Смекни!
smekni.com

Терроризм глобальная проблема современности (стр. 1 из 10)

Содержание:


Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Терроризм — глобальная проблема современности…………………6
§1. Понятие терроризма………………………………………………………….6
§2. Типология терроризма………………………………………………………9
§3. Борьба с терроризмом на внутригосударственном и международном уровнях…………………………………………………………………………...17

Глава 2. Ответственность за терроризм………………………………………..25
§1. История возникновения терроризма в России………………………25
§2. Ответственность за терроризм по российскому уголовному кодексу…30
§3. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля и иные смежные с терроризмом составы преступлений……………………….36
§4. Ответственность за терроризм в зарубежном законодательстве…………47


Глава 3. Терроризм как социально-политическое явление…………………..53
§1.Теория деструктивности как один из подходов объяснения причин терроризма………………………………………………………………………..53
§2.Основные тенденции современного терроризма………………………….56

Заключение……………………………………………………………………….66

Список использованной литературы…………………………………………...69

Введение

Одна из актуальных проблем современности - борьба с терроризмом, который представляет серьезную угрозу для главного права человека - права на жизнь. Террористические акты во всем мире уже унесли жизни многих тысяч людей.

В России терроризм наиболее бурно стал проявляться в 90-х годах XX в. В условиях становления и развития новой государственности, недостаточной экономической, политической и национальной стабильности он стал одним из инструментов воздействия преступных групп на общество и государство, на отдельных граждан.

С учетом этого в Концепции национальной безопасности Российской Федерации[1] терроризм признан одним из явлений, представляющих национальную угрозу.

В современных условиях реальную угрозу национальной безопасности России, ее территориальной целостности, конституционным правам и свободам граждан представляет усиление терроризма в различных его формах.
Провоцируя войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, терроризм, приобретающий все более разнообразные формы и угрожающие масштабы, относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности.
Сегодня, когда отчетливо просматривается тенденция к расширению масштабов акций террористического характера, борьба с терроризмом становится глобальной международной проблемой, представляющей серьезную угрозу для безопасности всего мирового сообщества.
Эта задача тем более актуальна в наши дни, когда на общественную жизнь многих государств серьезное влияние оказывает активизация регионального сепаратизма, обострение национальных и конфессиональных противоречий. В сегодняшнем мире именно религиозный и национальный факторы, проявление религиозной нетерпимости, фанатизма, вооруженные столкновения на религиозной почве во многом определяют состояние и тенденции развития общественно-политической ситуации в некоторых регионах.

По данным исследователей, с середины 60-x до конца XX века численность фундаменталистских течений всех религиозных направлений в мире возросла в три раза. В настоящее время почти четвертая часть всех террористических группировок, действующих в мире, преследуют религиозные цели.

Противодействие и конструктивная профилактика различных видов терроризма имеет для многонациональной России особую актуальность, что обусловлено продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, ростом национального и религиозного экстремизма, являющихся прямой угрозой безопасности страны. Наиболее рельефно это проявляется в действиях террористов на Северном Кавказе, всплесках ксенофобии, фанатизма и фундаментализма.

Масштабы терроризма, его межгосударственный характер сделали необходимым совершенствование системы противодействия ему, координацию усилий различных государств на долгосрочной основе.

Это относится к созданию правовых актов, планированию и осуществлению предупредительных, оперативно-розыскных, политических, экономических и иных мероприятий, а также обеспечению недопустимости и пресечению возбуждения национальной и религиозной вражды.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе всестороннего изучения такого понятия как терроризм, его юридической природы, практики применения законодательства по борьбе с этим явлением разработать теоретические положения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

· Проследить процесс возникновения и формирования явления «терроризм» в праве, установить закономерности его развития, сущность и содержание нормативно-правовой основы.

· Определить основание и условия возникновения этого явления, разработать подход к созданию эффективных уголовно-правовых гарантий защиты прав и интересов при противоправных действиях террористов.

