Смекни!
smekni.com

1. Личностно ориентированное обучение (стр. 1 из 31)

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Бишкек, 2007


Авторы-составители

Ч. Джумагулова, менеджер проекта ПИКС, советник по образованию фонда «Спасите детей» (Великобритания)

Н.П. Задорожная, к.п.н., эксперт программы «Развитие критического мышления через чтение и письмо», ст.н.с. Лаборатории критического мышления АУЦА

Т.В. Знакомская, ведущий специалист гос. инспекции по лицензированию МОН и МП

Л.П. Кибардина, д.п.н., профессор КАО

И.А. Низовская, эксперт проекта ПИКС, директор лаборатории критического мышления АУЦА

Г.С. Султаналиева, директор Общественного фонда «Шаг за шагом»

Содержание Стр.

Введение……………………………………………………………………………………………9

Тема 1. Личностно ориентированное обучение

Материалы для чтения

Л.П. Кибардина. Личностно ориентированное обучение и его особенности……………..11 С.В. Буланов. Личностно ориентированное обучение………………...……………………….16

И.А. Низовская. Ключи к успешному преподаванию……………………………………..……19

Ч. Джумагулова. Концепция инклюзивного образования…………………………………..… 24

Упражнения…………………………………………….………………………………………...27

Приложение…………………………………………….…………………………………………33

Тема 2. Учебная среда

Материалы для чтения

Введение в тему…………………………………………….…………………………………...…35 Л.П. Кибардина. Понятие образовательной среды……………………………………………..37

Н.П. Задорожная. Среда как показатель профессиональных качеств учителя………………..41

Ю. Долженко. Принимайте ребенка таким, какой он есть…………………………………...…46

К. Роджерс. Учить – значит провоцировать изменения в учениках………………....………48

Упражнения…………………………………………….………………………………………...55

Приложение…………………………………………….…………………………………………65

Тема 3. Интерактивное обучение. Пути обновления учебного содержания

Материалы для чтения

Л.П. Кибардина. Понятие формы организации учебной деятельности……………….……….67

Е. Коротаева. Погружение в общение………………..………………..…………..……..………71

Л.П. Кибардина. Нравственные аспекты содержания (по материалам проекта «Глобальное образование») ………………..………………..………………..………………..………...………77

Упражнения…………………………………………….………………………………………...84

Приложение…………………………………………….…………………………………………85

Тема 4. Оценка деятельности учителя

Материалы для чтения

Л.В.Трубайчук. Профессиональное становление педагога: компетентностный подход……………..……………………..……………………..……………………..……………93 И. А. Низовская. Оценка ключевых компетенций. (По материалам педагогических публикаций) ……………..…………………………………………………...……………………99 Т.В. Знакомская. Оценка профессиональной деятельности и личности учителя……………..……………………..……………………..……………………..…………104

Упражнения………………………………………….………………………………………….111

Приложение…………………………………………….…………………………………….…116

Тема 5. Учебная деятельность школьников. Оценка учебных достижений школьников

Материалы для чтения

Н. П. Задорожная, И. А. Низовская. Оценка в классе в русле критического мышления…………………….…………………….…………………….……………………….118

Ч. Темпл, Д. Стил, К. Мередис. Методика оценки в русле развития критического мышления……………………………………….…………………….……………………..……129

Какую таксономию создал Бенджамен Блум? (По материалам книг: Кларин М.Б.Педагогическая технология в учебном процессе. Анализ зарубежного опыта. - М.: Знание, 1989.; Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии. – М.: Сентябрь, 1996). …………………….…………………….…………………….………………135

Упражнения………………………………………….………………………………………….137

Приложение…………………………………………….…………………………………….…137

Словарь …………………………………………….………………………………………….…145

Введение

Инновационные процессы, происходящие в образовании во всем мире, находят отражение и в Кыргызстане. В Кыргызстане в настоящее время действуют разнообразные проекты, учителям предлагаются разные инновационные технологии.

Цель данного пособия – познакомить специалистов образования, призванных инспектировать работу школ и педагогических работников, с новой образовательной философией. Изменения в образовании призваны изменить не только учителя, но специалистов на разных уровнях. Освоение учителем инновационных технологий – сложный, непростой процесс. На пути к инновациям для специалистов важно переориентировать свои функции с контроля на наставничество, на помощь учителю в его профессиональном развитии. В этих условиях специалистам образования необходимо хорошо ориентироваться в инновациях, понимать их специфику, знать их основные принципы.

