Смекни!
smekni.com

по информационным технологиям на тему «Интернет, html и html-редакторы» (стр. 3 из 3)

Если бы не одно досадное недоразумение (о нем ниже), этот web-редактор стоило бы признать лучшим в своем классе. К сожалению, поставить Dreamweaver хорошую оценку мешает его полная беспомощность при обращении с русским текстом - весь кириллический текст преобразуется в специальные символы HTML (мы даже не заикаемся про осведомленность о KOI8-r). Увы, этот недостаток свойственен многим визуальным HTML-редакторам.

Заключение

Несмотря на все потрясающие возможности WYSIWYG-редакторов, профессиональные разработчики относятся к ним с предубеждением и предпочитают использовать обычные текстовые редакторы.

Работа с последними имеет несколько очень важных преимуществ:

- Web-дизайнер имеет полный контроль за исходным кодом страницы. Он может быть всегда уверен, что в тексте страницы не появится какой-нибудь «лишний» элемент или WYSIWYG-редактор что-нибудь не напутает (а такое часто случается при обработке сложных страниц). Как следствие, не будет кросс-броузерной несовместимости или проблем с кодировками русского текста.

- HTML-код, написанный вручную, всегда компактнее по объему, чем результат работы WYSIWYG-редактора. А объем файла в Интернете с его относительно небольшими скоростями передачи данных имеет наиважнейшее значение.

- Как это ни парадоксально, но часто оказывается гораздо быстрее и удобнее написать код вручную, чем пытаться создать тот или иной элемент с помощью диалоговых окон редактора.

Главная же заслуга WYSIWYG-редакторов в том, что во многом благодаря им web-дизайн уже не является прерогативой профессионалов. Возможность создания www-страниц стала общедоступной, что, в свою очередь, вызвало бурный рост числа web-ресурсов и стремительное развитие всего Интернета.

Список использованной литературы

1. http://www.iworld.ru/magazine/print.phtml?p=61651296

2. http://www.on-line-teaching.com/

3. www.intuit.ru

4. Леонтьев Б. «Web-дизайн», М, 2001.

5. Усенков Д., «Уроки Web-мастера», М, 2002.