Смекни!
smekni.com

План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский (стр. 1 из 11)

ПЛАН СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКОГО ДО 2020 г.

Дзержинский – 2003 г.
СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение…………….………………………………………………………….3

2.Анализ социально-экономического положения города…………............8

2.1. Уровень жизни населения. Качество городской среды.

2.2. Состояние экономической базы города

2.3. Состояние муниципальных финансов

2.4. Состояние жилищно-коммунального хозяйства

2.5. Местное самоуправление и формирование городского сообщества

3. Среда, формирующая развитие города………………..………………….14

3.1. Внешние факторы развития

3.2. Важнейшие ресурсы развития

3.3. Ключевые проблемы, сдерживающие развитие

4. Стратегические направления развития города…………………………19

4.1. Научно-техническое и промышленное развитие, развитие города как наукограда

4.2. Развитие городского сообщества и общественного самоуправления

4.3. Формирование системы непрерывного образования

4.4. Направление развития - информационный город

4.5. Развитие города, как центра православной культуры

4.6. Градостроительство. Индивидуализация облика города

4.7. Модернизация городской инженерной инфраструктуры

4.8. Формирование сферы семейного отдыха.

4.9. Улучшение качества жизни

5. Реализация Плана стратегического развития ………………………..…30

5.1. Механизмы выполнения Плана

5.2. Оценка реализации Плана: критерии и индикаторы успеха

6. Приложение ………………………………………………………………….33


1. Введение

Общие данные о городе

· Население города - 41,6 тыс. чел.

· Территория - 1560 га.

· Территориально-административный статус – самостоятельное муниципальное образование – город областного подчинения .

· Органы местного самоуправления: представительный орган Совет депутатов, исполнительно-распорядительный орган – администрация города, деятельность органов местного самоуправления возглавляется выборным главой муниципального образования – Главой города. Совещательный орган – общегородское собрание.

· Границы города пролегают по МКАД, руслу Москвы – реки, затем по Томилинскому лесопарку, далее по водоемам песчаных карьеров и затем соседствует с землями поселка Котельники .

· Основа экономической базы – промышленность (электроэнергетика, химическая промышленность), наука, строительство. Градообразующими предприятиями города являются ФЦДТ «Союз» - разработчик твердых ракетных топлив и зарядов из них и ТЭЦ-22 ОАО «Мосэнерго» - одна из крупнейших теплоэлектростанций в мире.

· Главная культурная достопримечательность города – Николо-Угрешский монастырь (XIV в.).

1.1. Историческое развитие города

Николо-Угрешский монастырь

«Угреша –Дзержинский, как две неразрывные доли» – эти слова из гимна города связывают воедино прошлое и настоящее города. История Угреши позволяет городу Дзержинскому быть городом, основанном на “камне” исторических событий связанных со становлением Российского государства. У города есть свой неповторимый облик, свои достопримечательности, самобытность, свои страницы в истории России.

Древняя Угрешская земля расположена на левом берегу Москвы реки в непосредственной близости от столицы. В 1380 году князь Дмитрий Донской основал здесь, на месте чудесного явления ему на пути на поле Куликово образа Николая Чудотворца, Николо - Угрешский монастырь. На протяжении пяти веков, деятельность и развитие монастыря определяли всю духовную, культурную и хозяйственную жизнь округи. Инфраструктура территории развивалась под доминирующим влиянием монастыря. Окружающие деревни обслуживали потребности монастыря, оказывали услуги многочисленным паломникам. Рядом с монастырем были построены гостиницы, устроены пруды, были обустроены народное училище и больница. В начале XX века рассматривался проект строительства трамвайной линии до монастыря, часть паломников приплывала к пристани монастыря по Москве – реке. В народе монастырь называли “Второй Лаврой”.

От коммуны им. Дзержинского к городу районного подчинения

В 1925 году монастырь был закрыт и в 1927-1938 гг. в его стенах размещалась трудовая коммуна, где “путевки в жизнь” получали бывшие беспризорники и молодые правонарушители. Воспитание трудом способствовало развитию коммуны. Были построены небольшие заводы, автомобильная и железнодорожные дороги, открыта школа, начал создаваться благоустроенный жилой фонд. В 1936 г. трудовой коммуне присвоили имя Дзержинского, которое по преемственности перешло к поселку, а затем и городу.

В период Великой Отечественной войны вся промышленность страны, а соответственно и поселка, выпускала оборонную продукцию. Заводом-512 фронту было поставлено более полумиллиона зарядов к реактивным снарядам М-13 и М -31. В 1947 г. на базе завода -512 и особого конструкторского бюро был создан научно-исследовательский институт, нацеленный на разработку высокоэффективных твердых ракетных топлив и зарядов для ракетных систем. В последующие годы институт стремительно расширялся по тематике и соответственно по кадровому составу, наращивалась научная и производственная базы.

