Смекни!
smekni.com

Министерство внутренних дел Республики Беларусь (стр. 2 из 3)

27 февраля 2001 года в структуре криминальной милиции МВД было создано управление оперативно – организационной работы, в составе которого до ноября 2002 года находилось специализированное отделение по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий. Аналогичные подразделения были созданы в отделах (отделениях) ООР КМ ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов и УВД на транспорте.

Для совершенствования организации их работы приказом Министра внутренних дел от 28 ноября 2002 года в структуре подразделений центрального подчинения МВД создано самостоятельное практическое управление по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий.

В 2004 году в ходе проведения организационно-штатных мероприятий во всех УВД облисполкомов созданы самостоятельные отделы криминальной милиции по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий.

28 февраля 2005 года проведена реорганизация организационно-штатной структуры управления, в результате которой в его состав включены подразделения по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Минского гарнизона (ГУВД Мингорисполкома, УВД Минского облисполкома и УВД на транспорте).я были предъявлены к органам

В начале 90-х годов, когда остро встал вопрос о создании правового фундамента суверенного Белорусского государства, высокие требования были предъявлены к органам милиции, к их деятельности по обеспечению правопорядка. Одним из существенных шагов явилось принятие Закона БССР «О милиции», в котором сформулированы основные задачи милиции, ее структура, правовое положение, гарантии социальной защиты сотрудников.

5 июня 1991 г. издан приказ МВД № 64 « О мерах по выполнению постановления Совета Министров БССР от 30 мая 1991 г. № 214», которым устанавливалась трехзвенная система управления милицией в Беларуси: аппарат МВД – подразделения УВД облисполкомов и ГУВД Мингорисполкома – ОВД исполкомов городских, районных Советов депутатов.

В структуре центрального аппарата МВД образовывалось Главное управление криминальной милиции, в состав которого вошло управление БХСС, которое 25 июня 1991 г. переименовано в управление по борьбе с экономической преступностью (в настоящее время – управление по борьбе с экономическими преступлениями).

Современный статус и положение в системе органов государственного управления

Сегодня МВД – это мощная структурная организация, которая обеспечивает решение задач по различным направлениям оперативно-служебной и оперативно-розыскной деятельности. Среди приоритетных направлений деятельности выделяется не только оперативно-следственная работа по раскрытию общеуголовных и экономических преступлений, но и предупредительно-профилактические мероприятия, существенно влияющие на снижение уровня преступности в целом.

Систему МВД в целом можно сравнить со сложным механизмом, который наряду с выполнением общих задач, направленных на борьбу с беззаконием, разграничивает в своей деятельности ряд основных направлений. В их числе – борьба с организованной и экономической преступностью, коррупцией в управленческих структурах. Сегодня на органы внутренних дел возлагаются не только розыскные, оперативно-следственные и экспетрно-криминалистические функции, но и ряд других. Подразделения МВД с различными видами вооружения, боевой и другой техники, специальными и техническими средствами, несут службу по охране общественного порядка, изолируют общество от тех, кто преступил закон. Обеспечивают деятельность судебных органов, осуществляют мероприятия по обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов и авиабомб, решают комплекс вопросов по предупреждению и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий. Руководством МВД Беларуси определён ряд конкретных направлений, отработка которых возложена на различные управления и службы органов внутренних дел. Так, на подразделения по борьбе с экономической преступностью возложена защита экономики от дальнейшей криминализации. В первую очередь это защита потребительского рынка, затем – предотвращение незаконного вывоза товаров из республики. Пресечение злоупотреблений со стороны должностных лиц предприятий, снижение криминогенного уровня в сфере торгового обслуживания населения, пресечение нелегального оборота алкогольных и табачных изделий, недопущение перемещения с территорий иностранных государств подпольных производств данной продукции на территорию республики.

Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при МВД выполняет задачи по обезвреживанию лидеров и активных участников преступных групп, выявлению фактов коррупции в управленческих структурах, пресекает незаконный оборот валютных средств, наркотиков, оружия и боеприпасов, предупреждает и раскрывает заказные убийства и захват заложников.