· На базе разработанных теоретических положений сформулировать нормативно-правовые положения, которые должны обеспечить реализацию методов борьбы с таким явлением как терроризм в уголовном законодательстве.

В настоящей работе рассматриваются вопросы возникновения и развития явления «терроризм», его понятие и сущность, условия и пределы правомерной борьбы с ним, уделено большое внимание вопросам, которые продолжают оставаться спорными в литературе, по-разному решаются органами следствия, суда и прокуратуры, недостаточно полно освещены в уже изданных трудах.

Библиографическую основу дипломной работы составляют Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, специальные федеральные законы РФ. Эмпирическую основу составляют монографии, научные публикации и статьи ученых, материалы судебной практики, личный опыт, связанный с применением отдельных положений уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Данное дипломное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения и библиографического списка.


Глава 1. Терроризм — глобальная проблема современности
§1. Понятие терроризма

Терроризм представляет собой настолько сложное, многоплановое явление, что формулирование четкого, оптимального определения понятия "терроризм" стало по-настоящему серьезной проблемой. Ученые, занимающиеся проблемой терроризма, и практики, специализирующиеся в области уголовного права, не могут прийти к согласованному мнению. Однако наиболее серьезной проблемой является существующая на данном этапе несогласованность подходов к определению терроризма в российском законодательстве. В рамках данной работы попытаемся проанализировать понимание терроризма, которое отражается в ст. 205 Уголовного кодекса РФ 1996 г. и в Федеральном законе РФ "О противодействии терроризму" 2006 г.

Уголовный кодекс РФ в ч. 1 ст. 205 трактует терроризм как "совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях"[2]. Иными словами, объективная сторона терроризма заключается в совершении действий, которые порождают общую опасность (опасность должна быть реальной и угрожать неопределенному кругу лиц). Кроме того, предполагается публичный характер исполнения террористических актов. Терроризм немыслим без широкой огласки и открытого предъявления своих требований, террористические акты всегда совершаются с намерениями вызвать страх у населения и властей. Поэтому терроризм характеризуется еще и преднамеренным созданием обстановки страха, подавленности, напряженности. Как справедливо отмечает Ю.М. Антонян, "о терроризме можно говорить лишь тогда, когда смыслом поступка является устрашение, наведение ужаса"[3]. Причем особенность терроризма состоит в том, что "страх возникает не сам по себе в результате получивших общественный резонанс деяний и создается виновным не ради самого страха, а ради других целей и служит своеобразным рычагом целенаправленного воздействия, при котором создание обстановки страха выступает не в качестве цели, а в качестве средства достижения цели"[4].

Рассматривая объективную сторону терроризма, профессор В.С. Комиссаров указывает, что это преступление "характеризуется направленностью на причинение физического вреда неопределенно широкому кругу лиц, и общеопасный способ связан, прежде всего, с причинением вреда личности, а уже во вторую очередь - с уничтожением или повреждением материальных объектов. К тому же причинение вреда материальным объектам по своей сути является не чем иным, как формой психологического давления на людей, способом их устрашения. Адресуется это не отдельной, конкретной личности, а обществу в целом"[5]. Учитывая то обстоятельство, что при совершении террористических актов "общеопасное насилие применяется в отношении одних лиц или имущества, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается на других лиц (представителей власти, международные организации, физических, юридических лиц или группы лиц)"[6], можно утверждать, что насилие здесь влияет на принятие решения не непосредственно, а опосредованно.

Непосредственным объектом являются не только отдельные сферы общественной безопасности, но и жизнь, здоровье людей. Терроризм как преступление против общественной безопасности (именно к этой группе преступлений относит Уголовный кодекс РФ терроризм) совершается с прямым умыслом, т.е. лицо, его совершающее, осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления[7]. Так можно охарактеризовать субъективную сторону терроризма. Надо отметить, что авторы одного из комментариев к Уголовному кодексу РФ даже сравнивают терроризм с диверсией[8].