Смекни!
smekni.com

Экономическая теория (стр. 3 из 10)

Описание структуры работы. В этом пункте коротко описывается содержание основных разделов работы: «о чем идет речь?». Данное опи­сание не должно быть подробным, и, как правило, не занимает больше од­ного абзаца.

Описание списка литературы. Здесь указывается (без подробных библиографических указаний) на работы каких ученых, практиков, на данные каких информационных источников опирался студент при подго­товке работы.

Основная часть, раскрывающая историю вопроса, уровень разрабо­танности темы в теории и практике, посредством сравнительного анализа литературы. Здесь 3-4 вопроса, в которых раскрывается сущность темы. Этот раздел следует изложить на 20-22 страницах машинописного текста. Каждый из перечисленных параграфов должен быть озаглавлен. В конце каждого параграфа рекомендуется формулировать основные выводы. Это позволит студенту логически связать последовательные разделы между собой и существенно облегчит написание заключения курсовой работы.

Заключение. Здесь содержатся выводы, к которым пришёл автор, характеризуется степень раскрытия темы, определяется, достигнуты ли цель и задачи работы. Заключение носит форму синтеза полученных в ра­боте результатов. Его следует писать кратко, на 1 -2 страницы машинопис­ного текста.

В процессе написания работы следует установить контакт с научным руководителем. Неясные вопросы, направления решения отдельных проблем должны обсуждаться с научным руководителем в оперативном по


рядке. Следует избегать двух крайностей: либо вообще пренебречь кон­сультациями руководителя и представить ему готовую работу, либо пы­таться получить от руководителя в готовом виде развернутый план рабо­ты, всю литературу к теме, не проявляя самостоятельного подхода.

В ходе проведения консультаций с преподавателем-научным руко­водителем Вы должны чётко установить, что подвергается критике (Ваши предложения, методология выдвижения предложений, композиция рабо­ты, язык и стиль или что-то другое) и что нужно сделать, чтобы недостат­ки исправить. К встрече с научным руководителем следует готовиться за­ранее для обсуждения конкретных возникших проблем.

В настоящем пособии предлагаются возможные варианты планов по темам Примерной тематики курсовых работ (Приложение 2). Их можно взять за основу и творчески переработать, дополнить и уточнить, согласо­вав с преподавателем - научным руководителем.

В Приложении 4 приведён образец оформления второго листа кур­совой работы - "содержание".

6. Оформление курсовой работы

Работа выполняется на одной стороне стандартного листа форматом А4 (210x297) в машинописном варианте с полями: левое - 30 мм, правое -15 мм, нижнее - 25 мм, верхнее - 20 мм. Шрифт Times New Roman 14, межстрочный интервал - одинарный.

Страницы курсовой работы должны быть пронумерованы. Номера про­ставляются, начиная с третьей страницы, по центру внизу после текста. На ти­тульном листе и листе «содержание» номер не проставляется.

Все разделы работы должны иметь заголовки и номера в соответст­вии с содержанием работы. Между заголовком и началом текста пропусти­те одну строку. Номера разделов работы обозначаются цифрами и совпа­дают с планом. Каждый раздел работы следует начинать с новой страницы (листа).

Цифровой материал в курсовой работе, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей, а также сопоставимости информации, полученной из разных ис­точников.

Все иллюстративные материалы: таблицы, рисунки, схемы, диаграммы, графики должны иметь название и номер. Слово «Таблица» пишется полно­стью, а слово «Рисунок» - сокращенно. Например, Рис. 3.1. (первый рисунок третьего раздела). Допускается и сквозная нумерация таблиц.


Название таблицы должно быть точным и кратким и отражать её основ­ное содержание, место и время (см. образец в приложении 5). Не рекоменду­ется переносить таблицы с одной страницы на другую.

Графики, диаграммы, схемы в тексте именуются рисунками. Назва­ние рисунка пишется под рисунком, рядом с ее номером. Таблицы и ри­сунки должны помещаться после ссылки на них в тексте (см. образец в приложении 6).

Использованные в работе цифровые данные, выводы, мысли других авторов и цитаты обязательно должны сопровождаться ссылкой на источ­ник. Формулы выносятся в отдельную строку. Формулы, на которые дела­ются ссылки в тексте, нумеруются цифрами в круглых скобках, размещае­мыми справа от формулы.

Курсовая работа (проект) должна быть сшита в папку-скоросшиватель, иметь титульный лист, оформленный в соответствии с Приложением 3.

