Смекни!
smekni.com

искусство вышивания у марийцев в прошлом (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

MУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

CРЕДНЯЯ (ПОЛНАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7

РЕФЕРАТ

Искусство вышивания у марийцев в прошлом

Выполнила: учитель ИКН

I квалификационной категории

Кошаева Людмила Валерьяновна

г. ВОЛЖСК

2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

1.1. Общая характеристика о народном искусстве.

1.2. Актуальность выбранной темы.

2. Основная часть

2. 1. Народная вышивка – яркое и неповторимое явление национальной культуры.

2. 2. Цветовая гамма марийской вышивки.

2. 3. Техника исполнения вышивки

2. 4. Характеристика вышивки по этническим признакам

2.5. Народная вышивка – основа эстетического воспитания

3. Список литературы

4. Приложения

Введение

1.1. Общая характеристика о народном искусстве

Далеко вглубь веков уходит история марийского народа. Не было ни одного периода в истории марийского края, когда не существовало бы искусство украшения. Человек украшал свои жилища, свою одежду, свою утварь. В народе всегда существовала потребность дополнить свою жизнь красотой. И эта удивительная тяга к красоте воплощала мечту о прекрасном в предметах быта, в украшении костюма. Он вкладывал в изделие не только свой труд, но и свои мечты, надежды, радости.

На протяжении многих веков народные мастера старались сделать простой предмет нарядным, праздничным. Резьбой украшали дома и ворота, орудия труда, посуду; вышивкой оформляли одежду, которую дополняли ювелирными украшениями. Ибо есть такая истина, что люди сердцем тянутся к красоте, творят эту красоту своими руками, чтобы каждый день, в каждом деле она была спутницей и помощницей. Ведь красота всегда приносит радость. «Из тесной, низкой избы, где люди ютились вместе с теленком, ягнятами и курами, выходила женщина в белом шушпане с яркой тканой каймой, в искусно сплетенных лаптях, голову ее покрывал красный с узором платок. Она шла легкой красивой поступью сильного ловкого человека и, как все женщины в мире, чувствовала себя в праздничном наряде красивой и радовалась этому» (Мерцалова М. Поэзия костюма народного. М., 1975, с. 11). И не случайно несравненное великолепие костюма наделяло каждую девушку, каждую женщину истинной красотой. Вот почему люди уделяли большое внимание окружившим их вещам. И эта традиция – заботиться о красоте вещей живет в народе с давних времен.

Произведение народных мастеров несут радость, пожелания благополучия и счастья; они передаются из поколения в поколение как подарок, талисман-«оберег». В древности не умели объяснить многие явления природы, обожествляли ее силы и связывали их с добрым и злым началами. Так, в марийской вышивке женская фигура с поднятыми вверх руками олицетворяла саму природу. Кони и птицы в марийской вышивке считались помощниками в труде и хозяйстве и вещи с их изображениями «оберегали» скромную крестьянскую жизнь. Изображение солнца означало несущий свет и тепло всему живому на земле.

Сейчас древняя символика многих узоров забыта. Но по традиции вышивальщицы, например, включают ее в узоры костюма. Предметы быта утратили символическое значение, их только украшают. Изменились и узоры. Во время экспедиции можно легко найти обрядовые вещи, предметы и вышитые изделия. Новые условия жизни в корне изменили традиции и в вышивке. Многие женщины не помнят смысла названий узоров, но с любовью переносят их на современные украшения, перерабатывая в соответствии со своим вкусом и талантом. Художники и мастера используют традиционные узоры в украшении современного костюма, творчески осмысливая каждый элемент старого народного орнамента.

Народное искусство – это самое древнее искусство, непосредственно связанное с бытом, самой жизнью народа, имеет богатую историческую традицию. Народное искусство, не только обладает какими-то художественными качествами, но оно играет также большую роль в формировании эстетического вкуса, бережно относиться к ее истокам.

1.2. Актуальность выбранной темы

Каждый народ имеет свои особенности в материальной и духовной культуре. Школа как национально-воспитательное учреждение образования и воспитания призвана обеспечить передачу богатства народной культуры из поколения в поколение. Развитие ребенка в школе сопровождается знакомством с национальной культурой, историей и языком.

Ребенку, жившему на территории РМЭ, необходимо знать обычаи, традиции, язык. Это дает молодым людям возможность самосовершенствоваться, достигнуть уровня общечеловеческой культуры, освободиться от узко-национального эгоизма.

