Смекни!
smekni.com

Развитие публичной библиотеки в г. Н. Тагиле в постсоветский период в 1990 – 2000 – е гг (стр. 1 из 17)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Нижнетагильская государственная Социально-педагогическая академия"

Кафедра истории, теории и методики обучения

Развитие публичной библиотеки в г. Н. Тагиле в постсоветский период в 1990 – 2000 – е гг.

(выпускная квалификационная работа по специальности 050401 История)

Допущена к защите: зав. кафедрой истории, теории и методики обучения _______________Кириллов В. М.

Исполнитель: студент 5 курса СГИ ОЗО Иванов Д.А.
_______________________2009 г.

Научный руководитель: Новицкая Н.И. к.и.н., доцент кафедры истории, теории и методики обучения
Рецензент: Потапов С.А., к.и. н., доцент кафедры управления и права

Нижний Тагил

2009

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Развитие сети публичных библиотек и нормативно – правовая база их деятельности………………………………………………………………….11

1.1.Развитие сети публичных библиотек………………………………………11

1.2.Нормативно – правовая база и государственная политика в библиотечном деле…………………………………………………………………………….....20

Глава 2. Кадры и посетители…………………………………………………....27

2.1.Кадры…………………………………………………………………………27

2.2.Посетители…………………………………………………………………...38

Глава 3. Основные направления и результат деятельности публичной библиотеки……………………………………………………………………….48

3.1.История тагильской публичной библиотеки………………………………48

3.2.Деятельность сети…………………………………………………………....53

Заключение……………………………………………………………………….68

Список литературы………………………………………………………………72

Приложение………………………………………………………………………76

Введение

Актуальность

Публичные библиотеки в современном варианте появились в XIX в. в Англии. В середине ΧIΧ в. открытие библиотек в России считалось делом престижным, модным, но что самое главное, важным и нужным. В г. Нижний Тагил попытка открыть такую библиотеку была предпринята только в 1836 г. В «Положении о Нижнетагильской заводской библиотеке» было указано, что по воле господ хозяев учреждается в Нижнетагильском заводе публичная библиотека. Целью сего общеполезного учреждения есть пробудить любознательность в народе и таким образом ускорить образованность в крае…»[1]. Однако первая публичная общедоступная библиотека открылась в Тагиле только в 1918 г.

Советская власть с самого начала уделяла библиотекам большое внимание, рассматривая их как важнейший социальный институт. 17 июля 1918 г. вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР». На деле он положил начало национализации библиотек всех учреждений – с одной стороны, а с другой - положил начало основательной системе советских публичных библиотек[2].

В советский период управленческие функции по отношению сети публичных библиотек (тогда она называлась сетью государственных массовых библиотек) выполняло Министерство культуры РФ, в силу чего эту сеть называли сетью библиотек Министерства культуры Российской Федерации. В настоящее время министерство выполняет по отношению к публичным библиотекам функции, прежде всего, центра координации, инициирующего разработку и реализацию общероссийских библиотечных программ и проектов, осуществление которых способствует достижению взаимодействия публичных библиотек и библиотек различных систем и ведомств[3].

На протяжении нескольких десятилетий библиотеки выживали за счет поддержки государства, но в постсоветский период этого оказалось недостаточно. Как сложилась судьба тагильских публичных библиотек в постсоветский период – неисследованная страница в истории нашего города. Изучение этого периода деятельности библиотек актуально еще и потому, что она пришлась на кризисные 1990 –е гг. Очень важно для извлечения опыта сравнить развитие сети публичных библиотек тогда и сегодня.

Место и роль библиотек в повседневной жизни людей объектом исследования до настоящего момента не являлись. Однако очевидно, что библиотеки для многих читателей были не только местом повышения образовательного и культурного уровня, но и территорией для организации досуга. Так было в начале ХХ века. Фактически эту роль библиотека сохраняет и по сей день. Не менее актуально таким образом, исследование современной функции библиотеки на примере публичной библиотеки г. Нижний Тагил.

Историография.

