Смекни!
smekni.com

Программы прямого государственного инвестирования стр (стр. 1 из 8)

Инновационная деятельность в Китае

Выполнил: Купричев М.А.

г. Москва 2008

Содержание

Ведение………………………………………………………….. 3 стр.
Инновационная система Китая………………………………... 4-5 стр.
На пути к построению инновационного государства………... 5-8стр.
Инновационный Китай сегодня……………………………….. 8-11 стр.
На пути к построению нового инновационного государства: проблемы и решения…………………………………………… 11-24 стр.
Технологические парки………………………………………... 24-36 стр.
Венчурный бизнес Китая………………………………………. 36-46 стр.
Программы прямого государственного инвестирования……. 46-47 стр.
Заключение……………………………………………………… 47 стр.
Используемые материалы……………………………………… 48 стр.

Введение

Китай находится на стадии перехода к построению новой инновационной системы экономики. В XXI веке конкурентоспособность экономики будет зависеть не сколько от обилия природных ресурсов, сколько от разработки и внедрения новых и высоких технологий для рационального их использования или вообще для их замещения альтернативными аналогами. Понятие инвестиции и инновации не разделимы. Говоря обобщенно и простыми словами, инновация – это технология, нововведение, то, что дает нам прогресс: научные разработки, новые методы, изобретения, делающие наши действия более эффективными и полезными. Инновации – это конкурентное преимущество современной экономической системы любой страны перед ее соперниками. Количественные факторы должны остаться позади, а на смену им должны прийти качественные, основанные на новых и высоких технологиях.

Для развития современной системы экономики необходимо уделять огромное внимание на государственном уровне инновационным разработкам, в частности, стимулированию и финансированию процессов внедрения и создания новых и высоких технологий. Осуществляемый переход от экстенсивного, ресурсоемкого производства к интенсивному, основанному на использовании технологий, провозглашенный утвержденной программой социально-экономического развития страны до 2020 на XVI съезде КПК (Коммунистической партии Китая) в 2003 году, к сожалению, будет замедлен или отложен. Это связано с нарастающим вопросом демографии китайского населения: дело в том, что людей пожилого возраста с каждым годом становится все больше, а зрелого и молодого населения меньше, налицо происходит старение нации. Решение данной демографической проблемы становится первостепенным и наиболее важным, что касается целей данной социальной программы, то видимо их придется отложить, а может и пересмотреть.

Инновационная система Китая

Как показывает практика создание эффективной экономики невозможно без применения и использования новых и высоких технологий, перехода от экстенсивного к интенсивному методу производства и функционирования, то есть для построения такой экономики необходим качественный подход.

Говоря о Китае, то в его планах достичь к 2020 году такого перехода на пути к созданию инновационного государства. Таким образом, планируется сформировать средний класс, что так или иначе приведет к повышению уровня жизни и увеличению стоимости рабочий силы, иными словами придется забыть о старом, хорошо известном преимуществе развития китайской экономики как «низкие издержки на рабочую силу».

Для достижения такой цели Китай должен уделять огромное внимание внедрению и созданию новых и высоких технологий, что он и демонстрирует.

Итак, начав разговор об инновациях нельзя не рассмотреть два наиболее важных показателя, без которых они не возможны:

- Образование

- Наука

Итак, наука Китая. Развитием данного направления занимаются три института Китая:

1. АН КНР

2. Академия общественных наук

3. Академия инженерных наук

По словам директора Института Дальнего Востока РАН, председателя Общества российско-китайской дружбы, академика Михаила Титаренко, АН КНР является главным производителем знаний в области естественных наук, а также выступает основным разработчиком инновационных проектов общенационального характера. Правительство всегда консультируется по важным вопросам с Академией наук.

Президент АН КНР Лу Юнсян возглавляет Комитет по разработке национальной инновационной системы. В создании данной системы участвуют все три академии. Это их первостепенная задача.

К 2010 году Китай планирует создать инновационную систему. До 2020 года КНР по одиннадцати основополагающим направлениям научно-технического прогресса обязана выйти на мировой уровень, а по трем - пяти позициям в каждом направлении занять лидирующее место в мировой науке.

