Смекни!
smekni.com

Российской Федерации «Сибирское соглашение» (стр. 2 из 8)

Объём финансирования субблоков и модулей подпрограммы

Субблоки

Модули

Финансовые затраты,

млрд. руб.*

01. Производство транспортной техники, в том числе: 011. Железнодорожный транспорт 012. Автодорожное хозяйство 013. Автомобильный транспорт 014. Водный транспорт 015. Гибридные и специальные виды транспорта

6,9/3,4

4,1/2,1

0,8/0,4

0,7/0,3

0,4/0,2

0,9/0,4

02. Ремонт транспортной техники, в том числе: 021. Организация и развитие ремонтных производств 022. Восстановление, упрочнение и повышение ресурса деталей и агрегатов 023. Контроль и диагностика деталей и агрегатов

1,5/0,7

0,6/0,3

0,5/0,2

0,4/0,2

03. Инфраструктура обеспечения выполнения подпрограммы, в том числе: 031. Маркетинговые исследования 032. Качество и сертификация 033. Подготовка кадров

0,7/0,4

0,3/0,2

0,2/0,1

0,2/0,1

Всего:

9,1/4,5

Основные целевые индикаторы и ожидаемые конечные результаты реализации подпрограммы

-

Разработка и освоение серийного производства не менее 510/300* видов продукции, в основном инновационного и импортозамещающего направления, из них – 320/170 видов для транспортной техники, 190/100 видов для ремонта машин и агрегатов в транспортной сфере.

Вовлечение в сферу производства машиностроительной продукции для транспортного комплекса не менее 65% организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса, наукоёмкого машиностроения и металлообработки Сибирского федерального округа.

Формирование специализированных производств и интегрированных промышленных групп производств гражданской продукции для транспортного комплекса на основе межрегиональных и межотраслевых связей, инфраструктурной диверсификации, аутсорсинга и субконтрактинга с привлечением не менее 30% предприятий оборонно-промышленного комплекса Сибири. Создание на этой базе профильных производственных кластеров в Сибирском федеральном округе.

Рост на 8 ¸ 10% загрузки производственных мощностей предприятий оборонно-промышленного комплекса за счет выпуска высокотехнологичной гражданской продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованной транспортным комплексом Сибири и России в целом.

Увеличение доли инновационной продукции для оснащения транспортной сферы до 20 ¸ 25% от общего объема производства (по номенклатуре), формирование и реализация на базе целевых тем подпрограммы не менее 8-10 отраслевых важнейших инновационных проектов государственного значения.

Конечная финансовая отдача на каждый рубль государственной поддержки – не менее 2 ¸ 3 рублей.


Введение.

Подпрограмма развития транспортного машиностроения «Сибирское машиностроение-транспорт» («СибМаш-транс») – далее подпрограмма – входит в состав межрегиональной инновационной программы освоения высокотехнологичной гражданской продукции на предприятиях промышленного комплекса Сибирского федерального округа, (далее – СФО) «Сибирское машиностроение» (далее – программы).

Выбор темы подпрограммы «СибМаш-транс» в составе программы «Сибирское машиностроение» объясняется исключительной важностью модернизации и развития транспортного комплекса для СФО, так как Сибирь является ярким примером ультраконтинентального макрорегиона. Однако текущее состояние транспортного комплекса СФО можно оценить в целом как неудовлетворительное даже для существующих масштабов производства. Проблемы исчерпания резервов касаются прежде всего подвижного состава железной дороги, автомобильного и водного транспорта. Крайне необходима коренная модернизация основных фондов, разработка, производство, ресурсосберегающий ремонт и насыщение транспортного комплекса современной и перспективной машиностроительной продукцией. В Сибири должен появиться развитый рынок производителей инновационной транспортной техники, обеспечивающих поставки конкурентоспособных, в т.ч. импортозамещающих технических средств и высокотехнологичный ремонт машиностроительной продукции для различных видов транспорта, обеспечивающий надежное продление их эксплуатационного ресурса и долговечность. Одновременно будет решаться острая проблема эффективной загрузки мощностей предприятий оборонно-промышленного комплекса (далее - ОПК) и наукоемкого машиностроения СФО.

Подпрограмма «СибМаш-транс» разработана в соответствии с паспортом (перечнем подпрограмм) программы «Сибирское машиностроение», одобренной и принятой решениями расширенных заседаний Координационного совета по промышленной и научно-технической политике межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (далее - МАСС) от 19 декабря 2007 года и 20 марта 2008 года и утвержденной решением совместного заседания Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в СФО, Совета законодателей СФО и Совета МАСС от 14 июля 2008 года.

Согласно указанных решений разработка и функция головной территорий в СФО по подпрограмме «СибМаш-транс» возложена на Омскую область.

Разработку, согласование и выполнение подпрограммы организует Министерство промышленной политики, транспорта и связи Правительства Омской области с участием исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское машиностроение» и межрегионального координационного центра «Союза машиностроителей России» в СФО.

По поручению указанных организаций проект подпрограммы «СибМаш-транс» разработан рабочей группой в составе:

Лось Валерий Николаевич, начальник управления оборонной промышленности, энергетики и связи Министерства (руководитель группы), академический советник Российской инженерной академии;

Жильцов Валерий Васильевич, директор научно-технического центра «ОмскСибНА» (исполнительная дирекция промышленных целевых программ Омской области), кандидат технических наук, доцент, член-корреспондент Российской инженерной академии и Академии технологических наук России, заслуженный изобретатель России (заместитель руководителя группы);

Гусельников Геннадий Геннадьевич, заместитель председателя исполкома ,МАСС, начальник департамента промышленной и научно-технической политики исполкома МАСС, руководитель межрегионального координационного центра «Союза машиностроителей России» в СФО, постоянный представитель Омской области в МАСС, кандидат экономических наук;

Демидов Валерий Павлович, главный инженер проектов научно-технического центра «ОмскСибНА», кандидат технических наук;

Новосельцев Дмитрий Александрович, главный специалист НТЦ «ОмскСибНА», кандидат технических наук, академический советник Российской инженерной академии;

Олюнина Любовь Александровна, ведущий специалист НТЦ «ОмскСибНА», кандидат технических наук, доцент.

При разработке подпрограммы были использованы также материалы, представленные Омским отделением Российской инженерной академии (председатель Четвергов В.А., доктор технических наук, профессор, академик) и Омским отделением Российского союза научно-технических обществ (председатель Горбунов П.И., академический советник Российской инженерной академии).

1. Наименование подпрограммы

Полное наименование подпрограммы – «Развитие транспортного машиностроения на базе высокотехнологичных предприятий промышленного комплекса СФО на 2010 – 2014 годы». Сокращенно – подпрограмма «СибМаш-транс».

Подпрограмма является составной частью (блок-проектом) межрегиональной инновационной программы освоения высокотехнологичной гражданской продукции на предприятиях промышленного комплекса СФО – «Сибирское машиностроение» (рис.1).

Подпрограмма направлена на загрузку научно-технического, технологического, производственного потенциала сибирского машиностроения, в первую очередь, ОПК СФО, производством и выпуском конкурентоспособной импортозамещающей техники для транспортного комплекса со стратегической целью модернизации и обновления его основных производственных фондов.

2. Основание и исходные документы для разработки программы.

2.1. Решение совместного заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в СФО, Совета законодателей СФО и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» от 14 июля 2008 года (п.п. 5.5.2, 5.5.4, 5.5.5, 5.5.6).