Смекни!
smekni.com

«Историческое краеведение» (стр. 2 из 4)

1.8.Определение творческого названия проекта.

Его выбирают совместно: ученики и учитель, исходя из обсуждений тем индивидуальных исследований. Напомним, что возраст участников проекта влияет на название. Название проекта «Страницы истории Ярославского края» звучит патриотично, а творческое название «История не знает чужих границ», по мнению обучающихся, придает работе значимость, показывает неразрывную связь истории большой и малой Родины.

1.9.Формирование групп для проведения исследований и определения формы представления результатов.

Уже на подготовительном этапе проекта мои 9-классники разделились на мини-группы по 2 человека. Возможно деление и на группы по 4 человека, больше не имеет смысла, работа будет не эффективной.

1.5

Ы1.11.1. исследований

Темы исследований

  1. Этапы проекта.
Название этапа Примерные сроки Содержание деятельности
  1. Подготовительный
Октябрь (1-2 неделя) 2007 г. Осознание проблемной ситуации; выбор темы исследования; обсуждение и отбор идей будущих проектов
  1. Проектировочный
Октябрь (3-4 неделя) 2007 г. Планирование деятельности
  1. Практический
Ноябрь 2007 г. Подбор литературы, определение способов сбора и анализа информации
  1. Контрольно-коррекционный
Декабрь 2007 г. Систематизация и оформление материала
  1. Заключительный
Январь-февраль 2008 г. Защита проекта, рефлексия

2.1.На подготовительном этапе учащиеся 9А класса лицея №2 Боданова Юлия, Киречко Екатерина, Мостяев Артем, Окунев Иван, Осетрова Виктория, Палочкина Екатерина, Присядкин Илья, Фокин Антон, Черкашин Иван, Шаронова Татьяна определили тему и цели и задачи проекта.

Цель:

Знакомство с историей своей малой Родины на фоне событий истории России.

Задачи:

  • Показать роль и место Ярославского края в истории страны и ее народа в период XVI-XIX веков.
  • Совершенствовать навык работы с источниками.
  • Создать мультимедийное пособие по истории родного края для обучающихся.

Приступая к работе, мы определили для себя, какие частные вопросы нам хотелось бы осветить в теме проекта, и выделили следующую тематику и предполагаемые темы исследования:

Частные вопросы (в рамках предметной области) Предполагаемые темы исследований
Роль личности в истории «Золотой век» культуры Реформы Петра Великого «Золотой век» русского дворянства Эпоха Великих реформ Ярославский край и польская интервенция. «Золотой век» культуры Ярославского края. Ярославская архитектура и иконопись XVI-XVII вв. Ярославский край в период петровских преобразований. Ярославский край в 30-90-е годы XVIII века. Ярославский край во второй половине XIX века. Реформы 1860-1870-х годов в Ярославском крае.
  1. Частные вопросы (в рамках предметной области). Предполагаемые темы исследований. Роль личности в истории
  1. «Золотой век» культуры
  1. Реформы Петра Великого
  2. «Золотой век» русского дворянства
  • Эпоха Великих реформ Ярославский край в период Смутного времени и польской интервенции.
  • Культура Ярославского края в XVI-XVII вв. «Золотой век» культуры Ярославского края.
  • Петровские преобразования в Ярославском крае.
  • Ярославский край в 30-90-е годы XVIII века.

2.2. В ходе проектировочного этапа формулируется основополагающий вопрос. На мой взгляд, задача учителя в первую очередь донести до обучающихся, в чем состоит смысл основополагающего вопроса: на него нельзя ответить однозначно, на него нельзя ответить одним предложением, его не просто сформулировать! Далее планируется распределение задач (обязанностей) между членами рабочей группы (кто отвечает за иллюстративный ряд, за текстовый документ); определяются источники необходимой информации (оговаривается, что источники не должны быть однотипными). Также определяются способы представления результатов (формы) проекта, устанавливаются критерии оценки его результатов. Нами были выделены следующие критерии работы: актуальность, научность, практическая направленность проекта, связь с пользователями, креативность и т. д.

Поскольку свое мультимедийное пособие по истории Ярославского края для учащихся 7-8 классов авторы решили представить в виде сайта, то каждый должен был отвечать за свою страничку по выбранной теме. Работа должна быть выдержана в едином стиле, а полет фантазии у каждого свой! Поэтому на этапе планирования было решено прорекламировать содержание своей темы так, чтобы обучающимся захотелось заглянуть в ссылки, где более подробная информация, обучающего характера представлена в форме презентации.

