Смекни!
smekni.com

Всероссийский заочный финансово-экономический институт (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Трудовое право

Методические указания

по написанию реферата (эссе)

для самостоятельной работы студентов II курса, обучающихся по направлению 521500 (080500.68) «Магистр менеджмента»

программа 521515 «Правовое обеспечение хозяйственной деятельности»

Факультет менеджмента и маркетинга

Кафедра права

Москва 2009


ББК 67.405

Методические указания разработали:

доктор юридических наук, доцент А.Г. Чепурной,

доктор социологических наук, доцент М.В. Кибакин,

кандидат юридических наук, доцент А.М. Фатхутдинова,

кандидат юридических наук, доцент М.А. Горбунов,

преподаватель Л.Н. Пугина

Методические указания обсуждены на заседании кафедры права

Зав. кафедрой доктор юридических наук, доцент А.Г. Чепурной

Учебно-методическое издание одобрено на заседании

Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Трудовое право. Методические указания по написанию реферата (эссе) для самостоятельной работы студентов II курса, обучающихся по направлению 521500 (080500.68) «Магистр менеджмента» программа 521515 «Правовое обеспечение хозяйственной деятельности». – М.: ВЗФЭИ, 2009.

ББК 67.405

© Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт (ВЗФЭИ), 2009

1. Общие методические рекомендации по написанию реферата (эссе)

1.1. Общие методические рекомендации

Самостоятельная работа студентов-магистрантов по дисциплине «Трудовое право» предполагает активное изучение современных проблем и тенденций развития трудовых и иных, тесно связанных с ними отношений, их содержания, современных юридических способов их оптимизации и способствует формированию системного профессионального мышления у будущих магистров менеджмента.

В процессе подготовки реферата (эссе) студентами осуществляется научно-исследовательская деятельность по изучению особенностей правового регулирования трудовых и иных, тесно связанных с ними общественных отношений, сущности и специфики правоотношений в данной сфере, порядка закрепления и реализации прав и ответственности работодателей, работников, собственников и иных субъектов трудовых правоотношений.

Подготовка реферата (эссе) является важным видом самостоятельной работы студентов-магистрантов по изучению курса «Трудовое право» и одной из форм текущего контроля знаний. Для ее успешного выполнения необходимо систематически работать с учебной, справочной и научной литературой.

Основное назначение самостоятельной работы по написанию рефератов (эссе) – углубление знаний студентов-магистрантов по основным проблемам современного трудового права. Цель работы – закрепить у студентов умение анализировать трудовые правоотношения и углубить теоретические знания о современных институтах трудового права, механизмах разрешения трудовых споров и актуальных вопросах социального партнерства. При написании работы студент должен использовать современную учебную и научную литературу, аналитические исследования, обзоры и статьи.

Реферат – теоретическая работа студента-магистранта, в которой излагаются различные точки зрения (в том числе и критические) на рассматриваемую проблему. Реферат может не включать собственных аналитических и практических исследований магистранта, однако наличие обобщений и выводов по рассматриваемой проблеме является обязательным.

Стандартная форма реферата: название темы – план – введение – основная часть (должна включать не менее трех вопросов) – заключение – список литературы. Объем реферата – 10–25 страниц.

Эссе – это краткое изложение собственной позиции, собственных размышлений или собственной точки зрения магистранта по какой-либо проблеме. Оно может не включать обзора точек зрения других авторов по данной проблеме, но при сопоставлении собственного видения проблемы с другими позициями эти позиции в очень краткой форме могут присутствовать.

Стандартная форма эссе: название проблемы – изложение собственного видения проблемы автором (может включать 1–3 вопроса) – выводы автора – краткий список литературы (если есть ссылки на другие источники). Объем эссе – 10–15 страниц.

Начинать работу над выбранной темой реферата (эссе) следует с программы курса «Трудовое право», которая позволит определить место избранной темы во всем курсе и подобрать необходимую для исследования темы литературу.

В настоящих методических рекомендациях по написанию реферата (эссе) предлагается примерное содержание анализа темы, не ограничивающее студента-магистранта в выборе собственных подходов к ее освещению.

