Смекни!
smekni.com

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы (стр. 4 из 6)

Основными направлениями в коневодстве являются: рабочее, продуктивное и спортивное коневодство. Следует обратить внимание на особенности экстерьера лошадей различных направлений, показатели молочной и мясной продуктивности.

При использовании лошадей в хозяйстве нужно четко соблюдать распорядок и режим их работы. Важно выяснить факторы, определяющие работоспособность лошадей, среди которых немаловажную роль играет состояние упряжки, седел, повозок и сельскохозяйственного инвентаря.

Литература: I, с. 470-502; 2,3,4,5

Вопросы для самопроверки

1. Назовите основные верховые породы лошадей.

2. Какова продолжительность жеребости кобыл, продолжительность роста, жизни и хозяйственного использования лошадей?

3. Какова живая масса жеребенка при рождении и какова продолжительность подсосного периода?

4. Какие показатели необходимо знать для определения работоспособности шаговой лошади?

5. Какие показатели определяют работоспособность лего упряжной лошади?

6. Как организуют испытания верховых лошадей?

7. В чем сущность правильного распорядка дня и режима работы лошади?

2.4.5. Птицеводство и технология производства яиц и мяса

Методические советы

Народнохозяйственное значение птицеводства определяется не только производством яиц, но и тем, что эта отрасль способствует быстрейшему решению мясной проблемы в стране.

Для правильной организации птицеводства и проведения основных зоотехнических мероприятий планирования и повышения эффективности птицеводства необходимо знать основные биологические особенности сельскохозяйственной птицы.

Птицеводство в нашей стране представлено следующими видами птицы: курами, утками, гусями, индейками, цесарками, и перепелами. Следует ознакомиться с особенностями разведения каждого вида.

В птицеводстве разработаны и применяются на практике эффективные приемы содержания птицы в зависимости от ее назначения: клеточный на полу, комбинированный. Необходимо ознакомиться с сущностью этих приемов.

Сельскохозяйственная птица очень чувствительна к качеству кормления, к составу воздуха, изменениям температуры. Особую роль в регуляции яичной и мясной продуктивности играет световой режим. Поэтому на птицефабриках должен быть особый контроль за условиями кормления и содержания птицы.

При ознакомлении с вопросами воспроизводства стада птицы и техникой разведения нужно особое внимание обратить на инкубацию и выращивание молодняка. Следует выяснить биологические обоснования инкубации яиц.

В основу технологии промышленного производства продуктов птицеводства положено: производство пищевых яиц и мяса гибридной птицы, обладающей гетерозисом, механизация и автоматизация процессов, кормление птицы полноценным сухим комбикормом, содержание птицы в оптимальных зоогигиенических условиях, плановая организация производства по строгому технологическому графику, круглогодовое равномерное комплектование стада.

Основными звеньями технологического процесса при производстве яиц являются: родительское стадо, цех инкубации, цех выращивания молодняка, цех промышленного стада, цех приготовления кормов и цех переработки птицепродуктов.

Необходимо уяснить биологические особенности роста и развития молодняка сельскохозяйственной птицы, обратить особое внимание на энергию роста, так как это в основном определяет сроки убоя на мясо молодняка разных видов.

Для выращивания бройлеров на птицефабриках имеются цеха родительского стада, инкубации, выращивания ремонтного молодняка бройлеров, приготовления кормов и переработки мяса птицы. Для производства инкубационных яиц используют кроссы сочетающихся линий, которые дают при скрещивании гибридных цыплят, обладающих гетерозисом.

Далее переходят к изучению особенностей технологии производства мяса разных видов птицы. Биологические особенности индеек – пониженная яйценоскость в сравнении с курами, поздняя скороспелость, повышенная потребность в витаминах. Мясной молодняк до сдачи его на убой содержится на глубокой подстилке при интенсивном откорме ими в клетках.

Утки отличаются от других видов самой интенсивной яйцекладкой, самой высокой скоростью роста и выносливостью. В последние годы получает широкое распространение выращивание утят на мясо при содержании их на сетчатых полах и в сетках-контейнерах, что даст возможность полностью механизировать и автоматизировать все технологические процессы.

Биологические особенности домашних гусей является моногамность, способность в большом количестве использовать растительные корма, невысокая яйценоскость, пониженная оплодотворяемость яиц, хорошая способность к откорму. В гусеводстве для производства мяса используются в основном межпородные помеси.