2.3.На практическом этапе (или этапе исследования) происходит сбор и уточнение информации. Учитель обсуждает с обучающимися, как найти источники информации по теме исследования – в школьной (городской) библиотеке, в мультимедийной энциклопедии, в Интернете, как соблюсти авторские права при использовании видеофрагментов. Кроме того, на обозначенном этапе выявляются и обсуждаются альтернативы, возникшие в ходе выполнения проекта. Так, например, было решено, что такой богатейший материал, как материал по культуре Ярославского края, должен быть представлен более широко и нагляднее, чем в объеме, соответствующем одной кнопочке сайта! В результате была добавлена еще одна страница, представленная как виртуальный музей. На этом этапе идет поэтапное выполнение исследовательских задач. При этом не следует забывать о практической направленности нашего проекта. В процессе самостоятельной работы в группах обучающимися составляется план с точным указанием того, кто за что отвечает, и сроки выполнения. Например, одни отвечают за сбор видео материалов, другие – за составление тестовых заданий, кроссвордов, головоломок, ребусов, которые будут использоваться в качестве заданий для самопроверки. В этом случае обучающиеся нацелены на установление обратной связи с пользователями, чувствуют свою значимость, что способствует социализации личности.

2.4.Контрольно-коррекционный этап содержит систематизацию и оформление материала. Обучающиеся производят анализ собранной и представленной информации, формулируют выводы, соответствующие поставленным целям и задачам в работе. Оформляют проект, не забывая о едином стиле. В случае необходимости обучающиеся советуются с учителем.

К защите проекта обучающимся предлагается памятка, содержащая

1. Общие рекомендации:

· Хорошо воспринимается эмоциональное и короткое по времени выступление (не более 15 мин) изложение материала с использованием интересных примеров.

· Логика изложения позволяет лучше понять выступающего.

· Следует потреблять только понятные термины.

· Хорошо воспринимается рассказ, а не чтение текста.

· Выступление выиграет, если будет использоваться наглядный материал.

· Постарайтесь предупредить возможные вопросы.

2. Техника подготовки.

· Проведите предварительный хронометраж своего выступления и доведите его до нужной продолжительности.

· Выпишите на отдельные карточки ту часть содержания, которая прозвучит в выступлении, и разложите их по порядку.

· Проведите тренировочное выступление перед друзьями, родственниками.

3. Рекомендации выступающему.

· Начните свое выступления с приветствия.

· Огласите название вашего проекта, сформулируйте его основную идею и причину выбора темы.

· Не забывайте об уважении к слушателям: говорите внятно, поблагодарите слушателей за внимание, а руководителя за помощь.

· Старайтесь ответить на все вопросы.

2.5.Рефлексия. На заключительном этапе проекта происходит его защита и оценка результатов школьниками и учителем. Группы оценивают работу каждого участника. Учитель оценивает работу групп в целом. В нашем примере обучающиеся представляют устный отчет с демонстрацией материалов, анализируют успехи и неудачи проекта, стараются выявить их причины.

Учитель при необходимости направляет процесс анализа. Оценивает усилия обучающихся, качество отчета, креативность, качество использования источников, потенциал (перспективы) продолжения проекта. Заметим, что критерии оценки проекта оговариваются и известны обучающимся до начала работы.

3.Содержание проекта (фрагменты)

В итоге, как было отмечено выше, обучающиеся видят перед собой конечный результат, вещь, которую они сделали своими руками, вложили в нее душу.

К своему проекту, представленному на защите в виде тематического сайта «Страницы истории Ярославского края», авторы составили аннотацию-обращение к сверстникам.

Аннотация

Предлагаемая работа по истории Ярославского края включает эпизоды периода Смутного времени, развития культуры края XVI-XVII вв., эпохи петровских и екатерининских преобразований, а также эпохи Великих реформ. Проект содержит обширный иллюстративный материал (видеофрагменты, портреты исторических деятелей, памятники истории и культуры и т.д.), что поможет вам, уважаемые пользователи, окунуться вглубь веков, стать очевидцем событий, возможно, по-новому оценить некоторые факты истории. Проект может быть использован в качестве учебного пособия для изучающих предмет «Историческое краеведение» в 9-м классе, а так же на уроках истории в 6-8 классах. Помимо теоретического краеведческого материала проект включает в себя задания для самопроверки и самоконтроля, часть которых разработана самими авторами.