По согласованию с преподавателем допустимо самостоятельно сформулировать тему реферата (эссе), при условии, что она отражает проблемы, обозначенные в программе курса.

По завершении работы студент-магистрант представляет реферат (эссе) на рецензирование. Ответы на замечания и вопросы рецензента нужно давать в письменной форме. Получение отрицательной рецензии предполагает необходимость доработки реферата (эссе) в соответствии с замечаниями преподавателя и его вторичное представление на рецензирование.

При получении положительной рецензии проводится устное собеседование по содержанию реферата (эссе).

1.2. Общие требования к оформлению и содержанию рефератов (эссе)

Особое внимание следует обратить на правильное оформление работы.

Реферат (эссе) оформляется на стандартных листах бумаги формата А4. Размер шрифта – 14, гарнитура шрифта – Times New Roman, межстрочный интервал – полуторный, абзац – 1,25 см (5 знаков), нумерация страниц – сквозная. При этом соблюдаются следующие размеры полей: левое – 35 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм.

Работа должна иметь титульный лист, в верхней части которого указывается наименование вуза, а под ним – полное название кафедры. В центре титульного листа указываются слово «Реферат» либо «Эссе» и название работы, в нижнем правом углу – Ф.И.О. студента-магистранта, номер группы, номер курса и номер задания. Кроме того, на титульном листе работы должна быть указана фамилия рецензента (преподавателя, читающего лекции на потоке).

Тема реферата (эссе) должна раскрываться в соответствии с содержанием (планом), который выносится на вторую страницу реферата (эссе). План определяет логику изложения материала. Анализ рекомендуемой литературы позволит студенту-магистранту определить, какие именно аспекты проблемы будут им рассматриваться в реферате (эссе) и в какой последовательности.

Введение, обосновывающее актуальность рассматриваемой проблемы, должно предварять основное содержание реферата (эссе).

Основную часть реферата (эссе) необходимо структурировать в виде глав и параграфов. Объем разделов реферата (эссе) – глав и параграфов – должен быть соразмерным (так, недопустимо рассматривать проблему в одном параграфе на двух страницах, а в другом – на десяти).

В основной части реферата (эссе) должны содержаться ссылки на источники: нормативно-правовые акты, учебники и учебные пособия, монографии, статьи, материалы исследований и судебные обзоры. Недопустимы ссылки на интернет-сайты без указания автора.

Заключение является обязательным итоговым разделом реферата (эссе). В нем делаются выводы относительно тех положений, которые рассматривались в реферативной работе.

В конце реферата (эссе) следует привести список используемой литературы.

Список литературы должен начинаться с нормативных актов. Прочие источники даются в алфавитном порядке.

Библиографическое описание источника:

Автор(ы) – Название книги – Место издания – Название издательства – Год издания;

Автор(ы) – Название статьи – Название журнала (газеты) – Год издания – Номер.

Иностранные публикации помещаются после перечня источников, изданных на русском языке. В конце списка указываются электронные средства массовой информации.

Список литературы должен иметь общую нумерацию.

На последней странице работы студент-магистрант ставит подпись и указывает дату ее выполнения.

1.3. Выбор темы реферата (эссе)

Выбор темы реферата производится в соответствии с таблицей.

Начальная буква фамилии студента Тема
А–Д 1–4
Е–К 5–9
Л–О 10–16
П–С 17–25
Т–Я 26–32

Тему реферата (эссе) магистрант формулирует совместно с научным руководителем, который назначается кафедрой. В соответствии с требованиями Положения о научно-исследовательской подготовке в магистратуре ВЗФЭИ тема реферата (эссе) должна быть сопряжена с темой выпускной квалификационной работы, а сама работа – выполнена в рамках ее подготовки.

Преподаватель по своему усмотрению может вносить изменения в предлагаемые темы и рекомендовать магистрантам дополнительную литературу.

2. Примерные темы рефератов (эссе)

1. Место трудового права в системе российского права.

2. Источники трудового права.

3. Принципы трудового права.

4. Субъекты трудового права.

5. Трудовое правоотношение.

6. Правовое регулирование занятости и трудоустройства.

7. Трудовой договор.

8. Рабочее время и время отдыха.

9. Правовое регулирование заработной платы.

10. Социальное партнерство.