Смекни!
smekni.com

«Искусство научного управления это эволюция, а не изобретение» (стр. 1 из 3)

РОТАРИАНСКАЯ АКАДЕМИЯ ЛИДЕРОВ

Реферат

Ирина Ворончук

(Магадан-Ренессанс)

Роль руководителя клуба Ротари

и стили руководства

«Искусство научного управления – это эволюция, а не изобретение» – справедливо заметил Ф.У.Тэйлор, один из классиков менеджмента.

Осмысленная и целенаправленная деятельность любого коллектива требует управленческого регулирования в четырех его главных ипостасях – планирования, организации, руководства и контроля. «4-вопросник» предложенный Гербертом.Тейлором, (Президент РИ 1954-55 г.) в качестве шага по спасению предприятия, оказался настолько полезным, что ротарианцы приняли этот вопросник как часть программы по гуманизации производственных отношений, как кодекс чести; используется во всем мире в деловых и академических кругах как ценное правило в деловых и межличностных отношениях. Идеи Тейлора стали основой, разработанной в 1989 году «Декларации ротарианцев, занятых в бизнесе или непроизводственной деятельности». Поэтому ротарианец всегда задается вопросом, что бы он мог сделать полезного для себя и для других. Для него важно доброе имя, посему принадлежность к ротарианскому братству само по себе является гарантом честности, порядочности, высокой нравственности, выполнения кодекса чести в бизнесе и в повседневной жизни. Среди ротарианцев много представителей малого и среднего бизнеса, врачей, юристов, бухгалтеров и представителей других профессий.

Ротарианский клуб – это сообщество ведущих бизнесменов и специалистов, представляющих различные сферы деятельности, демографический срез того региона, города, где клуб осуществляет свою благотворительную деятельность. Поэтому президент при привлечении в клуб новых членов должен обращать внимание на принадлежность данного кандидата к той сфере деятельности, которая не представлена в клубе. Чем шире представительство различных сфер деятельности среди участников клуба, тем полнее информация о реальной ситуации в данном регионе, его нуждах и потребностях населения, на которые должна быть направлена благотворительная деятельность клуба.

Одна из целей клуба – воспитание лидерских качеств, которые помогают членам клуба в их повседневной профессиональной деятельности.

При этом не надо забывать, что при всей универсальности ротарианских принципов необходимо учитывать особенности национальной культуры и реальной экономической ситуации, простое копирование ни к чему не приведет.

С тех пор как в Российской Федерации изменилась форма собственности и предприятия перешли в частные руки, вопросы взаимоотношений между работниками и работодателями с каждым годом становятся все сложнее. В этих сложных отношениях философия бизнеса, правильная организация труда и взаимоотношений в коллективе, умение создать команду и руководить ею, ответственное отношение к делу играют решающую роль. Именно эти навыки вырабатывает ротарианское движение у членов клуба, необходимые как для руководства клубом, так и для профессиональной деятельности каждого из участников клуба. Этому в полной мере способствует предусмотренная Уставом ежегодная сменяемость (ротация) руководства клуба, при одновременной подготовке преемника, через институт президента-преемника. Президент-преемник, выполняя поручения действующего президента клуба, готовится к выполнению функций президента. Он, имея возможность наблюдать, анализировать, делать выводы, планирует свою будущую деятельность, «Основные задачи на ротарианский год» своего президентства: количественное и качественное пополнение клуба, выполнение проектов, повышающих имидж Ротари в глазах общественности; посильный вклад в Ротарианский фонд, в том числе клубный, формирование лидеров, на уровне Округа. Действующий президент, обучаясь сам, обеспечивает обучение членов своего клуба, организуя семинары и тренинги после прохождения обучения на УП. Ежегодные обучающие семинары для президентов клубов разъясняют ключевые вопросы деятельности клуба Ротари:

· роль и обязанности президента клуба

· выработка цели на предстоящий год

· выборы и подготовка руководства клуба

· административная структура клуба

· членство

· социальные проекты

· Фонд Ротари

· деятельность клуба по связям с общественностью

· материалы для руководства

· планирование на предстоящий год и на длительный период

· ротарианский Устав

Такая форма работы дает возможность клубу сохраняя преемственность накопленного опыта, развивать свою деятельность, расширяя диапазон приложения сил и средств клуба, планировать деятельность не только на предстоящий год, но и на длительную перспективу.