История библиотечного дела в России нашла определенное отражение в трудах исследователей как в рамках страны в целом, так и Урала в частности.[4] В советской историографии библиотеки рассматривались главным образом через призму осуществления «культурной революции», формирования у трудящихся социалистического сознания и распространения коммунистической идеологии. Это следует из немногочисленных статей в специфических изданиях. Обобщенную информацию по развитию и деятельности библиотек в постсоветский период можно найти лишь в специальных справочных изданиях. Так, например, «Справочник библиотекаря»[5], вышедший в 2004 г. освещает вопросы организации библиотечных фондов и формирования справочно - библиографического аппарата, библиотечно - библиографического обслуживания и профилактики конфликтов, библиотечного маркетинга. Большое внимание уделено библиотечному менеджменту, особенно работе с персоналом[6].

К справочно - информационным изданиям относится работа В. Ф. Володина «Всемирная история библиотек»[7]. В ней представлено развитие библиотечного дела на примерах описаний конкретных библиотек: Европы, Азии, США, и, естественно, России в историческом аспекте: библиотеки древнего мира, раннего и позднего средневековья, библиотеки в эпоху Просвещения и т.д. до второй половины ХХ века.

Исследований по истории развития сети тагильских публичных библиотек практически нет. Нужная нам информация рассредоточена по книгам об истории края, города (в основном в небольших абзацах), в статьях краеведческих изданий, в материалах в местных СМИ. Фундаментальной работой по истории культуры и быта горнозаводского Урала в конце ΧIΧ – ΧΧ вв., является исследование В. Ю. Крупнянской, Н. С. Полищук. Ученые, опираясь на источники подробно описали деятельность крупной тагильской библиотеки, которая находилась в введении заводоуправления[8].

Обобщить опыт существования библиотек в городе Нижний Тагил с ΧIΧ по ΧΧI вв., периодически пытаются сами сотрудники библиотек. Так, к 80 – ти и 90 –летию Центральной городской библиотеки творческий коллектив подготовил сборники, в которых был представлен интересный материал с момента зарождения библиотечного дела до настоящего дня. Особенно подробно освещены в этих подборках 80 – 90 - е гг. ХХ в[9].

К 80 - летнему юбилею Центральной городской детской библиотеки так же был подготовлен специальный выпуск. В нем сотрудники ЦГДБ собрали материал по истории библиотеки, подробно описали направления деятельности данного учреждения и результаты многолетней работы[10].

Состояние современной библиотеки, конечно же, не остается без внимания исследователей[11]. В рамках ежегодно проходящей на базе Социально – гуманитарного института конференции «Homo legens в прошлом и настоящем», периодически появляются небольшие работы по данной проблеме. В статьях рассматриваются в основном вопросы относительно читательской аудитории, о кризисе чтения, о том, как библиотеки самостоятельно выходят из экономического и духовного кризиса[12].

Отметим, что исследование по нашей теме осложняется отсутствием серьезных, обобщающих работ. Историография относительно библиотечного дела в постсоветский период еще не сложилась.

Таким образом, актуальность и новизна данной работы заключается в попытке изучить деятельность публичной библиотеки г. Нижний Тагил в постсоветский период, обобщив имеющуюся информацию по проблеме.

Объект исследования: библиотечное дело в России в постсоветский период

Предмет исследования: деятельность тагильской публичной библиотеки (Центральная городская библиотека и ее филиалов библиотек, Централизованная система детских библиотек.

Хронологические рамки: в соответствии с заявленной нами темой мы рассматриваем сеть публичных библиотек в постсоветский период, т.е. с начала 90- х гг. ХХ в. по настоящее время.

Территориальные рамки: рассматриваемая нами проблема охватывает сеть библиотек общероссийского уровня, но конкретизируем мы ее деятельность на примере ЦГБ г. Нижний Тагил и ее филиалов, детских и юношеских библиотек, соответственно городом с пригородом и будет ограничено наше исследование.

Цель: изучить деятельность сети публичных библиотек г. Нижний Тагил в постсоветский период

Задачи:

- описать сеть публичных библиотек, проанализировать ее динамику

- изучить нормативно - правовую базу, на которой основана деятельность публичных библиотек;

-охарактеризовать основные направления деятельности сети публичных библиотек;

- охарактеризовать кадры и посетителей;

- проанализировать запросы, потребности, современного посетителя публичных библиотек.