Литература: I, с. 503-546

Вопросы для самопроверки

1.Каковы биологические особенности сельскохозяйственной птицы?

2. Какова продолжительность инкубации куриных, гусиных, утиных и индюшиных яиц?

3. Как осуществляется учет продуктивности сельскохозяйственной птицы?

4. Факторы, влияющие на яичную и мясную продуктивность птицы?

5. Что такое кроссы?

6. Что такое бройлеры?

7. Особенности светового, воздушного и теплового режима при содержании птицы.

2.5. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

2.5.1. Основы технологии производства молочных продуктов

Методические советы

Изучая данный раздел, студент должен обратить внимание на пищевое и биологическое значение молока и молочных продуктов в питании населения, на его состав и свойства у животных различных видов.

Молоко обладает бактерицидными свойствами. Бактерицидные свойства находятся в свежевыдоенном молоке, а в кипяченом, пастеризованном их нет, т.к. они разрушаются при нагревании до 65 – 75 о С.

Сохранение бактерицидных свойств молока з0ависит:

- от времени, прошедшего с момента дойки до охлаждения. Чем короче этот промежуток, тем дольше можно сохранить бактерицидные свойства молока.

- от температуры охлаждения, чем она ниже, тем дольше сохраняются свойства свежего молока.

- от первоначального количества микроорганизмов в молоке.

Поэтому студенты должны изучить основные санитарно- гигиенические требования к получению доброкачественного молока. Чтобы получить доброкачественное молоко , необходимо выполнять санитарные и ветеринарные требования на молочных фермах и комплексах. Молоко должно отвечать требованиям ГОСТ Р-52054 – 2003.

Молочные заводы выпускают молоко питьевое нескольких видов, отличающихся содержанием жира, способами обработки, упаковки. При изучении основ технологии производства молока студент знакомится с вопросами переработки молока (сепарирование молока, ассортимент питьевого молока в зависимости от исходного сырья, режимов тепловой обработки, содержания жира), изучает вопросы производства кисломолочных продуктов простокваши, кефира, сметаны, творога и других продуктов.

Большая часть кисломолочных продуктов обладает не только высокими питательными , диетическими, но и лечебными свойствами. Студент должен посетить предприятие молокоперерабатывающей промышленности и ознакомиться с процессами производства кисломолочных продуктов (прием, сортировка молока, нормализация, пастеризация, гомогенизация, охлаждение, созревание, хранение, реализация), а также способами их производства.

Масло- ценный пищевой продукт, в котором сконцентрирован молочный жир, поэтому оно высококалорийно, обладает хорошей усвояемостью.

В настоящее время вырабатывают масло различных видов. Существует два способа производства сливочного масла. При изучении технологии масла студент должен изучить требования к качеству молока и сливок, способы производства сливочного масла, ассортимент масла, отдельные технологические операции и в целом технологический процесс.

Для производства сыров применяют коровье, овечье, козье и молоко других животных. Сыр – высококачественный пищевой продукт , в котором содержится полноценный белок, жир, минеральные вещества, витамины.

При изучении вопросов технологии сыра студент должен знать требования к молоку, классификацию сыров по особенностям технологии, изучить основные технологические операции и схему процесса производства сыров (определение качества молока, сортировка молока, подготовка молока к переработке, свертывание молока, обработка сгустка и сырного зерна, формование сыра, посолка сыра, созревание сыра, подготовка сыра к реализации, хранение и транспортировка).

Литература: I, с. 591-617; 2,3,4,5

Вопросы для самопроверки

1. Каков химический состав молока коров?

2. Назовите основные свойства молока.

3. Требования ГОСТ Р 52054-2003 к качеству молока.

4. Что такое сепарирование?

5. Классификация питьевого молока в зависимости от используемого молочного сырья, в зависимости от обработки, от содержания жира.

6. Дайте классификацию кисломолочным продуктам.

7. Назовите способы производства сливочного масла.

8. Назовите основные технологические операции при производстве масла методом сбивания.

9. Технологическая схема производства сычужных сыров.

10. Технологическая схема производства плавленых сыров.

2.5.2. Технология переработки продуктов убоя

Методические советы

Незаменимым источником полноценного белка, жиров, витаминов и минеральных веществ являются продукты животного происхождения – мясо и мясопродукты.