Актуальность, высокое качество инженерных и научных работ института получили высокую оценку руководства страны. За всю историю его существования около 1000 сотрудников института награждены государственными наградами, 150 сотрудников удостоены высоких званий лауреатов государственных премий. Были созданы ученый совет и два специализированных совета для защиты докторских и кандидатских диссертаций.

С ростом института за период с 1947 по 1987 гг. поселок с большим количеством домов барачного типа превратился в благоустроенный город. Было снесено большое количество бараков и ветхих домов. Значительно увеличился жилищный фонд предприятия . Были построены школы, детские сады. Вырос спорткомплекс со стадионом, двумя спортзалами, построена лодочная станция. Создана медсанчасть, включающая две поликлиники и больничный комплекс, санаторий-профилакторий. Построены здания горсовета, больницы, торгового центра, АТС, овощной базы, организованы площади в жилых домах для сферы услуг.

Существенное значение для развития города имело строительство мощной теплоэлектроцентрали №22 - одной из крупнейших в Европе. Вошедшие в 1960 г. в строй первые энергоагрегаты и последующее наращивание мощности теплоэлектроцентрали ТЭЦ-22 открыли новую страницу в развитии города. Быстро рос жилой микрорайон ТЭЦ-22 с комплексом объектов социального назначения и благоустройства, формировались инженерно-технические и рабочие кадры энергетиков.

В 1981 г. поселок получил статус города, но по существу оставался разделенным на два обособленных микрорайона, один из которых в основном обслуживал ЛНПО “Союз”, а другой - ТЭЦ-22. Управление городом осуществлялось из Люберец - районного центра, хозяйственные задачи решались градообразующими предприятиями, по существу отсутствовали скоординированные действия по формированию единой городской инфраструктуры.

Город областного подчинения

17 декабря 1995 г. на местном референдуме принят Устав города Дзержинского, как самостоятельного муниципального образования. В следующем году состоялись первые в истории города выборы мэра и депутатов городской думы. 4 сентября 1996 г. решением Московской областной думы городу Дзержинскому присвоен статус города областного подчинения.

Становление местного самоуправления способствовало формированию городского сообщества, развитию предпринимательства (в городе зарегистрировано около 1000 малых предприятий), развитию городских средств массовой информации (газета, радио, телевидение).

Коренным образом изменилась структура управления городом. Сформирована администрация, способная решать сложные городские проблемы за счет местных ресурсов. Жилой фонд и городское хозяйство были переданы от предприятий органам местного самоуправления. Были созданы новые городские службы: пенсионный отдел, отдел социальной помощи, бюро технической инвентаризации, налоговая инспекция, филиал службы занятости, нотариат. Организованы муниципальные предприятия по эксплуатации и обслуживанию городской инфраструктуры и жилого фонда. Созданы и активно работают образовательные, культурные и социальные учреждения. В короткий исторический период без срывов и кризисов был осуществлен переход к управлению городом в новых рыночных условиях хозяйствования.

Город полностью телефонизирован, в нем активно ведется жилищное строительство, благоустройство. Молодежь может получать высшее образование, не выезжая из города, в филиале “Угреша” университета “Дубна”. На глазах возрождается Николо-Угрешский монастырь. Возрожден и освещен Патриархом Алексием II Спасо-Преображенский собор монастыря, восстановлена колокольня, открыта духовная семинария. Построены новые улицы, новые площади. Памятник основателю города князю Дмитрию Донскому и вновь сформированная центральная одноименная площадь объединили некогда разрозненные микрорайоны города. В последние годы город неоднократно признается самым благоустроенным городом Московской области.

Город установил прочные шефские связи с воинскими частями: 202 ракетно-зенитной бригадой в Наро-Фоминске, малым ракетным катером “Гейзер” в городе Балтийске Калининградской области, ракетной дивизией стратегического назначения в городе Тейково Ивановской области, Академией Генерального штаба. В подшефных воинских частях проходят службу 73 городских призывника.

Город заключил договоры о побратимских отношениях с отечественными и зарубежными городами и муниципальными образованиями: Иваново, Заречный (Свердловская область), Алексин (Тульская область), Малоярославец (Калужская область), Гусь-Хрустальный (Владимирская область), Солигалич (Костромская область), Губкин (Белгородская область), Озерский район (Московская область), Красноперекопск (Украина), городами Монтана и Берковица (Болгария), Мармарис (Турция), Эльяна (Испания).