Смекни!
smekni.com

Надзор за законностью судебных решений (стр. 2 из 3)

Протест на постановление по делу об административном правонарушении может быть подан в течение десяти суток со дня объявления лицу, привлекаемому к административной ответственности, постановления о наложении административного взыскания, со дня вручения или получения копии постановления, за исключением протеста на постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста либо депортации, который может быть принесен в течение пяти суток.

Протест, принесенный по истечении кассационного (апелляционного) срока, оставляется судом без рассмотрения и возвращается прокурору, принесшему протест.

Если срок принесения протеста пропущен по уважительной причине (несвоевременное изготовление протокола судебного заседания, задержка с рассмотрением замечаний на протокол, болезнь или командировка прокурора и т.п.), он может быть восстановлен судом, постановившим решение по ходатайству прокурора.

Прокурор, принесший протест, вправе отозвать его с рассмотрения кассационной (апелляционной) инстанции. Это может быть сделано до начала судебного заседания. По делам об административных правонарушениях отзыв протеста не предусмотрен.

Если прокурор в ходе судебного заседания при пересмотре в кассационном (апелляционном) порядке гражданских, уголовных и хозяйственных дел убеждается в необоснованности принесенного протеста, он не вправе его отозвать и протест подлежит рассмотрению кассационной (апелляционной) инстанцией.

5. В стадии надзорного производства, а по хозяйственным делам и в стадии кассационного производства, могут быть пересмотрены решения, приговоры, определения, постановления судов, вступившие в законную силу.

Согласно ст. 282 ХПК на судебное постановление хозяйственного суда первой инстанции, вступившее в законную силу, прокурор, участвующий в деле, вправе принести кассационный протест.

В надзорном порядке могут быть пересмотрены решения, приговоры, определения, постановления как не пересматривавшиеся в кассационном порядке (по хозяйственным делам – в апелляционном порядке), так и проверенные кассационной (апелляционной) инстанцией.

Прокурор проверяет законность и обоснованность решений судов, вступивших в законную силу. Если прокурор устанавливает, что решение, приговор, определение, постановление суда не соответствует или противоречит закону, он решает вопрос о возможности принесения протеста в порядке надзора, а по хозяйственным делам и в кассационном порядке.

Прокурор района, города и приравненные к ним прокуроры, их заместители, а по хозяйственным делам и прокурор области, его заместитель не вправе приносить надзорный протест на решения судов по гражданским, хозяйственным и уголовным делам, вступившим в законную силу. Прокурор, не обладающий правом принесения надзорного протеста, установивший незаконность и необоснованность решения, приговора, определения суда, вносит соответствующее представление вышестоящему прокурору, правомочному это сделать. Окончательное решение о принесении надзорного протеста принимает прокурор, полномочный принести протест в надзорном порядке.

По хозяйственным делам на судебное постановление хозяйственного суда первой инстанции, вступившее в законную силу, вправе принести кассационный протест прокурор, участвовавший в деле.

По делам об административных правонарушениях в законе не указано, какие именно прокуроры вправе приносить протесты на вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях. По смыслу закона, принести протест на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении вправе прокурор, принимавший участие в рассмотрении этого дела, либо прокурор, приносивший протест на не вступившее в законную силу постановление по этому делу.

Прокуроры, полномочные приносить надзорный протест по уголовным и гражданским делам, а также прокуроры районов, городов и приравненные к ним прокуроры в пределах своей компетенции вправе истребовать из суда гражданские и уголовные дела для разрешения вопроса о наличии оснований для принесения протеста в порядке надзора.

Прокурор, принесший протест в порядке надзора вправе отозвать его до начала судебного заседания, в противном случае протест подлежит рассмотрению. В ходе рассмотрения дела протест не может быть ни отозван, ни изменен.

В случае несогласия прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, с определением (постановлением) суда надзорной инстанции он вправе обратится с представлением к вышестоящему прокурору о необходимости принесения протеста в суд вышестоящей надзорной инстанции.

6. Если суды не выяснили всех обстоятельств по гражданскому, хозяйственному или уголовному делу и неверно оценили все исследованные в судебном заседании доказательства, в связи с чем вынесли незаконный и необоснованный судебный акт, то этот акт подлежит пересмотру в кассационном порядке (по хозяйственным делам также и в апелляционном порядке) или в порядке надзора. По вновь открывшимся обстоятельствам дело может быть пересмотрено только в тех случаях, когда эти обстоятельства на момент рассмотрения уголовного, гражданского или хозяйственного дела не только не были известны суду, но и не могли быть ему известны. Например, при постановлении судебного акта он не мог даже предполагать, что принимает решение по делу на основе ложных показаний свидетеля, ложного заключения эксперта и т.д.