7. Организация выполнения курсовой работы,

порядок представления и рассмотрения курсовых работ

Курсовая работа по экономической теории выполняется в сроки, оп­ределенные примерным учебным планом по специальности и графиком выполнения курсовой работы, утвержденным кафедрой. Соблюдение графика выполнения курсовой работы является обязательным. Задание на выполнение работы должно быть получено с началом занятий в семестре. Законченная работа сдается в сроки, согласованные с преподавателем - научным руко­водителем.

Первое представление курсовой работы на кафедру — не позднее месяца2 до начала сессии. Это необходимо для того, чтобы было время для рецензирования курсовой работы, подготовки к защите или переработке с учетом замечаний, сделанных в рецензии. Написанные курсовые работы регистрируются на кафедре в специальном журнале и передаются науч­ным руководителям.

Как правило работа проверяется научным руководителем. По каж­дой работе пишется письменный отзыв (рецензия) и передается вместе с работой студенту для ознакомления.

Научный руководитель курсовой работы проверяет:

- соответствие содержания курсовой работы указанной теме;


правильность оформления курсовой работы.

Срок проверки курсовой работы не должен превышать 10 дней. По результатам проверки курсовой работы составляется рецензия, в которой отражается:

- Ф.И.О. студента, выполнившего курсовую работу;

- институт (факультет), специальность, курс, номер группы;

- Ф.И.О. научного руководителя;

- заключение о соответствии курсовой работы заявленной теме;

- степень раскрытия основных вопросов, полнота, качество и акту­альность работы;

- значимость полученных результатов, их новизна;

- степень самостоятельности и инициативности студента, умение пользоваться специальной литературой;

- способность студента к исследовательской работе;

- замечания к содержанию и оформлению курсовой работы;

- предложения по устранению замечаний и недостатков.

По итогам проверки делается вывод о допуске или необходимости доработки курсовой работы.

Общим итогом рецензии являются записи «допускается к защите» или «не допускается к защите», о чём делается соответствующая надпись на титульном листе курсовой работы. Последняя запись появляется, во-первых, когда курсовая работа не носит самостоятельного характера, спи­сана из литературных или иных источников или, во-вторых, когда основ­ные вопросы не раскрыты, или, в-третьих, когда в работе содержатся тео­ретические ошибки, или же, в-четвертых, когда работа оформлена непра­вильно.

Не допущенная к защите курсовая работа должна быть в двухне­дельный срок переработана с учётом сделанных в рецензии замечаний. Менять тему курсовой работы не разрешается. Повторная работа пред­ставляется на проверку вместе с первоначальным вариантом и рецензией на кафедру.

8. Подготовка к защите и защита курсовой работы

Курсовая работа, имеющая положительную оценку рецензента, до­пускается к защите. Студент, получив на кафедре курсовую работу вместе с рецензией, должен тщательно подготовиться к её защите. Перед защитой необходимо ознакомиться с рецензией, обдумать все замечания по содер­жанию и оформлению курсовой работы, обратив особое внимание, на:

- отмеченные в рецензии положительные стороны курсовой работы;

- оценку степени самостоятельности работы;


указанные недостатки и ошибки (как с точки зрения её структуры, содержания, так и с точки зрения оформления) и рекомендации о том, ка­кие вопросы курсовой работы требуют доработки.

При подготовке к защите допущенных к ней работ устраняются не­дочеты, указанные в рецензии, при этом никакие листы с пометками ре­цензента из работы не изымаются и не заменяются. Необходимый матери­ал к защите должен быть оформлен письменно в форме Дополнений к кур­совой работе. Студент должен быть готов объяснить любые приведенные в работе положения.

Защита курсовой работы студентами очной формы обучения прово­дится до экзаменационной сессии; студентами заочной формы обучения — по расписанию во время сессии. Индивидуальная защита курсовой ра­боты принимается комиссией, в состав которой включаются руководитель по данной теме и один-два преподавателя кафедры, назначенные заве­дующим кафедрой. При открытой защите (в присутствии учебной группы, где обучается автор курсовой работы), комиссия не формируется.

На защите студент должен: раскрыть основное содержание работы, обосновать свою точку зрения по излагаемым вопросам, ответить на'во­просы, поставленные в рецензии, а также на дополнительные вопросы,- по­ставленные в процессе защиты.

Оценка курсовой работы определяется после её защиты и складыва­ется из оценки содержания, оформления и устной защиты, выдвинутых в курсовой работе положений и выводов.

Если студент хорошо подготовился к защите, дал исчерпывающие ответы на вопросы и замечания, отмеченные в рецензии, на дополнитель­ные вопросы преподавателя заданные в процессе защиты, то окончатель­ная оценка курсовой работы может быть повышена по сравнению с перво­начальной оценкой текста курсовой работы.