Смекни!
smekni.com

«Историческое краеведение» (стр. 3 из 4)

Надеемся, что изучение истории родного края принесет вам множество новых открытий и впечатлений, укрепит ощущение гордости за наше славное прошлое.

Путешествие всегда увлекательно, а путешествие в прошлое – вдвойне! Пусть оно оставит для вас незабываемые впечатления!

3.1.ЯРОСЛАВСКИЙ КРАЙ И ПОЛЬСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ

В смутное время самая трудная вещь состоит

не в том, чтобы исполнить свой долг,

а в том, чтобы... его знать.

Л. Бональд

Авторы приглашают вас на удивительную экскурсию по истории Ярославского края в период Смуты и интервенции.

Совсем недавно в нашей стране был введен новый праздник - 4 ноября - День народного единства.

А знаете ли вы, что этот праздник имеет прямое отношение к теме нашего исследования?

"Золотой век" культуры Ярославского края

Культура - это то, что остается, когда все остальное забыто.

Э. Эррио

Историки утверждают, что "золотой век" русской культуры приходится на первую половину XIX века.

Отметим, что "золотой век" для Ярославской земли - это XVII век!

Это время, когда культура края пережила свой ярчайший расцвет.

Ярославский край - это своеобразный музей архитектурных сооружений. Многовековая история и культура края предопределила набор материальных свидетельств, которые отложились в музейных собраниях.

В XVII в. большое развитие получило прикладное искусство. Творчество ярославских ювелиров, медников, кузнецов, гончаров, ткачей, а также судостроителей тесно связано с расцветом художественной жизни Ярославля.

Ярославская художественная школа в XVII в. стала одной из ведущих.

Приглашаем вас посетить виртуальную музейную экспозицию

3.2. Ярославский край в период петровских преобразований

Почти три столетия историки, философы, писатели спорят о значении Петровских преобразований. Действительно, их можно оценивать по-разному. Всё зависит от того, что считать полезным для России, а что вредным, что – главным, а что – второстепенным. Но все согласны в одном: Петровские реформы были важнейшим этапом в истории России, благодаря, которому всю её можно разделить на допетровскую и послепетровскую эпохи. Знаменитый историк Сергей Михайлович Соловьёв, которому, может быть, лучше других удалось понять и личность Петра, и его дело, писал: «Различие взглядов... происходило от громадности дела, совершённого Петром, продолжительности влияния этого дела; чем значительнее какое-нибудь явление, тем более разноречивых взглядов и мнений порождает оно, и тем долее толкуют о нём, чем долее ощущают на себе его влияние».

Важные преобразования, проведенные в России при Петре I, отразились и на жизни Ярославского края. Петр неоднократно посещал города края: шесть раз бывал в Ярославле, часто приезжал в Переславль и Ростов.

Представляем на ваш суд проделанную нами работу.

3.3. Проверь себя

Авторы надеются, что вы, уважаемые пользователи, внимательно прочли тот материал, который мы собирали для вас!

Предлагаемые задания для самопроверки помогут оценить уровень своих знаний по истории родного края. Часть заданий создана нашей группой самостоятельно, часть - позаимствована из учебной литературы.

Вы можете сами составить головоломки, шифрограммы, кроссворды, даже попробовать себя в составлении тестов и поделиться с нами своими изысканиями.

Наша копилка заданий для самопроверки может пополниться вашими вариантами, приглашаем вас к сотрудничеству!

Вопросы и задания к теме "Ярославский край и польская интервенция".

1. Назовите причины Смуты на Руси.

2. В одной из афиш к фильму написано, что в России началась первая Смута. А когда была вторая?

3. Почему люди верили, что Дмитрий остался жив?

4. Расскажите о Смуте в Рыбинске.

Задания к теме "Золотой век" культуры Ярославского края".

1. Назовите отличительные особенности архитектуры ярославского края указанного периода.

2. Выделите отличительные черты ярославской школы иконописи.

3. Проведи экскурсию по теме "Золотой век" ярославской архитектуры.

Вопросы и задания к теме "Ярославский край в период петровских преобразований".

1. Петр Великий и его время

2. Специально для вас - ШИФРОГРАММЫ!!!

Задание к теме "Реформы 1860-1870-х годов в Ярославском крае".

Заполни таблицу.

Тест 1. Ярославский край и польская интервенция

От Ивана и Артема

2. Место формирования первого народного оплчения:
Москва
Нижний Новгород
Ярославль
Рязань
3. Место формирования второго народного оплчения:
Москва
Нижний Новгород
Ярославль
Рязань
4. Первый самозванец, скрывавшийся под именем чудом спасшегося царевича Дмитрия:
Богданко
Григорий Отрепьев
Иван Болотников
Прокопий Ляпунов
5. День народного единства отмечается:
25 октября
4 ноября
12 июня
12 декабря

Тест 2. Период петровских преобразований

От Ивана и Ильи

Мы знаем, что это простые вопросы для вас! Предлагаем потренироваться в составлении тестовых заданий для ваших одноклассников, используя краеведческий материал! Поделитесь с нами вашими находками!!!

