Смекни!
smekni.com

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Украины

Харьковский государственный экономический университет

Кафедра правового регулирования экономики

Курсовая работа

По курсу: «Трудовое право»

На тему:

«Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде»

Харьков 2004


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Сущность надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде

2. Органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде

2.1 Государственная инспекция труда Министерства труда и социальной политики Украины.

2.2 Прокуратура и суд

2.3 Местные госадминистрации и Советы

2.4 Другие органы, осуществляющие надзор и контроль по соблюдению законодательства о труде

2.5 Общественный контроль

3. Ответственность за невыполнение законодательства о труде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

«Каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно избирает или на который свободно соглашается.

Государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализует программы профессионально-технического обучения, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с общественными потребностями.

Использование принудительного труда запрещается….

Каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, на заработную плату не ниже той, которая определена законом.

Использование труда женщин и несовершеннолетних на опасных для их здоровья работах запрещается.

Гражданам гарантируется защита от незаконного увольнения.

Право на своевременное получение вознаграждения за труд защищается законом» (Конституция Украины, ст. 43).

Такие права гарантирует Конституция Украины всем гражданам, проживающим на территории Украины, в области охраны труда.

Так же граждане имеют и некоторые другие права, указанные в Кодексе законов о труде Украины (КЗоТ).

«Условия договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством Украины о труде, являются недействительными» (КЗоТ, ст. 9).

Надзор за соблюдением всех вышеперечисленных прав и соответствием договоров о труде законодательству Украины является основной задачей некоторых органов центральной и местной власти, цель которых – не допустить нарушения Конституции, законов Украины, и иных нормативных актов в области охраны труда.

В связи с тем, что очень часто во всем мире нарушаются условия труда, вследствие чего очень часто бывают несчастные случаи на производствах, и даже со смертельным исходом, день 28 апреля Международной Организацией Труда (МОТ) провозглашен Всемирным днем охраны труда и Днем памяти по погибшим на производстве.


1. СУЩНОСТЬ НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ

Надзор и контроль по соблюдению законодательства о труде является особой правоприменительной деятельностью специально уполномоченных органов, целью которых является обеспечение защиты трудовых прав человека. Правовые отношения по надзору и контролю за соблюдением законодательства о трудена производстве выступают, как административно-правовые и относительно трудовых правоотношений выступают как внешние, связанные организацией работы на предприятии и применением работы наемных работников.Об административно-правовомхарактереправоотношенийпонадзору и контролю за соблюдениемзаконодательствао трудесвидетельствуетсодержаниеэтихправоотношений, котороесостоит в том, чтоконтролирующий орган можетдаватьсобственникупредприятияилиуполномоченному ним органу от лицагосударствавластныераспоряжения, которыетотдолженбезусловновыполнить, а в случаенарушениязаконодательства о труде – применитьмероприятияадминистративноговзыскания и принуждения.

Надзор и контроль – это разные формы проверочной деятельности уполномоченных на то государственных, ведомственных и общественных органов.

Надзор – этоосуществлениеспециальными государственными структурами целевого наблюдения за соблюдением исполнительно-распорядительными органами, предприятиями и гражданами правил, предусмотренных действующим законодательством и другими нормативными актами.

Контроль – это проверка и учет контролирующим органом того, как контролируемый объект (предприятие, организация, учреждение или физическое лицо) выполняет возложенные на него задачи и реализует свои функции.

Разница между надзором и контролем, на первый взгляд невидная, чувствуется, в первую очередь, в функциях, компетенции соответствующих различных органов.

Субъектами контроля являются, с одной стороны собственники и руководители предприятий, а с другой – контролирующие органы.

Согласно ст. 259 КЗоТ, высший надзор за соблюдением и правильным применением законов о труде осуществляется Генеральным прокурором Украины и подчиненными ему прокурорами. Центральные органы исполнительной государственной власти осуществляют контроль по соблюдению законодательства о труде на предприятиях, в учреждениях и организациях, находящихся в их функциональном подчинении. Общественный контроль по соблюдению законодательства о труде осуществляют профессиональные союзы и их объединения.


2. ОРГАНЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ

2.1 Государственная инспекция труда Министерства труда и социальной политики Украины

Наиболее широкие полномочия в сфере контроля за соблюдением законодательства о труде на территории Украины имеет Государственная инспекция труда Министерства труда и социальной политики Украины (далее Государственная инспекция), которая осуществляет контроль законодательства о труде на всех предприятиях, учреждениях, организациях независимо от форм собственности.

Государственная инспекция осуществляет контроль выполнения трудового законодательства по таким основным вопросам:

- о трудовом договоре и ведении трудовых книжек;

- об оплате труда, гарантии и компенсации;

- о рабочем времени и времени отдыха;

- о заключении и выполнении отраслевых и региональных соглашений, коллективных договоров;

- о трудовых отношениях в случае банкротства и приватизации предприятий;

- о возмещении вреда, причиненного работнику увечьем или другим повреждением здоровья, связанным с выполнением им трудовых обязанностей;

- о работе женщин, молодежи, инвалидов и других категорий граждан, которые требуют социальной защиты;

- о выплате работникам помощи государственного социального страхования;

- о трудовой дисциплине и материальной ответственности работников.

Свою деятельность государственная инспекция осуществляет при взаимодействии с другими органами государственного управления охраны труда, налоговой инспекцией, правоохранительными органами, местными органами государственной власти и органами местного самоуправления, профсоюзными объединениями, представителями сторон, которые подписали отраслевые или региональные соглашения и коллективные договоры.

В соответствии с возложенными на нее задачами Государственная инспекция выполняет следующие действия:

- контролирует соблюдение законодательства об охране труда на предприятиях, требует устранения выявленных нарушений;

- вносит на рассмотрение собственника или руководителя предприятия, а также органов государственной исполнительной власти предложения, направленные на устранение и предупреждение нарушений законодательства о труде;

- составляет в случаях, предусмотренных законодательством, протоколы об административных нарушениях требований законодательства о труде на предприятиях, организациях, учреждениях;

- оказывает содействие в организации правового обучения собственников (руководителей) предприятий и проведения разъяснительной работы относительно законодательства о труде;

- ведет прием граждан, рассматривает письма, жалобы граждан, предприятий по вопросам соблюдения законодательства о труде.

При этом должностные лица государственной инспекции не выступают как посредники и арбитры во время рассмотрения индивидуальных трудовых споров, сохраняют конфиденциальность источников информации о нарушении законодательства о труде. Их задача только собрать и обработать информацию о нарушениях в области соблюдения законодательства о труде и давать при необходимости предписания собственникам и руководителям предприятий, организаций, учреждений.

Должностным лицам государственной инспекции предоставляется право:

- беспрепятственно посещать предприятие с целью контроля за соблюдением законодательства о труде;

- ознакомляться с документами и беспрепятственно получать от министерств, других центральных и местных органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, копии приказов, распоряжений, протоколов, данных учета и отчетности и информацию по вопросам соблюдения законодательства о труде, другие документы и сведения, необходимые для выполнения инспекцией своих задач;

- в случае выявления нарушений законодательства о труде, давать собственнику (руководителю) предприятия предписания по их устранению. Предписания должностных лиц инспекции подлежат обязательному выполнению с сообщением в месячный срок о принятых мерах;

- ставить перед собственниками (руководителями) предприятий вопрос о наложении взыскания на должностных лиц, виновных в нарушении законодательства о труде и занятости населения.

Распоряжения инспекции обязательны для выполнения на предприятиях, организациях и учреждениях любой формы собственности, но действия работников государственной инспекции могут быть обжалованы высшим должностным служебным лицом или вышестоящим органом государственной инспекции и в суде в порядке, установленном законодательством.