По делам об административных правонарушениях возобновление производства по вновь открывшимся обстоятельствам не предусмотрено.

Основания для пересмотра уголовных, гражданских или хозяйственных дел установлены в ст. 418 УПК, ст. 452 ГПК, ст. 319 ХПК.

В соответствии со ст.ст. 421, 422 УПК уголовные дела могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам по заключению прокурора. Согласно ст. 454 ГПК, ст. 320 ХПК производство о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам может быть начато по представлению прокуроров, наделенных правом принесения протеста в порядке надзора, в пределах их компетенции. Суд не может пересмотреть судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по своей инициативе.

В соответствии со ст.ст. 421, 422 УПК заключение прокурора вместе с уголовным делом и материалами проверки или расследования вновь открывшихся обстоятельств направляются в суды надзорной инстанции. Заключение с этими материалами вправе представлять в указанные суды прокуроры района, города, приравненные к ним прокуроры через вышестоящих прокуроров, а также вышестоящие прокуроры.

Согласно ст. 453 ГПК, ст. 322 ХПК представления прокурора о возобновлении гражданских и хозяйственных дел по вновь открывшимся обстоятельствам с целью отмены судебного акта, вынесенного судом первой инстанции, подаются в суд, вынесший судебный акт, при условии, что кассационная или надзорная инстанция (по хозяйственным делам и апелляционная инстанция) не вносила в него изменений. Если апелляционной, кассационной или надзорной инстанцией был изменен или принят новый судебный акт, то представления о возобновлении дел по вновь открывшимся обстоятельствам рассматриваются той судебной инстанцией, в которой изменен или принят новый судебный акт.

В ст. 320 ХПК установлены требования, которым должно соответствовать представление прокурора. Главами 43 УПК и 34 ГПК такие требования не предусмотрены. В ч.2 ст. 454 ГПК говориться лишь о том, что в представлении о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам должны быть указаны доказательства, подтверждающие наличие вновь открывшихся обстоятельств.

В ст. 419 УПК, ст. ст. 454, 455 ГПК, ст. 321 ХПК указано о сроках подачи прокурором представления о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Основания и порядок возобновления производства по вновь открывшимся обстоятельствам по уголовным, гражданским и хозяйственным делам установлены соответственно в ст.ст. 418-424 УПК, ст.ст. 452-458 ГПК, ст.ст. 319-324 ХПК.

Вновь принятые судебные акты могут быть обжалованы или опротестованы в порядке, установленном УПК, ГПК и ХПК.

7. В ч.9 ст. 399 УПК указано, что прокурор осуществляет надзор за исполнением наказания. Согласно ч.1 ст. 4022 УПК вопросы, связанные с исполнением приговора, определения, постановления, разрешаются судьей в судебном заседании с обязательным участием прокурора.

Участвуя в судебном заседании при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговоров, определений, постановлений суда, прокурор должен занимать активную позицию по устранению нарушений законности участниками судебного заседания. В приказе «Об организации поддержания государственного обвинения в условиях состязательности, осуществления надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам» Генеральный прокурор указывает нижестоящим прокурорам на необходимость исключения случаев формального отношения прокуроров к участию в судебных заседаниях при разрешении вопросов о погашении и снятии судимости, условно-досрочном освобождении от наказания и замены неотбытой части наказания более мягким, об освобождении от отбывания наказания.

В судебном заседании прокурор пользуется правами, предусмотренными ч. 6 ст. 34 УПК в пределах, необходимых ему для осуществления надзора за законностью в судебном заседании. В частности, прокурор вправе протестовать против действий участников судебного заседания; возражать против необоснованных или представляющихся ему неправильными по другим основаниям действий председательствующего; требовать внесения в протокол судебного заседания возражений на указанные действия и записей об обстоятельствах, которые, по его мнению, должны быть отмечены; пользоваться другими полномочиями, предусмотренными УПК. В то же время прокурор, участвуя в судебном разбирательстве, обязан соблюдать порядок судебного заседания, подчиняться законным распоряжениям председательствующего и исполнять другие обязанности, предусмотренные УПК.