В Кыргызстане в настоящее время действуют разные программы и проекты. Обратимся к самым распространенным.

Проект по повышению участия общественности в вопросах образования и улучшения качества знаний (ПИКС) направлен на улучшение качества в секторе образования в четырех центральноазиатских странах. Проект ПИКС осуществляется при финансовой поддержке Американского Агентства по Международному сотрудничеству (ЮСАИД). Проект ПИКС – комплексная программа, реализация которой требует взаимодействия как между партнерами по проекту, так и координации действий с правительственными структурами различных уровней, неправительственными и донорскими организациями. Консорциум проекта в Кыргызстане включает Академию развития через образование (АРО), Фонд «Сорос-Кыргызстан», Альянс «Спасите детей» (Великобритания и США) и организацию Абт Ассошиитс, которые тесно сотрудничают с Министерством образования, науки и молодежной политики Кыргызской Республики, местными образовательными управлениями и государственными структурами, школами и местными сообществами. В разных регионах страны определены 13 школ профессионального развития, в которых были внедрены инновационные технологии обучения и обучены учителя и администрация. На базе школ профессионального развития были обучены учителя кластерных школ. Более 4 тысяч учителей прошли обучение по программам «Шаг за шагом», «Развитие критического мышления через чтение и письмо», «Инклюзивное образование».

Программа «Шаг за шагом» - это международная образовательная программа, разработанная Институтом открытого общества. Она была основана в Кыргызстане в 1994 году. Данная программа предлагает учителям начальной школы интерактивные методы работы с детьми и поддерживает участие местного сообщества и семьи в процессе дошкольного и начального школьного обучения. Центр образовательных инициатив «Шаг за шагом» является членом международной Ассоциации Step by Step (ISSA), которая объединяет 29 стран мира. Миссия состоит в том, чтобы подготовить детей к активной жизни в демократическом обществе, прививая знания и навыки, столь необходимые в меняющемся мире. В различных регионах Кыргызстана функционируют тренинг-центры.

Программа «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (РКМЧП) появилась в Кыргызстане в 1997 году. Осуществлялась Фондом «Сорос-Кыргызстан». В основе программы – инновационная педагогическая система. Ее характеризуют гуманистическая психолого-педагогическая основа, особая базовая модель обучения/учения, нетрадиционная методика. Программа базируется на интерактивных методах. Интерактивные методы, используемые для развития критического мышления, предполагают взаимодействие между учащимися, преподавателем и учащимися. Использование этих методов позволяет организовать следующее формы общения: «ученик-ученик», «учитель-ученик», «ученик-информация».

Программа «Инклюзивное образование» (ИО) – программа, основанная на подходе, при котором все дети, несмотря на физические, интеллектуальные и другие особенности, включены в общую систему образования. Инклюзивное образование называется также интегрированным образованием.

В настоящее время Министерство образования, науки и молодежной политики совместно с ЮНИСЕФ осваивают проект «Глобальное образование». Это целостная парадигма образования, которая построена на том, что в мире все связано: между собой связаны сообщества людей, связаны природные явления; связано прошлое, настоящее будущее; связаны вопросы мира и социальной справедливости; устойчивое развитие будущего зависит от каждого из нас. В целом в глобальном образовании выделены следующие направления: экологическое, межкультурное и правовое.

Принципы, методы и приемы, используемые названными программами, пересекаются, имеют близкие методологические основания, обусловленные общими тенденциями в образовании.

Данное пособие призвано информировать специалистов образования о новых тенденциях, инновационных подходах, нетрадиционных методиках, которые применяются кыргызстанскими учителями.

Пособие состоит из пяти частей, отражающих пять тем, предлагаемых на тренинге. Каждая тема включает материалы для чтения, упражнения и приложение. Заключает пособие словарь понятий и терминов, отражающих инновационные процессы в образовании.

Тема 1. Личностно ориентированное обучение

Л.П. Кибардина, д.п.н.,

профессор КАО

Личностно ориентированное обучение и его особенности

Личностно ориентированное обучение (ЛОО) – это такое обучение, где в центре стоит ученик со своими личностными качествами, и процесс обучения строится в зависимости от возможностей и запросов ребенка, его желаний.

ЛОО– это педагогика, направленная на ребенка, через организацию, кооперацию, коммуникацию, самовыражение. Это обеспечивает ответственность, самостоятельность и гражданственность в жизни.