Вовлекая в организацию новых ротарианцев, их не просто берут в клуб, привлекают к участию в деятельности, на конкретную позицию, с конкретными обязанностями, его берут в систему. Важным моментом при этом является ознакомление вновь принятого ротарианца с «Декларацией ротарианцев, занятых в бизнесе и непроизводственной деятельности», являющейся кодексом чести ротарианца и с 4х-вопросником Ротари, определяем роль и обязанности в зависимости от индивидуальных качеств, интересов и наклонностей каждого привлекаемого к работе клуба.

Ценя уникальное разнообразие наших людей, мы становимся по-настоящему сильной организацией.

Как же конкретно пополнять свой клуб и как сохранять его членов? – вопрос, который задает себе каждый президент. Клуб – это место, где должно быть интересно, поскольку в нем находятся социально активные и самодостаточные люди. Человек, который впервые приходит в клуб как гость, обращает внимание прежде всего на состав, атрибутику, атмосферу в клубе, на значимость дел, неформальные, но уважительные отношения. Если человек не приходит во второй раз, значит какой-то компонент отсутствует и его не привлек клуб с необычным названием «Ротари.» Заседания должны тщательно готовиться и превращаться в праздник, а не в колхозное собрание 30-40 годов и не в партхозактив времен застоя. Каждому ротарианцу в клубе, особенно вновь принятому, надо найти дело по душе, пусть на первых порах это будет небольшое, разовое задание.

Непосещение или спорадическое посещение заседаний является первым признаком потери интереса к клубу и его делам. Может быть, высок вступительный взнос, неудобное время и место встреч, давление "стариков", дорогие обеды и банкеты, заорганизованность, неинтересные программы, слишком много "штрафов", командно-административная система руководства, неприязнь к кому-либо из клуба, пресловутая российская разболтанность, нежелание заниматься черновой работой, ложная мотивация при вступлении в клуб, завышенный уровень самооценки, Прежде всего руководитель должен проанализировать причины, что служит поводом сбоев в деятельности клуба

Совместная работа и позитивное отношение крайне необходимы для успеха. Особую роль в организации успешной деятельности играет личность руководителя - президента клуба. Клуба как модели бизнеса, общества. Для стратегического руководителя личная власть – это, прежде всего, ответственность, отказ от индивидуалистических ценностей, если они идут вразрез с коллективными целями. Большое значение имеют деловые и нравственно-психологические качества руководителя клуба – президента. Такие как: компетентность, наличие достаточного опыта работы в определенной сфере общественной деятельности, нравственные достоинства – честность, высокая требовательность к себе и другим, развитое чувство долго и ответственности; оперативность и гибкость, умение самостоятельно и своевременно принимать обоснованные решения, создавать условия для их реализации, совместными усилиями команды; умение аргументировано распределять функции и делегировать обязанности председателям комитетов, членам клуба. Большую роль личность руководителя играет стимулирование у членов клуба к деятельности по генерации и аккумулированию идей.

Важно, чтобы президент выполнял не только представительские функции, но и включался глубоко в содержание работы клуба, умел обеспечить консолидацию команды, сплоченность членов, чему способствует привлекательность и позитивная оценка друг друга, наличие общих групповых ценностей, норм и правил поведения, низкий уровень конфликтности, что создает возможность для реализации интересов и целей членов клуба.

При организации деятельности клуба президент должен учитывать, что высокая эффективность и выживаемость клуба связаны не с тотальным единообразием мнений и стилей, а именно с многообразием и разнообразием позиций, точек зрения, идей и подходов к решению проблем. Поэтому перед руководителем – президентом стоят следующие задачи:

· формирования групповой нормы взаимодействия между членами организации, которая связана с толерантностью их друг к другу, конструктивного принятия и понимания другой точки зрения, в том числе критической;

· учет фактора психологической совместимости людей, различающихся по возрасту, полу, ценностям, происхождению, темпераменту, стилю мышления, профессиональной принадлежности и реализуемым социальным ролям;

· реализация стиля управления на основе индивидуального подхода к каждому члену клуба, с учетом особенностей его темперамента и стиля мыслительной деятельности;

· принятие во внимание эффективности каждого члена клуба и использование его сильных сторон при постановке целей и формулировании заданий.

В результате достигаются такие цели как:

· создание единой команды

· оптимизация понимания между членами клуба

· формирование навыков взаимопомощи