Смекни!
smekni.com

Министерство внутренних дел Республики Беларусь (стр. 3 из 3)

– информирует в установленном порядке Президента, Национальное собрание, Правительство, общественность о состоянии правопорядка и мерах по его укреплению;

– привлекает в соответствии с действующим законодательством силы и средства органов и подразделений внутренних дел для решения служебно-боевых задач;

– осуществляет в соответствии с действующим законодательством руководство внутренними войсками

– заключает в установленном законодательством порядке в пределах своей компетенции международные договоры и т.д.

Руководство конкретными направлениями деятельности Министерства в соответствии с распределением обязанностей осуществляют первый заместитель, заместители министра.

Первый заместитель министра внутренних дел – начальник Главного управления криминальной милиции; заместитель министра внутренних дел – начальник Главного управления милиции общественной безопасности и специальной милиции; заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками; заместитель министра внутренних дел – начальник Главного управления предварительного расследования; заместитель министра внутренних дел – начальник Главного управления кадров (статс-секетарь).

В структуре МВД, согласно Положению о нём, образуется коллегия, положение о которой, численность и состав утверждаются Президентом Республики Беларусь.

Главные управления, управления и отделы центрального аппарата МВД Республики Беларусь по своим линиям работы осуществляют организационно-методическое руководство соответствующими органами внутренних дел, изучают состояние и обобщают их опыт работы; организуют исполнение решений руководства министерства, осуществляют контроль в отношении нижестоящих органов.

Задачи, функции, направления деятельности

МВД возглавляет систему органов внутренних дел и внутренних войск, управляет непосредственно органами, учреждениями, подразделениями и организациями, находящимися в его непосредственном подчинении. В своей деятельности оно руководствуется Конституцией Республики Беларусь, актами законодательства Республики Беларусь, определяющими задачи, функции, обязанности и права, формы и методы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, а также Положением о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь.

Основные задачи МВД:

1. Разработка и принятие в пределах своей компетенции мер по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

2. Организация и осуществление деятельности по предотвращению, обнаружению, пресечению и раскрытию преступлений и административных правонарушений, розыску лиц, совершивших преступления.

3. Организация защиты прав и свобод граждан, а также всех форм собственности от противоправных посягательств.

4. Руководство органами и подразделениями внутренних дел в целях выполнения возложенных на них задач и принятие мер по совершенствованию их деятельности.

5. Совершенствование правового обеспечения деятельности органов и подразделений внутренних дел.

6. Обеспечение законности в деятельности органов и подразделений внутренних дел.

7. Обеспечение исполнения уголовных наказаний и административных взысканий в пределах своей компетенции.

8. Обеспечение в пределах своей компетенции мобилизационной готовности, выполнения задач в системе территориальной обороны Республики Беларусь.

9. Совершенствование работы с кадрами, их профессиональной подготовки, обеспечение собственной безопасности, правовой и социальной защищённости работников органов и подразделений внутренних дел.

10. Развитие и укрепление материально-технической базы органов и подразделений внутренних дел.

Компетенция МВД с учётом её направленности, подразделяется на:

а) компетенцию по руководству порученной отраслью;

б) компетенцию по взаимоотношениям с неподчинёнными субъектами (т.е., реализуемую в отношениях с непосредственно неподчинёнными органами и организациями, а также гражданами).

Руководство порученной отраслью МВД осуществляет в двух формах:

1) централизованное руководство;

2) непосредственное оперативное управление.

Централизованное руководство выражается в управляющем воздействии на все важнейшие вопросы деятельности органов и подразделений, входящих в систему МВД. Выполняя функции в сфере внутренних дел, МВД вырабатывает долгосрочную стратегию функционирования органов и служб Министерства; определяет приоритетные направления их деятельности; определяет наиболее эффективные средства и методы решения задач, стоящих перед органами и подразделениями внутренних дел в современных условиях; совершенствует систему управления и организации труда в отрасли; издаёт ведомственные нормативные акты; ведёт учёт и распределение сил, средств и материально-технических ресурсов.

Функции оперативного управления МВД реализует, как правило, в отношении непосредственно подчиненных ему органов, служб подразделений, учреждений и организаций. Оперативное управление характеризуется управленческим воздействием не на всю деятельность Министерства, а на конкретные объекты или отдельные их группы.

В отношении органов и организаций, ему не подчинённых, МВД осуществляет надзор за соблюдением ими установленных государством правил по вопросам обеспечения безопасности движения, правил разрешительной системы и лицензионной деятельности, оказывает им различного рода содействие.

В отношении граждан МВД проводит работу по организации охраны их имущества, здоровья, чести и достоинства, интересов от противоправных посягательств, стихийных бедствий, удовлетворению различных нужд, надзору за соблюдением установленных органами государственной власти норм в области общественного порядка и принятию предусмотренных мер к нарушителям.


Список литературы

1. Административно-правовые основы деятельности государственного управления. Общ. Ред. А.Н. Крамника. Мн., 2004.

2. Васильев, Г.Н. Управление в органах внутренних дел. Мн., 2002.

3. Сергун П.П. Служба в органах внутренних дел. М., 1997.