Смекни!
smekni.com

Экономическая теория (стр. 2 из 10)

При поиске по периодическим изданиям рекомендуется воспользо­ваться журналами, близкими к проблемам курсовой работы. В последних номерах года, как правило, печатаются полные списки всех статей, опуб­ликованных в журнале в течение года. На основании этого списка студент может выбрать наиболее для него интересные статьи, опубликованные в данном журнале за год.

Можно расширить поиск на основе уже подобранных книг. При ра­боте с различными публикациями студентам рекомендуется обращать внимание на сноски и библиографические списки, приводимые в них. Это поможет расширить круг поиска и даст студенту информацию о дополни­тельных источниках.

Существенно облегчает подбор новой литературы, поступившей в библиотеку университета, электронный каталог изданий. Для этого можно использовать два пути поиска, набрав на компьютере:

- или ключевые слова, связанные с избранной темой курсовой рабо­ты, если студент еще не знаком с авторами, занимающимися данной про­блемой. Например, если тема курсовой работы «Особенности государст­венного регулирования занятости в РФ», то в качестве ключевых слов мо­гут быть использованы следующие: «занятость», «государственное регу­лирование», «безработица», «рынок труда», «политика занятости» и т.п.


или фамилию автора учебника (монографии, журнальной статьи). Очевидно, что данный способ возможен, только если студенту уже извест­ны из рекомендованного списка одна или несколько фамилий исследова­телей, занимающихся смежной тематикой. Информацию об этом студент, в свою очередь, может получить благодаря первому этапу поиска (работе с предметным каталогом) и/или рекомендациям научного руководителя.

Важнейшее требование, предъявляемое к курсовой работе, - само­стоятельность. От студента, начавшего изучать экономическую теорию, не требуется, чтобы в курсовой работе он открывал новые научные истины. Но студент обязан в процессе работы над темой выработать самостоятель­ное суждение об изучаемой проблеме с точки зрения уже открытых в эко­номической науке истин и выразить в тексте работы эти суждения своими словами.

Чтобы хорошо понять книгу, статью, читать её надо внимательно, вдумчиво, стараться выявить существенное.

Практика показывает, что большинство студентов, имея хорошие начальные навыки работы с первоисточниками, всё же не умеют в корот­кий срок извлечь требуемую информацию из большого объёма. Можно рекомендовать следующую последовательность действий, помогающую почерпнуть главное в любом издании, не читая его целиком. В издании изучается: заглавие; фамилия автора; наименование издательства (или уч­реждения, выпустившего книгу); время издания; количество изданий (пер­вое, второе и т.д.); аннотация; оглавление; введение или предисловие; справочно-библиографический аппарат (список литературы, указатели и т.д.); иллюстративный материал и первые предложения абзацев в пред­ставляющих интерес главах.

При наличии достаточного времени вызвавший интерес материал изучается более внимательно. При необходимости сведения могут быть выписаны или ксерокопированы.

Основным методом изучения литературы является конспектирова­ние представляющих интерес материалов. В последующем законспектиро­ванный материал редактируется и создаётся отдельный фрагмент будущей работы, представляющий собой связанное и сжатое изложение обработан­ного материала. При использовании средств компьютерной техники целе­сообразно конспектировать путём набора материала в одном из текстовых редакторов с указанием ссылок и соблюдением того формата, который требуется при оформлении работы.

Если по данной проблеме в экономической литературе ведутся дис­куссии, то необходимо конкретно определить точку зрения автора, изу­чаемой работы, и определить свое отношение к дискуссионному вопросу. Конспект можно составлять в следующих формах:

8

- тезисов (сжатого изложения основных идей прочитанного материала);

- аннотации (очень краткого изложения содержания прочитанной работы);

- резюме (краткой оценки прочитанного, отражающей выводы.);

- развернутого конспекта.

В конспект следует включать наиболее важные факты, примеры, оп­ределения, статистические данные, содержащиеся в изучаемой литературе. Источниками статистических данных могут быть общие и отраслевые ста­тистические сборники и справочники. Дополнительные данные можно найти в периодической печати, в публикациях интернет-изданий. В кон­спекте не забывайте указывать названия источника, издательство, год из­дания, номера журналов (для журнальных статей), страницы. На основе этих записей следует делать в сносках ссылки на источники информации.

