обозрение. 2004. №005. С. 88

[3] Берар Э. Честная игра побеждает расизм //Мемориал. 2004. №4. С 36

[4] Аксенова М., Володин В., Вильчек Г. Энциклопедия для детей. Спорт. – М.: «Аванта+», 2005. С. 86

[5] От Афин до Москвы / Автор-составитель В. Штейнбах. – М.: «Физкультура и спорт», 1983. С. 45