Тест 3. Наш край в эпоху Екатерины II

От Тани и Кати

Тест 4. Реформы Александра II в Ярославском крае

От Кати и Юли

В итоге своей работы 9-классники обращаются к тем, для кого собственно и проводилась вся представленная деятельность.

Вот и закончилось наше путешествие по Ярославскому краю XVI-XIX веков. Нам было очень интересно узнать, что происходило в то время на родной земле, как жили наши далекие предки. Работа не была для нас легкой, мы встретили много трудностей, например, таких, как большой объем материала, работа со статистическими данными, которая требует специальных навыков; проблема недостатка монографической литературы. Мы не могли работать с архивными данными, в силу их недоступности школьникам, зато нам во многом помогли музейные экспозиции. Хотя значительная часть информации была взята из сети Интернет – доступного для всех источника, все же мы планируем в будущем более полно использовать монографическую литературу. Определенные трудности мы испытывали при подборке и составлении заданий и тестов для самопроверки школьников.

Перспективой работы мы определяем рассказ о Смуте в городе Рыбинске, более детальное изучение проведения реформ в Ярославском крае на примере городской, военной и просвещения.

Несмотря на трудности, авторы считают, что им удалось выполнить поставленные цели и задачи в работе над проектом.

Копилка наших знаний пополнилась очень нужными для нас фактами о малой родине, мы утвердились в мысли, что невозможно переоценить значение истории Ярославского края в истории нашей страны. Авторы надеются, что созданное собственными силами и представленное на ваш суд мультимедийное пособие смогут использовать на уроках «Исторического краеведения» и учителя и ученики!

Нам очень хотелось углубить свои знания в краеведческой области, мы думаем, что на этом наше путешествие в прошлое не заканчивается! В ближайшем будущем мы будем готовы дополнить наш сайт страничками из истории древнейшего прошлого нашего края, темой «Декабристы-земляки». Присоединяйтесь к нам! Ведь это очень интересно: проводить различные исследования о месте, в котором ты родился и живешь!


Заключение

Сейчас встречается очень разное понимание проектной деятельности. Но все-таки в литературе выделяется несколько отличительных черт. Наиболее значимыми, на наш взгляд, это – практический результат, который полезен не только обучающимся, но и другим людям; наличие проблемы, побуждающей к совместному ее решению; исследовательская деятельность учеников, сопровождающаяся использованием имеющихся школьных знаний и поиском необходимых новых.

Учитель, решивший работать с помощью метода проектов, должен помнить, что он

  1. выбирает, будет ли он работать с помощью метода проектов.
  2. полностью отвечает за детей, участвующих в проекте, за их успех и безопасность.
  3. доверяет ученикам, считает их равноправными участниками созидательной работы и постоянно подчеркивает это доверие своим поведением.
  4. предоставляет возможности обучающимся для самостоятельной работы.
  5. вырабатывает новую позицию, в которой происходит смена позиции лектора и контролера на позицию помощника, наставника.
  6. следит за своей речью (не «Ты сделал это неправильно!», но «Почему ты сделал это так?»)
  7. вмешивается в самостоятельную работу детей только тогда, когда этого требуют обстоятельства или сами ученики просят об этом.

Советы учителю, работающему по методу проектов.

  • Вы должны быть уверены, что тема проекта интересна для всех в классе.
  • Не ошеломляйте учащихся своим проектом: пусть сделают меньше, но лучше.
  • Всегда будьте рядом с учащимися, чтобы протянуть им руку помощи, воодушевляйте их. Попытайтесь вовлечь и других учителей, а может быть и родителей, в работу над проектом.
  • Установите ограничители: если это письменный проект, сразу оговорите количество страниц, чтобы не было разногласий между способными и неспособными.
  • Прокомментируйте или оцените работу ученика. Ничто так не угнетает, как ощущение, что твою работу игнорируют или откладывают, будто наименее важную.

Метод проектов ставит учителя в особую позицию сотрудничества с учащимися. Это вовсе не означает, что педагогу следует отказаться от традиционных видов работ: объяснительно-иллюстративных, репродуктивных, фронтальных методов и классно-урочной системы. Речь идет о приоритетах, о смещении акцентов. В зависимости от цели обучения и содержания учебного материала педагог выбирает те формы и методы, которые могут дать хороший результат. И если метод проектов с использованием ИКТ приносит хороший результат, значит, учитель выбрал правильный метод. Проектную деятельность с использованием ИКТ я определяю для себя приоритетным направлением во внеурочной деятельности. Включение обучающихся в исследовательскую проектную деятельность, краеведческую работу, на мой взгляд, способствует не только успешной сдаче экзаменов по профилю и ЕГЭ, но формированию активной гражданской позиции, социализации личности.