Последние годы для Беларуси отличаются возросшей ролью в системе МВД Управления нравов и незаконного оборота наркотиков. Это направление деятельности будет оставаться приоритетным, так как Беларусь зачастую является каналом переброски значительной массы наркотиков из Афганистана, Пакистана и их соседей в страны Западной Европы.

Достойное место в системе МВД занимает Главное управление уголовного розыска. Основные принципы деятельности этого управления – «неотвратимость наказания для преступника» и «законность». Одной из основных задач, стоящих перед уголовным розыском, является предупреждение и раскрытие преступлений в бытовой сфере. Социально-экономические предпосылки позволяют оставаться достаточно высоким уровню бытовой преступности: убийства, грабежи, разбои, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Значительный вклад в общее дело по борьбе с преступностью вносится подразделениями милиции общественной безопасности и специальной милиции. Благодаря чётким действиям сотрудников этих правоохранительных структур у преступного мира изымаются целые арсеналы оружия и боеприпасов. Результатом активно проводимой профилактической работы среди населения стали тысячи добровольно сданных гражданами единиц оружия.

Отдельно следует отметить специальную милицию, к которой относится объединение «Охрана» (самое мобильное и многочисленное подразделение милиции в республике). Наряды, состоящие из профессионально подготовленных, обученных, хорошо вооружённых и экипированных сотрудников, круглосуточно патрулируют улицы наших городов. Выезжают на сработку сигнализации охраняемых объектов различных форм собственности и квартир граждан. Практически ежедневно, прибывая на места совершения злодеяний в течение трёх минут, дежурным экипажам приходится встречаться с вооружёнными преступниками. В целях предотвращения разбойных нападений на дорогах, а так же для сохранности грузов и обеспечения личной безопасности родителей, в объединении «Охрана» создано спецподразделение милиции по сопровождению особо ценных грузов, которые находятся под таможенным надзором.

Ситуация на дорогах республики контролируется в основном сотрудниками Госавтоинспекции. Они оказывают не только существенную помощь подразделениям по экономической преступности при пресечении попыток незаконного вывоза товаров народного потребления за пределы страны. Стражи дорог имеют богатый опыт противостояния вооружённым преступникам.

Правовые основы деятельности

Министерство внутренних дел является одним из самых старых и устойчивых в плане реорганизации государственных органов.

Правовое положение МВД Республики Беларусь определено Положением о Министерстве Республики Беларусь, утверждённым Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 1998 г. № 419.

Положение определяет его как республиканский орган государственного управления, осуществляющий в пределах своих полномочий управление и координацию деятельности в сфере борьбы с преступностью, охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности.

Министерство является республиканским органом государственного управления, подчинённым Президенту Республики Беларусь, а по отдельным вопросам деятельности, предусмотренным актами законодательства, Правительству Республики Беларусь.

Это обусловлено тем, что Президент Республики Беларусь, согласно статье 79 Конституции, является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, а также тем, что он возглавляет Совет Безопасности, на который возложена задача определения основных направлений стратегии безопасности Республики Беларусь. В то же время министр внутренних дел является членом Правительства Республики Беларусь и правительственные акты – нормативные и иные документы – для системы МВД обязательны.

Структура центрального аппарата органа

Центральный аппарат Министерства внутренних дел Республики Беларусь включает: руководство (министр, заместители министра, коллегия); штаб; Главное управление кадров; Управление режимно-секретной деятельности и иные подразделения, осуществляющие общие, специальные (основные) и вспомогательные функции управления.

Спектр вопросов, входящих в полномочия министра внутренних дел и которые он реализует как внутри, так и вне отраслевой системы управления внутренними делами, разнообразен. В частности, министр внутренних дел, кроме вопросов общего характера:

– вносит в Правительство предложения об отмене приказов, инструкций и иных актов министерств, других республиканских органов государственного управления, противоречащих законодательству;