Смекни!
smekni.com

по информационным технологиям на тему «Интернет, html и html-редакторы» (стр. 2 из 3)

Навигационная панель. Одним из наиболее важных разделов Web-документа является навигационная панель или панель управления. WWW завоевала весь мир во многом благодаря тому, что гипертекстовые ссылки обеспечивают полную связность публикуемых материалов. Но эти же ссылки таят в себе опасность погружения в полный хаос, когда, пройдя цепочку из трех-четырех документов, вы уже не сможете вернуться обратно, запутавшись в обилии ссылок. Ваш Web-узел должен обеспечивать пользователю ясные и интуитивно понятные навигационные маршруты. 5-7 пунктов меню - это предел для хорошего восприятия содержащейся в меню информации.

Содержание. Прежде всего, следует отметить, что содержание Web-документов должно в полной мере отвечать всем требованиям, предъявляемым к обычным газетным или журнальным публикациям: грамматическая и орфографическая корректность, точность и достоверность предлагаемых материалов и многое другое. Кроме того, появляется целый ряд специфических требований, которым должен удовлетворять Web-документ.

Часто возникает вопрос о размерах документа: какое число страниц является оптимальным? Ответ на первый взгляд может показаться странным: одна экранная страница или вообще никаких ограничений. Многочисленные исследования показали, что пользователи не любят работать с полосами прокрутки браузеров. Больше всего им нравятся документы, которые размещаются на одной экранной странице. Одна экранная страница оказалась подходящей мерой представления информации. Если размер документа превышает одну страницу, то в большинстве случаев он может быть поделен на несколько логических частей, каждая из которых будет занимать не более одной страницы. Сейчас выработалось единое мнение, что Web-сервер необходимо строить на основе одноэкранных документов. Есть только два исключения из этого правила. Оно не распространяется на статьи, публикуемые в WWW, и второе исключение — анкетные формы, которые, естественно, нельзя разрывать.

Цвет ссылки не должен быть схожим с фоном страницы. Иногда многие в этом делают ошибку. Если, например, фон страницы темно-красный, а цвет ссылки синий, то стоит посетителю просмотреть ссылку как она становится темно-красной и исчезает.

Графика. При разработке Web-страницы нужно очень внимательно выбирать оптимальное соотношение графических и текстовых материалов. Одна хорошая картинка может заменить тысячу строк текста, но и загружаться по сети она будет в тысячу раз дольше. Поэтому графикой нужно пользоваться осторожно. Оптимальное использование не более 30-40 кбайт графики на страницу.

В web-страницах используются только форматы JPG, JPEG и GIF.

Можно исходить из того, что графики на странице должно быть чуть меньше, чем хочется Web-мастеру. Пользователям может просто не хватить терпения, и они закроют документ еще до того, как он полностью загрузится. Задержка отклика системы вызывает у пользователя раздражение. Все понимают, как тяжело сейчас обстоят дела с канальной инфраструктурой в Internet. Поэтому время задержки возрастает в зависимости от времени суток, по разным оценкам до 15-60 секунд.

Следует отметить, что обычно панель управления, логотип и название фирмы выполняются в виде графических элементов. Бегущие строки лучше не использовать или использовать, но крайне редко. Потому что от них только глаза болят, но если в этом есть особая необходимость, то не следует нагружать строку большим количеством информации!!!

HTML является описательным языком разметки документов, в нем используются указатели разметки (теги).

Редакторы

Каждый выбирает свой инструмент для создания Web-страниц. Это может быть MS FrontPage или Macromedia DreamWeaver, Allaire HomeSite или 1st Page 2000. А кто-то пользуется простым текстовым редактором, например Блокнотом (Notepad).

Текстовые редакторы возможно использовать только для создания небольших страниц, так как у них есть много минусов: не поддерживаются проекты, отсутствует "подсветка" текста..., в общем, работать с ними может только профессионал, знающий язык HTML.

Front Page

Как результат развития языка HTML появляются HTML-редакторы. Одним из первых редакторов является FrontPage. Название этой программы уже стало нарицательным и часто употребляется для обозначения любого визуального редактора вообще. Тем не менее, FrontPage - это не просто web-редактор, а мощный инструмент для создания и поддержки целого сайта. Именно поэтому малоизвестная программа, созданная небольшой компанией, была замечена и приобретена корпорацией Microsoft, а затем в короткий срок получила мировое признание. Редактор входит в программный пакет MS Office. Этот программный продукт упрощает работу с HTML-языком. Основным недостатком MS FrontPage является то, что он генерирует очень большой HTML- код (слишком много лишнего), поэтому страницы получаются большими, что сказывается на скорости загрузки. Еще один недостаток - полное игнорирование особенностей броузера Netscape Navigator, что, впрочем, неудивительно - как известно, Microsoft и Netscape ведут жесточайшую конкурентную борьбу на рынке броузеров.

