Смекни!
smekni.com

Надзор за законностью судебных решений (стр. 3 из 3)

Согласно ч. 13 ст. 4022 УПК прокурор, после того как судья заслушает явившихся в судебное заседание лиц и будут исследованы имеющиеся в деле документы, дает свое заключение по результатам судебного заседания. После дачи прокурором заключения судья удаляется в совещательную комнату для вынесения постановления, которое должно быть оглашено в судебном заседании.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 377 УПК прокурор, после того как судья заслушает явившихся в судебное заседание лиц и будут исследованы имеющиеся в деле документы, дает свое заключение по результатам судебного заседания.

После дачи прокурором заключения судья удаляется в совещательную комнату для вынесения постановления, которое должно быть оглашено в судебном заседании.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 377 УПК постановления судьи, вынесенные в случаях, предусмотренных ст.ст. 402 и 403 УПК, обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежат. Поэтому прокурор, участвовавший в судебном заседании при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговоров, определений, постановлений суда, обращается с представлением к вышестоящему прокурору о принесении надзорного протеста. В указанном приказе Генерального прокурора отмечено, что при наличии оснований для опротестования определения следует незамедлительно направлять соответствующему прокурору сообщение о необходимости приостановления исполнения определений в порядке ч.3 ст. 405 УПК до решения вопроса о принесении протеста. Согласно ч.7 ст. 399 УПК протест прокурора на определение суда об условно-досрочном освобождении, о замене наказания более мягким и об освобождении от отбывания наказания по болезни приостанавливает исполнение определения. Очевидно, что в данном случае надо иметь в виду вместо определения постановление, поскольку судья выносит именно этот документ при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением решений суда.

В ч. 4 ст. 148 УПК указано, что если процессуальные отношения, возникшие в связи с гражданским иском, не урегулированы УПК, то применяются нормы гражданского процессуального законодательства, если они не противоречат УПК. Здесь речь идет об исполнении приговора, определения, постановления суда в части гражданского иска и других имущественных взысканий.

8. В республиканской прокуратуре надзор за соответствием закону судебных решений по уголовным делам возложен на управление по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел, в частности на кассационный и надзорный отделы, а также на отдел по надзору за исполнением законов в войсках и на транспорте. Надзор за соответствием закону судебных решений по гражданским делам возложен на отделы по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе и по надзору за исполнением законов в войсках и на транспорте. Надзор за соответствием закону судебных решений по хозяйственным делам возложен на управление по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов, другие управления и отделы республиканской прокуратуры в пределах их компетенции.

В областных прокуратурах, прокуратуре г. Минска и приравненных к ним прокуратурах надзор за соответствием закону судебных решений по уголовным, гражданским и хозяйственным делам, не вступивших и вступивших в законную силу, осуществляют соответственно отделы по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел, по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе, по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов, старшие помощники прокуроров в пределах их компетенции.

В районных, городских и приравненных к ним прокуратурах надзор за соответствием закону судебных решений по уголовным, гражданским и хозяйственным делам, а также делам об административных правонарушениях осуществляют прокуроры, их заместители и прокурорские работники, участвовавшие в судебных заседаниях при рассмотрении указанных дел.


Список литературы

1. Конституция Республики Беларусь 1994 г., с изменениями и дополнениями 1996, 2004 гг.

2. Закон «О прокуратуре Республики Беларусь» от 1 июня 2007 г.

3. Басков В.И. Прокурорский надзор: Учебник. М. 2000.

4. Басков В.И. Курс прокурорского надзора, М., 2000.

5. Максимов Л.Г. Прокурорский надзор, Мн., 2000.

6. Глюков А.К., Пиштрук И.И., Сокол С.С. Прокурорский надзор в Р.Б. Мн., 2001.

7. Прокурорский надзор: курс лекций и практикум. Под редакцией Винокурова Ю.Е., М. 2000.

8. Чувилев А.А. Прокурорский надзор: вопросы и ответы, М., 2000.

9. Шостак М.А. Прокурорский надзор: ответы на экзаменационные вопросы / М.А. Шостак. – Мн., 2007.