Суть такова, если институт работает эффективно, выдвигает перспективные инновационные проекты, то получает дополнительные деньги из поощрительного фонда. Последний образуется за счет срезания до 20% финансирования у неэффективно действующих научных учреждений. Решения на этот счет принимает президиум соответствующей академии наук.

Тем самым государство стимулирует готовность науки обеспечить переход к построению инновационной системы.

Более 30% прироста китайской экономики дают реализация инновационных проектов и внедрение достижений научно-технической революции. Доля продукции высоких технологий в китайском экспорте неуклонно возрастает и тоже достигает 30%.

На пути к построению инновационного государства

Инновационные процессы в Китае активно развиваются. Китайские компании вкладывают огромные средства в развитие собственных технологий и строительство современных производств, обучение квалифицированных кадров. Осуществляемые решения Правительства КНР во многом способствуют развитию благоприятной обстановки для инновационной деятельности.

Основа конкурентной политики китайских компаний только на ценовом преимуществе уходит в прошлое. Сейчас идет активная модернизация и преобразование всего уклада экономики.

В отличие от многих новых индустриальных стран (НИС), с которыми часто сравнивают и Китай, он обладает не только собственными технологиями обработки сырья, но и собственные технологии производства конечного продукта. Тот же Тайвань не имеют собственных технологий такого производства, а используют заимствованные технологии иностранных государств.

Китай перестал быть базой производства для иностранных компаний. Сейчас создаются новые современные предприятия и брэнды, ставшие известными во всем мире. Устанавливаются международные торговые каналы, конечно не без участия государства.

По мере диверсификации экономики правительство больше не сможет эффективно заниматься размещением капитала. Рынок капитала становится все более либеральным.

Вполне вероятно, что очень скоро Китай станет полноценным государством-кредитором, поскольку высокая скорость частного накопления ведет к быстрой аккумуляции капитала. Возникнет задача удержания процентных ставок и создания резервов акционированного капитала, правительство в значительных объемах вынуждено будет выбрасывать на действующий рынок капитала государственные ценные бумаги.

Для осуществления перехода к инновационной экономике важным элементом является спрос. Создание благоприятной конъюнктуры спроса для производимой продукции. Здесь нужно учитывать понятие внешний и внутренний спрос. Необходимо создать такие условия, чтобы китайские товары были востребованы как внутри страны рядовым китайцем, так и за ее приделами.

В производстве товаров и услуг внутренний спрос в Китае прогрессирует в тех отраслях, в которых китайские компании конкурентоспособны на международном уровне. Предприятия, служащие для этих отраслей поставщиками, — первые претенденты на будущие конкурентные преимущества.

Развитие внутреннего спроса стало главным приоритетом для предприятий и для Правительства КНР, еще недавно отдававшим приоритет внешнему рынку.

Государство реформирует налоговую систему, снижая, а иногда и вовсе исключая налоги, сдерживающие спрос на конечную продукцию.

В таких отраслях, как автомобилестроение и судостроение, системы телекоммуникации уже длительное время наблюдается устойчивое развитие. Однако в других отраслях корпоративное обязательство большинства китайских фирм все еще ориентировано на конечную продукцию. В отличие от японских или европейских, китайские компании все еще мало акцентируют внимание на собственном производстве оборудования. И все же движение в этом направлении уже наблюдается, но отсутствие собственных специализированных технологий сдерживает ускорение.

В данный момент в значительной массе китайские фирмы придерживаются ценовой стратегии. Но для того, чтобы научиться использовать неценовые преимущества в конкурентной борьбе Китаю необходимо время.

Распределение предприятий по сферам деятельности позволило компаниям сосредоточить ресурсы на совершенствовании технологии, обеспечении известности товарных марок, повышении профессионализма и укреплении зарубежных посреднических связей. Все эти шаги были, безусловно, необходимы для обеспечения перехода от конкуренции, базирующейся на ценовой политике, к методам, основанным на преимуществах инновационного процесса и разнообразия.

Появление независимых компаний, имеющих более строгую специализацию, способствовало развитию инновационного процесса и усилило рост конкурентоспособности. Появление большого количества источников инициативы, потенциальных потребителей, новых товаров и услуг, снятие политических «оков с рук» небольших фирм - оказало благотворное действие на развитие экономики. Особенно это коснулось техники, специальных комплектующих изделий, промежуточных продуктов, потребительских товаров и услуг.