При ссылке на книгу (статью, документ) в тексте сноски указывают­ся ее полные библиографические данные и номер соответствующей стра­ницы. Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или документу, то ссылку следует начинать словами: «Цит. по: », либо «Цит. по кн.:», либо «Цит. по ст.:».( Например: 16 Цит. по кн.: Аникин А.в. Юность науки: жизнь и идеи мыслителей-экономистов до Маркса. - 4-е изд. - М.: Политиздат, 1985 -с.27)

Из всех возможных вариантов оформления сносок наиболее пред­почтительным, на наш взгляд, является вариант постраничных сносок со сквозной нумерацией. Во-первых, постраничные сноски, особенно в слу­чае смысловых ссылок, существенно удобнее для чтения и работы с тек­стом. Во-вторых, при внесении изменений и дополнений при работе над текстом курсовой работы, оформленные таким образом сноски, практиче­ски «застрахованы» от сбоя в нумерации. Данное обстоятельство сущест­венно облегчает студенту работу над текстом и экономит время. Совре­менные текстовые редакторы Microsoft Word позволяют без труда уста­навливать в автоматическом режиме сноски такого вида'.

Необходимо самостоятельно составить список литературы к вы­бранной теме. Главная задача - отобрать такие источники, в которых ос­вещается современная трактовка вопросов предварительного плана. Обра­зец оформления списка литературы приведен в Приложении 7. Список ли­тературы начинается с названий официальных документов (законов, ука­зов, постановлений), далее указываются монографии и книги в алфавит­ном порядке авторов или названий работ; затем в алфавитном порядке указываются статьи из журналов, газет, справочники, энциклопедии, словари, статистические сборники. В список нужно включать не только те произведения, на которые делались ссылки в курсовой работе, но и те, с которыми студент знакомился в процессе написания работы и которые помогли ему в понимании тех или иных положений рассматриваемой про­блемы. Если в используемом источнике даётся ссылка на другой источник, а с ним студент не ознакомился, то в список литературы нужно включать тот источник, который студент изучал.

В разделах 9 и 10 приведён общий список рекомендуемых литера­турных источников, изданных в форме печатных изданий (учебники, учебные пособия, монографии и др.) и список интернет-источников. В список интернет-источников включены адреса сайтов, на которых можно найти информацию по самым разнообразным проблемам экономической теории, экономической политики государства в различных странах мира, а также статистические данные, касающиеся важнейших показателей экономической конъюнктуры. При использовании материалов из интер­нет-источников следует указывать автора, название работы, сайт.

5. Составление плана

План - это основа, костяк работы. От правильного его составления во многом зависит структура, содержание, логическая связь частей курсо­вой работы и качество работы. План курсовой работы составляется в на­чале работы над темой, одновременно с подбором литературы и других источников. План - это перечень расположенных в определенной логиче­ской последовательности вопросов, которые автор хочет осветить в теме. Основное требование к плану - обеспечить раскрытие содержания темы. План отражает возможности и способности автора, логику его мышления.

План работы можно составить только после изучения соответст­вующего раздела курса экономической теории по нескольким учебникам или пособиям. После уяснения содержания темы курсовой работы целесо­образно составить предварительный вариант плана работы, который в дальнейшем необходимо согласовать с научным руководителем.

План не следует перегружать большим количеством вопросов, так как это приведет к поверхностному изложению материала. Кроме введе­ния, заключения, и списка литературы, основная часть работы должна включать 3-4 наиболее важных вопросов темы, раскрывающих ее содер­жание.

Введение. Здесь раскрывается актуальность и значение темы, фор­мулируется основная цель работы и подчиненные ей более частные зада­чи. Введение должно быть кратким в пределах 1-2 страниц машинописно­го текста.


Актуальность. В этом пункте обосновывается выбор темы курсовой работы. Иными словами, студент должен аргументировано показать, что данная проблема действительно представляет интерес для изучения и рас­смотрения (например, в силу малоизученное™ данной проблемы, и/или ее специфичности в российских условиях, и/или в связи с проявлением в на­стоящий период некоторых новых черт данного явления и т.п.). Освеще­ние актуальности не должно быть многословным, «начинающимся издале­ка». Главное - это отразить суть проблемной ситуации. Освещение акту­альности может просто излагаться по пунктам. Четкое обоснование акту­альности темы помогает студенту яснее сформулировать цель работы.

Цели и задачи исследования. Цель исследования формулируется сту­дентом и выделяется во введении отдельным абзацем. Задачи исследова­ния отражают основные промежуточные этапы работы, необходимые для достижения поставленной цели. Задачи исследования фактически будут отражать содержание основных разделов (глав, параграфов) работы, по­этому студенту необходимо обратить особое внимание на формулировку задач.