Самая главная задача учителя на уроке заинтересовать детей, использовать различные приемы: игры, вышивание, рисование, аппликацию, комментирование при рисовании…. Одним словом можно сказать, что межпредметные связи хорошо помогают осваивать данный материал.

В своей работе я решила показать искусство вышивки у марийцев в прошлом, её разнообразие, технику выполнения и как доступнее дать этот материал детям.

Цель моей работы – исследовать историю и разнообразие вышивки у марийцев в прошлом.

Задачи:

- выявление различия в современной вышивке и в вышивке в прошлом;

- разделение вышивку на этнические группы;

2.1. Народная вышивка – яркое неповторимое явление национальной культуры

Вышивка относится к древнейшим достижениям марийского народного искусства. В жизни и духовной культуре она занимала особое место. В ней с наибольшей отчетливостью проявились вкусы марийских вышивальщиц. Вот почему в каждом районе республики сохранились изготовленные и давно вышедшие из употребления вышитые изделия. Одни бережно сохраняют их как память о своих предках, другие пользуются ими на национальных праздниках, на смотрах художественной самодеятельности, в выступлениях профессиональных и фольклорных ансамблей.

Народ мари издавна славился искусством вышивания, популярности которого в основном соответствовали широкое применение в одежде, как в обыденной, так и в праздничной и обрядовой. При вышивке встречаются большое разнообразие швов и богатство орнаментальных рисунков, которые создавали сами вышивальщицы.

Народная вышивка – яркое и неповторимое явление национальной культуры. Это красота, художественный вкус, чувство меры, соразмерность пропорций, мастерство исполнения. В своих лучших образцах, особенно с использованием вышивки и бисера, украшений из раковин, металла и монет, марийская одежда поднималась до подлинных произведений искусства. Один из дореволюционных исследователей марийского быта Г.Городской писал: «Девушек, кроме мужских работ, приучают к вышиванию своей национальной одежды шерстями, шёлком и нитками, которое в отношении узоров и, несмотря на то, что делается без рисунка и всегда с левой стороны, может поспорить с искусством любой горожанки».

На протяжении многих веков марийские женщины украшали одежду, полотенца, которые превращали в подлинные произведения народного мастерства. Вышивать умела в прошлом каждая женщина. Учили женщин с детства: мать, старшие сёстры, однодеревенки. Искусные вышивальщицы всегда были в почете, о них пели песни, слагали легенды.

Народный костюм со стороны исполнявших требовал огромных затрат времени и высокого уровня мастерства. Он как бы был критерием оценки трудолюбия и художественного вкуса марийской женщины. Возможно, поэтому в узорах вышивок, которыми украшали костюм, нельзя найти точные повторы, все выполнено аккуратно, нет ни одного узелка или открытого шва. О том, что мастерство в народе ценилось высоко, говорит и общественный показ вышитых изделий на национальных праздниках и на приданом невесты. Поэтому такие вещи у марийцев передавались из поколения в поколение, сохранились идо наших дней.

«От добрых рук ничего не уходит», - гласит народная пословица. В народе хорошо понимали красоту и умели передавать её во всех отношениях. Женщины видели разноцветье трав, цветов летних лугов, восхищались зимними узорами снежинок, изображением прозрачного льда, ветками снежных деревьев зимнего леса, голубизной ясного весеннего неба. И не случайно многие элементы вышивки осмысливались как явления окружающей природы. Такое мы часто наблюдаем в старой вышивке. В узорах с деревьями, цветами, листьями и побегами марийские вышивальщицы стремились выражать любовь к природе и способность радоваться её красоте.

Вышивка применялась для отделки во всех деталях женского национального костюма: верхней одежды, головных уборов, свадебных платков и покрывал, поясов, для украшения мужских рубашек. Но основной принадлежностью марийской одежды в прошлом являлась рубаха, украшенная вышивкой. Вышивка шла на груди, спине, по подолу и на концах рукавов. На груди она была более широкой и состояла из различных узоров геометрического характера. Женский костюм помимо вышивки отличался разнообразием отделок.

Вышивка служила не только украшением национального костюма, она являлась определяющей для каждого вида одежды, указывала на возрастную и социальную принадлежность её владельца и была одной из распространённых работ среди марийских женщин.