Microsoft Word 2000

Самый популярный текстовый процессор в нашей стране, как известно, начиная с версии 97, работает с форматом HTML, как с родным (для более ранних версий требуется установка специального дополнения - Internet Assistant). На первый взгляд, идея использования MS Word в качестве web-редактора кажется перспективной: WinWord в полной мере реализует принцип WYSIWYG, обладает удобным интерфейсом. Увы, реализация этой задачи сильно подкачала.

Во-первых, как это ни странно звучит, такой мощный процессор, как Word, не может работать с некоторыми элементами HTML (который как язык разметки страниц считается достаточно бедным). Например, этот редактор не поддерживает вложенные таблицы, которые при верстке WWW-страниц используются очень часто.

Во-вторых, стандартные диалоговые окна редактора плохо подходят для вставки и редактирования элементов страниц. Если с форматированием текста дело обстоит относительно хорошо (что неудивительно - Word именно для этого и предназначен), то с изображениями картина прямо удручающая. Кроме того, при работе с диалоговыми окнами трудно определить, будет ли данное форматирование сохранено - ведь не все возможности по форматированию текста имеют аналоги в формате HTML.

И, наконец, самое главное - качество HTML-кода сохраняемых web-страниц. Оно просто ужасно - даже для WYSIWYG-редактора. Мало того, что текст созданной вручную страницы после ее сохранения MS Word увеличился на 60%, так он еще и был самым варварским образом искажен! Например, произвольно изменились размеры изображений, что не происходило ни в одном другом редакторе и не должно происходить никогда. Естественно, просмотр этой страницы в броузере оставляет очень неприятное впечатление.

Таким образом, Microsoft Word лучше использовать по его прямому назначению - то есть в целях подготовки документов для их распечатки на принтере.

Netscape Composer 4.61

Известный пакет Netscape Communicator в числе прочих программ включает и web-редактор Composer - «ответ» майкрософтовскому FrontPage. Ответ, откровенно говоря, получился не очень убедительным.

На первый взгляд, возможности программы мало отличаются от возможностей конкурентов, однако в ходе продолжительной работы с продуктом выяснились многие неприятные функциональные ограничения.

Netscape Composer не поддерживает формы и их элементы (кнопки, списки, поля для ввода и др.), а также карты изображений - ImageMaps. С его помощью нельзя разрабатывать фреймовые структуры (framesets). При создании ссылок не допускается указание целевого фрейма. Нет возможности редактировать исходный код страницы - можно только просмотреть код и отредактировать те элементы, которые не поддерживаются в WYSIWYG-режиме.

HTML-код сохраняемых страниц не отличается особым изяществом. В отличие от FrontPage, в настройках программы нельзя отменить вставку в код страницы инструкции CHARSET. Composer очень «любит» произвольно расставлять символы «неразрывный пробел» (&nbsp) по всему тексту.

Сервисных функций у программы всего две - проверка орфографии (английской) и публикация страниц на web-сервере.

Учитывая все изложенное, Netscape Composer можно рекомендовать лишь начинающим web-мастерам. Для более серьезной работы лучше выбрать другой продукт.

DreamWeaver

Но DreamWeaver на несколько шагов опережает другие редакторы, использующие технологию WYSIWYG, в первую очередь тем, что генерирует очень чистый HTML-код. DreamWeaver позволяет избавиться от однотипной работы при создании страниц (например, верстка текста) при помощи использования опции "запись последовательности команд" вы можете записывать последовательность производимых вами команд, потом нажимаете, например, CTRL+P, и DreamWeaver воспроизводит всё в той же последовательности.

Глобальное отличие DreamWeaver от FrontPage в философии. FrontPage полагает, что пользователь абсолютно не способен породить код HTML самостоятельно, поэтому программа должна сделать все за него. DreamWeaver полагает, что пользователь все может сделать сам, а программа должна создать максимальные условия для творчества.

Таким образом, мы видим, что прогресс не стоит на месте и в доказательство этому послужило создание наиболее эффективного средства проектирования Web-страниц DreamWeaver. Этот программный продукт расчитан на тех, кто плохо, или почти не знает язык HTML, хотя в нем можно создавать сайты даже не обладая данными знаниями. Dreamweaver содержит все, что необходимо как для визуальной компоновки web-страниц, так и для работы с HTML-кодом. Интуитивный интерфейс Dreamweaver настолько прост, что даже начинающий дизайнер сможет быстро создать профессиональный Web-сайт. Непосредственно в Dreamweaver можно создавать анимации в формате Macromedia Flash, использовать данные из Microsoft Office, легко импортировать rollover-графику, меню и кнопки из Fireworks.